​Маленький тюлень – большие проблемы

584
Ольга ЗОЛОТЫХ

Тюлень привлек внимание сотрудников порта тем, что он не уплывал при виде людей, а лежал наполовину в воде. Когда стали выяснять, что с ним, то обнаружили на его шее странную опухоль. Люди предположили, что в него либо стреляли, либо это была колото-резаная рана (возможно, он зацепился за крючок). Неравнодушные работники позвонили в НПУ «Эко Мангистау» с просьбой помочь и посоветовать, что делать с несчастным животным.

– Мы обратились в отдел рыбного хозяйства – это единственный государственный орган в области, уполномоченный в сфере охраны биоресурсов, к которым относятся и тюлени. Они приняли информацию к сведению и организовали выезд. Но из-за неслаженных действий не смогли в тот же день оказать помощь животному. Мы получали видео и фото, на которых был изображен тюлень, уже через «десятые руки». И только на следующий день мы созвонились с автором видео, но уже было поздно, – рассказал директор НПУ «Эко Мангистау» Кирилл Осин.

К сожалению, спасти тюленя не удалось. На второй день сотрудники отдела и НПУ «Эко Мангистау» обнаружили лишь тушку. Тюлень, по словам специалистов, по всей видимости, болел не первый день.

– Жирового слоя у животного очень мало, и в головной части была большая опухоль. Мы собираемся отправить тушку в республиканскую ветеринарную лабораторию для установления причин смерти, – сказал руководитель отдела рыбного хозяйства Мангистауской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Адил Ших­метов.

Как общественная организация НПУ «Эко Мангистау» не располагает возможностями забрать тюленя и поместить его куда-нибудь. Впрочем, у государственных органов такой возможности тоже нет.

– Весной, когда находили отбившихся от стаи фламинго, мы работали с отделом рыбного хозяйства. Здоровых птиц мы сами, своими силами вывозили на Караколь и там отпускали. А больных отлавливали сотрудники отдела. Птиц отвозили к ветеринару, а затем также отпускали в озеро. Для таких случаев нужно специально оборудованное помещение. Ведь тот же тюлень не может долгое время прожить без воды. Но таких условий у нас в области, где есть морские животные, которым может понадобиться помощь, к сожалению, нет, – говорит Кирилл Осин.

Независимые экологи говорят, что одна из проблем Актау в том, что здесь нет специального центра, куда можно было бы доставить раненое или больное животное. Экологи предупреждают: при возможной аварии никто не сможет оказать помощь птицам и животным.

– Подобные трагические случаи обнажают перед нами большую проблему. В случае возможной трагедии мы столкнемся с тем, что не будем готовы к тому, чтобы оказать помощь птицам или тюленям, которые попадут, например, в нефтяную пленку. И нужно уже сейчас задуматься о необходимости создания центра защиты диких животных, потому что такие факты, когда дикие животные попадают в беду, происходят не первый раз, – говорит К. Осин.

Специальный центр, по мнению экологов, можно было бы создать на базе частных предприятий, а волонтеры в свою очередь могли бы подключиться к этой работе. А пока специалисты отдела рыбного хозяйства говорят, что за последние несколько лет в области не отмечалось (как это было в предыдущие годы) массовой гибели животных, птиц или рыб. 

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Когда экокультура снижает тревожность
Оставаться человеком
Отцы и дети
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Успей сказать главное
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]