​Маленький тюлень – большие проблемы

538
Ольга ЗОЛОТЫХ

Тюлень привлек внимание сотрудников порта тем, что он не уплывал при виде людей, а лежал наполовину в воде. Когда стали выяснять, что с ним, то обнаружили на его шее странную опухоль. Люди предположили, что в него либо стреляли, либо это была колото-резаная рана (возможно, он зацепился за крючок). Неравнодушные работники позвонили в НПУ «Эко Мангистау» с просьбой помочь и посоветовать, что делать с несчастным животным.

– Мы обратились в отдел рыбного хозяйства – это единственный государственный орган в области, уполномоченный в сфере охраны биоресурсов, к которым относятся и тюлени. Они приняли информацию к сведению и организовали выезд. Но из-за неслаженных действий не смогли в тот же день оказать помощь животному. Мы получали видео и фото, на которых был изображен тюлень, уже через «десятые руки». И только на следующий день мы созвонились с автором видео, но уже было поздно, – рассказал директор НПУ «Эко Мангистау» Кирилл Осин.

К сожалению, спасти тюленя не удалось. На второй день сотрудники отдела и НПУ «Эко Мангистау» обнаружили лишь тушку. Тюлень, по словам специалистов, по всей видимости, болел не первый день.

– Жирового слоя у животного очень мало, и в головной части была большая опухоль. Мы собираемся отправить тушку в республиканскую ветеринарную лабораторию для установления причин смерти, – сказал руководитель отдела рыбного хозяйства Мангистауской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Адил Ших­метов.

Как общественная организация НПУ «Эко Мангистау» не располагает возможностями забрать тюленя и поместить его куда-нибудь. Впрочем, у государственных органов такой возможности тоже нет.

– Весной, когда находили отбившихся от стаи фламинго, мы работали с отделом рыбного хозяйства. Здоровых птиц мы сами, своими силами вывозили на Караколь и там отпускали. А больных отлавливали сотрудники отдела. Птиц отвозили к ветеринару, а затем также отпускали в озеро. Для таких случаев нужно специально оборудованное помещение. Ведь тот же тюлень не может долгое время прожить без воды. Но таких условий у нас в области, где есть морские животные, которым может понадобиться помощь, к сожалению, нет, – говорит Кирилл Осин.

Независимые экологи говорят, что одна из проблем Актау в том, что здесь нет специального центра, куда можно было бы доставить раненое или больное животное. Экологи предупреждают: при возможной аварии никто не сможет оказать помощь птицам и животным.

– Подобные трагические случаи обнажают перед нами большую проблему. В случае возможной трагедии мы столкнемся с тем, что не будем готовы к тому, чтобы оказать помощь птицам или тюленям, которые попадут, например, в нефтяную пленку. И нужно уже сейчас задуматься о необходимости создания центра защиты диких животных, потому что такие факты, когда дикие животные попадают в беду, происходят не первый раз, – говорит К. Осин.

Специальный центр, по мнению экологов, можно было бы создать на базе частных предприятий, а волонтеры в свою очередь могли бы подключиться к этой работе. А пока специалисты отдела рыбного хозяйства говорят, что за последние несколько лет в области не отмечалось (как это было в предыдущие годы) массовой гибели животных, птиц или рыб. 

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
На службе согласия и единства
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Дроны на службе
Успех мергенов в Каире
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Бюро Сената
Фольклорных дел мастер
Работа над четвертым томом продолжается
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Астана – драйвер туристической отрасли
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей при пожаре в Туркестанской области
Когда дому требуется новое «пальто»
Идет борьба за лидерство
От переквалификации – к стабильной занятости
Чтобы отдых был комфортным
Получить путевку в жизнь
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сенсационное серебро из Японии
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]