Мажилисмен ознакомился с ходом строительства нового микрорайона в Уральске

1757
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

В Уральске продолжается строительство нового микрорайона «Ақжайық», рассчитанного на 50 тысяч жителей. Пока в эксплуатацию сданы восемь многоквартирных домов. С ходом работ ознакомился депутат Мажилиса, член фракции партии AMANAT Бактыкожа Измухамбетов, передает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото: партия AMANAT

Первыми новосёлами стали очередники: в сентябре 2023 года заселён пятиэтажный дом на 60 квартир, а в феврале 2025 года ключи от новых квартир получили ещё 120 семей. Всего в рамках первой очереди предусмотрено строительство 25 домов. В микрорайоне уже введён в эксплуатацию реабилитационный медицинский центр на 150 мест, построены насосные станции, проложены магистральные инженерные сети, теплотрассы и внутренняя дорожная сеть.

– Ақжайық – это стратегический жилой кластер, создаваемый с прицелом на рост населения, развитие городской инфраструктуры и повышение качества жизни. Мы должны не просто строить дома, а формировать полноценную среду, в которой будут жить молодые семьи, специалисты, очередники. И здесь важно, чтобы застройка опиралась на принципы устойчивого планирования – с парками, школами, поликлиниками и доступным транспортом, – подчеркнул Бактыкожа Измухамбетов.

Депутат также добавил, что в настоящее время в работе у мажилисменов находится проект нового Строительного кодекса. Он предусматривает повышение контроля качества строительства, введения оперативного реагирования на выявленные нарушения, а также требования к качеству стройматериалов.

Отдельной темой встречи стали вопросы восстановления жилья после разрушительных паводков 2024 года. Депутат отметил, что в Уральске и районах области завершены строительство и ремонт более 2 тыс. домов, семьи получили новое жильё или денежные компенсации. По словам Бактыкожи Измухамбетова, контроль за этой работой остаётся на повестке дня членов фракции партии AMANAT.

В рамках предвыборной программы «Вместе с народом!» за прошлый год в Западно-Казахстанской области были построены 637,4 кв. м. нового жилья. В целом до 2028 года планируется ввести в эксплуатацию 3,2 млн кв. м. жилья, провести капитальный ремонт более чем в 100 жилых домах, проложить порядка 600 км инженерно-коммунальных сетей. Данные меры позволят обеспечить жильём порядка 20 тысяч семей.

Популярное

Все
Бегемот с характером
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
Хранители легенд и смыслов
Социальная сила искусства
С 98-летием, ветеран!
Как противостоять цифровым преступлениям
Когда вода на вес золота
По мосту в Европу и Азию
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Первые медали Универсиады-2025
Скрытый патруль против лихачей
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Юрий Дудь заочно арестован в России
Звонили «из банка» – ответила полиция
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

По мосту в Европу и Азию
В Астане проверили ход строительства «Комфортных школ»
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Почти 200 тысяч квадратных метров жилья ввели в Костанайско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]