Медицинские маски производят в круглосуточном режиме в Казахстане

3625
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК рассказали об объемах производства медицинских масок и дезинфицирующих средств в стране, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.    

"За 28 марта 2020 года ежесуточный объем производства масок составил 773 тыс., из них фармацевтическими предприятиями – 228 тыс., швейными – 545 тыс. Информация передается в ТОО "СК-Фармация", которое осуществляет реализацию медицинских масок. Министерство здравоохранения произведенную продукцию распределяет по регионам страны. Марлевые и тканевые маски реализуются на договорной основе с местными исполнительными органами", – говорится в сообщении.

Вместе с тем, в рамках благотворительной акции "Біз біргеміз" фармацевтическое предприятие ТОО "Mega Pharma" бесплатно раздало более 100 000 медицинских масок жителям Нур-Султана, Алматы и Шымкента.

В городе Кентау Туркестанской области бесплатно раздали 20 000 масок посредством волонтерских организаций.

На сегодняшний день работа по производству медицинских масок ведется круглосуточно отечественными предприятиями: ТОО "Dolce" (Алматинская обл.), ТОО "Super-pharm" (Жамбылская обл.), ТОО "Mega Pharma" (Жамбылская обл.), ТОО "Medical Active Group" (г.Алматы), ТОО "Мерусар" (г.Павлодар), ТОО "ТК-Фарм Актобе" (г.Актобе).

Кроме того, совместно с местными исполнительными органами к производству масок привлечены более 70 швейных предприятий: ТОО "Dalatex" (г. Кызылорда), ТОО "Большевичка" (г. Костанай), ТОО "Эко-Фарм" (г. Шымкент), ТОО "Ас Фарм" (ВКО), АО "Тыныс" (г. Кокшетау), ТОО "КазЛегПром" (г. Алматы), ТОО "Жанарыс" (Мангыстауская обл.) и др.

На сегодняшний день мощности всех фармацевтических и швейных предприятий при полной загрузке позволяют производить до 1 млн масок в сутки. 

В целях обеспечения швейных и фармацевтических предприятий сырьем для производства масок Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с ТОО "Azala Textile" проработан вопрос запуска производства марли. На сегодня запущены и работают 3 станка мощностью 3,6 тыс. марли в сутки.
Производственный цикл налажен в соответствии с межгосударственным стандартом (ГОСТ 9412-93 "Марля медицинская"). Также предприятие выпускает отбеленную хлопчатобумажную ткань с низкой плотностью (бязь, миткаль).

"Необходимо отметить, что производство и реализация масок лицевых (защитных) для многоразового использования из х/б тканей не требует регистрации, а также наличия лицензии, так как данный вид продукции не является медицинским изделием и не попадает под объекты ТР ЕАЭС 019 "О безопасности средств индивидуальной защиты". Предприятия в соответствии с законодательством РК имеют право выпускать и реализовывать продукцию по стандарту организации, если продукция не попадает под действие технических регламентов", – отметили в ведомстве.

Швейные предприятия производят многоразовые 4-х, 8-ми, 16-слойные маски из хлопчатобумажных тканей (марля, бязь, миткаль), которые используются в качестве барьера для прямой передачи инфекционных частиц от носителя маски к другим людям. Также маска защищает лицо носителя от крупных брызг.

Говоря о дезинфекцирующих средствах, можно отметить, что за 28 марта текущего года было произведено 94 332 литра, на складах находится 144 200 литров, отгружено в аптечные сети, а также для дезинфекции улиц и помещений – 100 093 литра.

Популярное

Все
Десятое дыхание
Дофаминовое счастье: как не угодить в ловушку зависимости
Есть у девушки мечта
Вход в «особый» мир открыт
Где совесть?
Безглютеновая диета нужна единицам, а запреты на сахар и жиры могут ухудшить ваше состояние
Фонтаны – душа Шымкента
Аманша Мендыгалиев – достойный пример для молодежи
Ветеран войны – создатель музея
Палитра времени
Зимовка Букаша
Жизнь, посвященная труду
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Карин провел встречу с заместителем завотделом пропаганды ЦК Компартии Китая
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
Память, звучащая в Слове
В Уральске реконструируют набережную
Единый ваучер на кружки и секции для детей начнут выдавать в Казахстане
Иностранку задержали в аэропорту Алматы
Магди Макулов: богослов и кази
На землях гослесфонда Восточного Казахстана продолжают восстановительные работы
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна, поэтому крайне важно, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись"
Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Хорватии
Министры экономики и торговли Центральной Азии и Китая встретились в Астане
О чем расскажет Белкарагай
Творчество без дублей
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Дети Карлага
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]