​Медкластер: реальные пути модернизации

Женис Байтурин

Как уже сообщалось, в рамках реализации программы Главы государства «Рухани жаңғыру» в Актобе впервые в Казахстане прошел первый республиканский форум «Туған жер». На второй день его работы здесь же состоялась международная конференция с участием всемирно известных академиков, профессоров медицины, медицинской общественности, на которой были обсуждены основные направления модернизации регионального здравоохранения, а также итоги деятельности медицинского кластера.

Напомним, что по Плану нации «100 конкретных шагов» в регионе, объявленном одним из центров агломерации, в 2016 году была начата работа по формированию медкластера для обслуживания жителей Западного Казахстана и Кызылординской области. Приоритетная цель его работы – модернизация сектора здравоохранения для улучшения качества жизни населения путем предоставления медицинских услуг, основанных на высоких международных стандартах качества и безопасности, передовых медицинских и управленческих технологиях.

Основой медкластера стала многопрофильная больница Aktobe Medical Center на базе слияния областной клинической больницы, областной детской клинической больницы, областного консультативно-диагностического центра. Заключены соглашения о партнерстве с клиниками мирового уровня Gangnam Severance Hospital (Сеул, Южная Корея), Hemogens Health Care (Турция), медцентр Сент-Луиса (США).

В ходе международной конференции аким области Бердыбек Сапарбаев отметил, что регион будет оказывать всяческое содействие развитию кластера, причем не только за счет бюджетных средств, но и с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Так, с помощью ГЧП в Актобе строится новая станция скорой помощи, а на базе областной клинической больницы планируется открытие центра позитронно-эмиссионной томографии стоимостью 5,5 млрд тенге. В то же время в сельской местности начнет работу 21 врачебная амбулатория. В текущем году начато строительство нового областного противотуберкулезного диспансера, принято решение о создании межобластного Центра санитарной авиации.

По словам вице-министра здравоохранения РК Ляззат Актаевой, область вносит существенный вклад в улучшение качественных показателей здоровья населения. За последние годы в регионе отмечено значительное снижение показателей общей, младенческой, материнской смертности, смертности от туберкулеза, несчастных случаев.

– Регион стал одной из передовых областей, внедряющих и успешно реализующих реформы здравоохранения, здесь эффективно развиваются внутренний медицинский туризм, государственно-частное партнерство, – подчеркнула вице-министр РК. – Из 14 контрактов по ГЧП, заключенных по Казахстану, три реализуются в Актобе. В ближайшее время откроются офтальмологический центр, станция скорой помощи, оснащенные в соответствии с передовыми международными стандартами, в целом улучшается качество медицинской помощи. Министерство здравоохранения поддержит развитие кластерного подхода к развитию региона.

На конференции руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев проинформировал о том, что в регионе имеется достаточный уровень обеспеченности кадрами, осуществляется активное внедрение базовых технологий, проводятся семинары, мастер-классы, сложные операции, функциональные исследования. До конца года в медкластере Aktobe Medical Center будет оказано 426 высокотехнологичных медицинских услуг по разным профилям: травматологии, детской кардиохирургии, транс­плантологии. Стоит отметить, что только в рамках форума «Туған жер» в области было проведено 25 сложных уникальных операций. Участие в этом приняли десятки известных врачей, профессоров – уроженцев области. В их числе ведущий нейрохирург Казахстана, директор Национального центра нейрохирургии Серик Акшолаков, директор республиканского цент­ра трансплантации Жаксылык Доскалиев и многие другие. Среди прибывших было и немало зарубежных гостей из США, Южной Кореи, Израиля, России, ставших партнерами по государственно-частному и стратегическому развитию здравоохранения области.

Надо сказать, что еще накануне форума были проведены 15 совместных сложных операций, семинары по обучению медицинских работников новейшим инновационным технологиям. В частности, академик Жаксылык Доскалиев на своей малой родине, в Алгинском районе, провел 3 сложные операции пациентам, страдающим желчнокаменной болезнью, а также проконсультировал больных с тяжелыми заболеваниями печени. На базе многопрофильной больницы медицинского кластера он выпонил 4 высокотехнологичные операции по экстирпации и пересадке пищевода с пластикой. В свою очередь бригадой хирургов КазНИИ кардиологии города ­Алматы, возглавляемой профессором Салимом Беркинбаевым, сделано 8 сложных операций.

– Грандиозное мероприятие прошло в регионе. Этот форум имеет огромное значение и призван выполнить поручения Главы государства, – подчеркнул академик Ж. Доскалиев. – У тех, кто родился и вырос в Актобе, появилась возможность отдать дань родной земле. Впервые в западном регионе мы провели уникальную операцию по трупной трансплантации печени совместно с коллегами из Южной Кореи. Отрадно, что именно здесь впервые в Казахстане создан медицинский кластер, работающий на благо всей страны.

Своим мнением по поводу развития кластерной медицины на форуме поделился руководитель клиники ортопедии Сент-Луисского медицинского университета Джолдас Кульджанов, а также профессор клиники Кангнам Северанс Кванг Вунг Ли.

В ходе встречи между акиматом области и ООО «Медицинская инвестиционная группа», Научно-исследовательским институтом кардиологии и внутренних болезней были подписаны меморандумы о сотрудничестве. За заслуги в развитии здравоохранения области медалями «Ақтөбе – қутты мекен» и благодарственными письмами от имени главы региона награжден ряд участников форума.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Международный день йоги отметили в Астане
Казахстанец выиграл вторую медаль в суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Двух подозреваемых по делу в вымогательстве задержали в Астане
Назым Кызайбай и Виктория Графеева выиграли «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Десятки людей застряли после ливня на размытой трассе в Туркестанской области
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Запрет на алкоголь во время массовых праздников ввели из-за аномальной жары во Франции
Абылайхан Жусупов принес Казахстану третье «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Тонувшую девушку спасли на Капчагайском водохранилище
Гвардеец Нуртас Алибеков стал абсолютным победителем соревнований по плаванию
Столичные деятели спорта запустили челлендж благодарности медработникам
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Аномальная жара накроет Казахстан
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]