Минимизировать риски

Наталия Портнягина

Скопление людей в общественных местах, проведение массовых мероприятий способствуют росту заболеваемости коронавирусом в регионе. На 22 апреля зарегист­рировано 17 923 случая заболевания, 267 из них – с летальным исходом. Мобильное приложение «Ashyq», разработанное отечест­венными IT-специалис­тами, должно обезопасить население, так как исключает доступ в общественные места больных и контактных лиц. Кроме того, оно дает возможность бизнесу оптимизировать алгоритмы продолжения или возобновления деятельности в период карантинных ограничений. С 26 апреля по поручению Правительства проект «Ashyq» будет внедрен по всем регионам.

Уральские бизнесмены с нетерпением ждут нового постановления главного санврача ЗКО. В нем будут прописаны льготные регламенты деятельности для тех субъектов предпринимательства, которые внедрят в свою работу приложение «Ashyq». В области насчитывается свыше 700 предпринимателей, которые работают по направлениям, предусмотренным данным проектом.

– В Уральске 23 субъекта предпринимательства получили QR-коды приложения «Ashyq» и работают по нему в пилотном режиме с 14 апреля, – говорит директор региональной палаты предпринимателей Нуржан Максотов. – Это фитнес-залы, кинотеатры, объекты общепита, сауны, клубы по бильярду и боулингу. После недельного обучения и тестирования Палата предпринимателей ЗКО промониторит готовность каждого объекта для внедрения приложения. Далее будет составлен список для опубликования на сайте МИО. Если субъект предпринимательства есть в списке, значит он официально работает по приложению «Ashyq». Сейчас мы совместно с департаментом санитарно-эпидемиологического контроля готовим проект постановления, где работа субъектов бизнеса будет регулироваться в соответствии с тем, участвует субъект в проекте или нет. Для участников будут прописаны льготы – это увеличение продолжительности рабочего дня, работа в выходные, поскольку риски заражения существенно снижаются. Например, если область в «красной» зоне, субъект предпринимательства, внедривший приложение, будет работать по требованиям для «желтой» зоны.

По словам директора РПП, по технической части использования приложения ни у кого не возникает вопросов. Главное чтобы на объекте, запустившем приложение, было ответственное лицо, работающее с посетителями. Если будет выявлено, что не производится определение статуса посетителей, субъект предпринимательства будет исключен из проекта «Ashyq». Зарегистрироваться в нем вновь можно будет лишь через две недели. При повторном нарушении субъект будет исключен из проекта на два месяца. При выявлении посетителей с «желтым» или «красным» статусом ответственные лица должны сообщать в территориальное подразделение санитарно-эпидемиологического контроля.

Приложение могут использовать не только субъекты предпринимательства, но и организации с большим числом посетителей, например, ЦОНы, банки, поликлиники. Но для них это будет лишь еще одной мерой безопасности для персонала и посетителей, и на график работы это никак не повлияет. В Уральске уже три организации изъявили желание участвовать в проекте.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
Сними кино прямо из дома!
Сердце Прометея
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
В погоне за счастьем
Диалог на фоне глобальных перемен
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Серебряная драма в Тиране
Определена повестка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Развивать общее интеллектуальное пространство
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]