Минимизировать риски

Наталия Портнягина

Скопление людей в общественных местах, проведение массовых мероприятий способствуют росту заболеваемости коронавирусом в регионе. На 22 апреля зарегист­рировано 17 923 случая заболевания, 267 из них – с летальным исходом. Мобильное приложение «Ashyq», разработанное отечест­венными IT-специалис­тами, должно обезопасить население, так как исключает доступ в общественные места больных и контактных лиц. Кроме того, оно дает возможность бизнесу оптимизировать алгоритмы продолжения или возобновления деятельности в период карантинных ограничений. С 26 апреля по поручению Правительства проект «Ashyq» будет внедрен по всем регионам.

Уральские бизнесмены с нетерпением ждут нового постановления главного санврача ЗКО. В нем будут прописаны льготные регламенты деятельности для тех субъектов предпринимательства, которые внедрят в свою работу приложение «Ashyq». В области насчитывается свыше 700 предпринимателей, которые работают по направлениям, предусмотренным данным проектом.

– В Уральске 23 субъекта предпринимательства получили QR-коды приложения «Ashyq» и работают по нему в пилотном режиме с 14 апреля, – говорит директор региональной палаты предпринимателей Нуржан Максотов. – Это фитнес-залы, кинотеатры, объекты общепита, сауны, клубы по бильярду и боулингу. После недельного обучения и тестирования Палата предпринимателей ЗКО промониторит готовность каждого объекта для внедрения приложения. Далее будет составлен список для опубликования на сайте МИО. Если субъект предпринимательства есть в списке, значит он официально работает по приложению «Ashyq». Сейчас мы совместно с департаментом санитарно-эпидемиологического контроля готовим проект постановления, где работа субъектов бизнеса будет регулироваться в соответствии с тем, участвует субъект в проекте или нет. Для участников будут прописаны льготы – это увеличение продолжительности рабочего дня, работа в выходные, поскольку риски заражения существенно снижаются. Например, если область в «красной» зоне, субъект предпринимательства, внедривший приложение, будет работать по требованиям для «желтой» зоны.

По словам директора РПП, по технической части использования приложения ни у кого не возникает вопросов. Главное чтобы на объекте, запустившем приложение, было ответственное лицо, работающее с посетителями. Если будет выявлено, что не производится определение статуса посетителей, субъект предпринимательства будет исключен из проекта «Ashyq». Зарегистрироваться в нем вновь можно будет лишь через две недели. При повторном нарушении субъект будет исключен из проекта на два месяца. При выявлении посетителей с «желтым» или «красным» статусом ответственные лица должны сообщать в территориальное подразделение санитарно-эпидемиологического контроля.

Приложение могут использовать не только субъекты предпринимательства, но и организации с большим числом посетителей, например, ЦОНы, банки, поликлиники. Но для них это будет лишь еще одной мерой безопасности для персонала и посетителей, и на график работы это никак не повлияет. В Уральске уже три организации изъявили желание участвовать в проекте.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]