Минимизировать риски

736
Наталия Портнягина

Скопление людей в общественных местах, проведение массовых мероприятий способствуют росту заболеваемости коронавирусом в регионе. На 22 апреля зарегист­рировано 17 923 случая заболевания, 267 из них – с летальным исходом. Мобильное приложение «Ashyq», разработанное отечест­венными IT-специалис­тами, должно обезопасить население, так как исключает доступ в общественные места больных и контактных лиц. Кроме того, оно дает возможность бизнесу оптимизировать алгоритмы продолжения или возобновления деятельности в период карантинных ограничений. С 26 апреля по поручению Правительства проект «Ashyq» будет внедрен по всем регионам.

Уральские бизнесмены с нетерпением ждут нового постановления главного санврача ЗКО. В нем будут прописаны льготные регламенты деятельности для тех субъектов предпринимательства, которые внедрят в свою работу приложение «Ashyq». В области насчитывается свыше 700 предпринимателей, которые работают по направлениям, предусмотренным данным проектом.

– В Уральске 23 субъекта предпринимательства получили QR-коды приложения «Ashyq» и работают по нему в пилотном режиме с 14 апреля, – говорит директор региональной палаты предпринимателей Нуржан Максотов. – Это фитнес-залы, кинотеатры, объекты общепита, сауны, клубы по бильярду и боулингу. После недельного обучения и тестирования Палата предпринимателей ЗКО промониторит готовность каждого объекта для внедрения приложения. Далее будет составлен список для опубликования на сайте МИО. Если субъект предпринимательства есть в списке, значит он официально работает по приложению «Ashyq». Сейчас мы совместно с департаментом санитарно-эпидемиологического контроля готовим проект постановления, где работа субъектов бизнеса будет регулироваться в соответствии с тем, участвует субъект в проекте или нет. Для участников будут прописаны льготы – это увеличение продолжительности рабочего дня, работа в выходные, поскольку риски заражения существенно снижаются. Например, если область в «красной» зоне, субъект предпринимательства, внедривший приложение, будет работать по требованиям для «желтой» зоны.

По словам директора РПП, по технической части использования приложения ни у кого не возникает вопросов. Главное чтобы на объекте, запустившем приложение, было ответственное лицо, работающее с посетителями. Если будет выявлено, что не производится определение статуса посетителей, субъект предпринимательства будет исключен из проекта «Ashyq». Зарегистрироваться в нем вновь можно будет лишь через две недели. При повторном нарушении субъект будет исключен из проекта на два месяца. При выявлении посетителей с «желтым» или «красным» статусом ответственные лица должны сообщать в территориальное подразделение санитарно-эпидемиологического контроля.

Приложение могут использовать не только субъекты предпринимательства, но и организации с большим числом посетителей, например, ЦОНы, банки, поликлиники. Но для них это будет лишь еще одной мерой безопасности для персонала и посетителей, и на график работы это никак не повлияет. В Уральске уже три организации изъявили желание участвовать в проекте.

Популярное

Все
Наши юниоры пишут мировую историю
Социализация без барьеров
Поздравили фронтового связиста
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Шаг за шагом к вершине
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Территория идей и вдохновения
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]