Минобороны совместно с МКИ организовало занятия для журналистов

432
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

В Национальном университете обороны РК проведен учебно-методический семинар с представителями пресс-служб государственных органов и средств массовой информации

фото: пресс служба МО РК

Специфика деятельности журналиста в зоне военного конфликта и построение коммуникаций в кризисных ситуациях – такие темы были в центре внимания участников мероприятия.

С представителями медиа-сектора встретились заместитель министра обороны Дархан Ахмедиев, вице-министр культуры и информации Канат Искаков, вручившие участникам семинара сертификаты.

Дархан Ахмедиев отметил актуальность вопросов, рассмотренных на семинаре, проведенном в соответствии с планом действий по реализации Информационной доктрины Республики Казахстан.

Вице-министр культуры и информации сказал, что целью сегодняшнего мероприятия является повышение профессионализма и качества работы представителей пресс-служб, СМИ и блог сообщества по действиям и особенностям работы в кризисных ситуациях, в условиях чрезвычайных происшествий, военного конфликта, а также обеспечение достоверного и своевременного информирования населения.  

Эксперты в области коммуникаций рассказали журналистам о формах информационной и контрпропагандистской работы, методах информационно-психологического воздействия на население, об алгоритмах информационного реагирования при возникновении кризисных ситуаций.

Особое внимание было уделено работе журналистов в условиях военного конфликта, способам информирования населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

После лекционного курса прошли методические занятия. На них были рассмотрены особенности работы журналиста в период введения режима ЧС, массовых беспорядков и в зоне проведения антитеррористической операции.

По словам пресс-секретаря министерства обороны подполковника Руслана Жангулина, в рамках семинара были обсуждены вопросы информационной безопасности, а также информационного противоборства.

– В плане подготовки журналистов к грамотным действиям при возникновении военных конфликтов у нас наработан определенный опыт, – поделился подполковник Р. Жангулин. – На протяжении нескольких лет мы проводим военные дискурсы по экстремальной журналистике. В полевых условиях отрабатываем с журналистами всевозможные сценарии. Сегодня же участники семинара ознакомились с особенностями работы журналиста в зоне боевых конфликтов. Кроме того, представителям пресс-служб госорганов были даны рекомендации по координации действий в случаях кризисных ситуаций.

Представитель оборонного ведомства также отметил, что существует вопросы недостаточной осведомленности казахстанских журналистов в вопросах военной сферы. И на сегодняшний день  предпринимаются активные меры для того, чтобы повысить компетентность корреспондентов, специализирующихся на армейской теме, создать условия для более профессионального освещения жизнедеятельности Вооруженных сил.

Популярное

Все
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Молочный флагман республики
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Токаев поздравил Трампа с днем рождения
Отец XXI века: призыв к действию
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Истоки тюркской письменности
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile

Читайте также

GovHR Forum: международный диалог о трансформации госслужбы…
Саспенсы, темпоритм, эмоции и эстетика казахского кино
О воде замолвим слово…
Финансовый ликбез для молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]