​Молодежь, информация, будущее

742
Гуляим ТУЛЕШЕВА

Во встрече приняли участие председатель совета Общенационального движения «Казахстан-2050» Данат Жумин, молодые журналисты, блогеры, студенты факультетов журналистики, представители молодежных организаций и движений. В День работников связи и информации вопросы повестки дня звучали особенно актуально: развитие информационных технологий, системы обмена информацией между молодежью и обществом, поддержка молодых журналистов, повышение квалификации работников СМИ и пресс-служб. На полях форума не раз возвращались к обсуждению этих и других тем как в ходе пленарного заседания, так и на диалоговых площадках.

Принявший участие во встрече министр образования Ерлан Сагадиев обратился к молодежной аудитории, призвав ее быть активнее в стремлении получить новые знания, в частности, к овладению несколькими языками. Полиязычие, современные технологии, успешное будущее – эти понятия очень тесно переплетены, а потому уже сегодня требуют кардинальных решений в системе образования. Как считает глава ведомства, в этом плане у казахстанских детей масса преимуществ хотя бы потому, что они говорят на двух языках.

– Наши дети – самые уникальные. В мире мало стран, где свободно говорят и мыслят на двух языках. А у нас это реальность. Поэтому изучение иностранных языков, внедрение трехъязычия в образование Казахстана не должно представлять проблем, – отметил он.

О необходимости повышения компетентностного содержания образования рассказал в выступлении президент АО «Информационно-аналитический центр» Серик Ирсалиев. По его мнению, система образования в стране сегодня не поспевает за мировыми трендами.

– Казахстан отстает от развитых стран мира по внедрению информационно-коммуникационных технологий, нового содержания образования, которого требуют современные реалии... Сейчас перед нами стоит задача выравнивания уровня образования с уровнем развития уникальных цифровых технологий. Мы стремимся к тому, чтобы они были доступны в том числе в сельской местности. Это императивы времени, – считает С. Ирсалиев.

В ходе форума были проведены диалоговые площадки. Обсуждались опыт журналистской деятельности по освещению общественно-политических и экономических событий, роль молодых журналистов в трансформации медиасферы, механизмы и формы работы. В числе спикеров диалоговой площадки выступил депутат Мажилиса Парламента Артур Платонов, представивший свое видение вопроса использования современных информационных технологий. Кто такой журналист, каковы его функции? Что такое технологическая, информационная война, манипуляция сознанием, духовное порабощение? Поиски ответов на эти вопросы и стали основными посылами в ходе диалога с залом.

– Мы много говорим о важности образования, знаний в любой сфере, об умении применять эти знания, – обратился он к аудитории. – Между тем это колоссальная возможность в современном мире – не быть обманутым и разбираться в том, что происходит.

По мнению А. Платонова, сегодня, когда порой сложно определить грань между правдой и ложью, без умения разбираться, без возможности изучать разные языки очень легко превратиться в объект манипуляции. СМИ при этом отводится гораздо большая роль, чем просто инструмент воздействия. 

Популярное

Все
Здесь звук смешался с цветом
Кушать подано!
Стартовала Международная Жаутыковская олимпиада
Новый рекорд Александра Бублика
Миллионные штрафы рыбакам-браконьерам
Сердце не выдержало…
Предупреждая паводок
Молодежь против наркорекламы
День рождения национального театра
У ветерана вековой юбилей
Стратегический ресурс
135 очередников получили ключи от собственного жилья
Свой путь к чистой энергии
«Талап»: система и ответственность
Защита флоры и фауны – под личный контроль Президента
Тихие истории
Держим связь!
Мечты сбываются
Казахстанское плодоводство и биотехнологии
Когда конкуренция не во благо
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]