​Молодежь, информация, будущее

Гуляим ТУЛЕШЕВА

Во встрече приняли участие председатель совета Общенационального движения «Казахстан-2050» Данат Жумин, молодые журналисты, блогеры, студенты факультетов журналистики, представители молодежных организаций и движений. В День работников связи и информации вопросы повестки дня звучали особенно актуально: развитие информационных технологий, системы обмена информацией между молодежью и обществом, поддержка молодых журналистов, повышение квалификации работников СМИ и пресс-служб. На полях форума не раз возвращались к обсуждению этих и других тем как в ходе пленарного заседания, так и на диалоговых площадках.

Принявший участие во встрече министр образования Ерлан Сагадиев обратился к молодежной аудитории, призвав ее быть активнее в стремлении получить новые знания, в частности, к овладению несколькими языками. Полиязычие, современные технологии, успешное будущее – эти понятия очень тесно переплетены, а потому уже сегодня требуют кардинальных решений в системе образования. Как считает глава ведомства, в этом плане у казахстанских детей масса преимуществ хотя бы потому, что они говорят на двух языках.

– Наши дети – самые уникальные. В мире мало стран, где свободно говорят и мыслят на двух языках. А у нас это реальность. Поэтому изучение иностранных языков, внедрение трехъязычия в образование Казахстана не должно представлять проблем, – отметил он.

О необходимости повышения компетентностного содержания образования рассказал в выступлении президент АО «Информационно-аналитический центр» Серик Ирсалиев. По его мнению, система образования в стране сегодня не поспевает за мировыми трендами.

– Казахстан отстает от развитых стран мира по внедрению информационно-коммуникационных технологий, нового содержания образования, которого требуют современные реалии... Сейчас перед нами стоит задача выравнивания уровня образования с уровнем развития уникальных цифровых технологий. Мы стремимся к тому, чтобы они были доступны в том числе в сельской местности. Это императивы времени, – считает С. Ирсалиев.

В ходе форума были проведены диалоговые площадки. Обсуждались опыт журналистской деятельности по освещению общественно-политических и экономических событий, роль молодых журналистов в трансформации медиасферы, механизмы и формы работы. В числе спикеров диалоговой площадки выступил депутат Мажилиса Парламента Артур Платонов, представивший свое видение вопроса использования современных информационных технологий. Кто такой журналист, каковы его функции? Что такое технологическая, информационная война, манипуляция сознанием, духовное порабощение? Поиски ответов на эти вопросы и стали основными посылами в ходе диалога с залом.

– Мы много говорим о важности образования, знаний в любой сфере, об умении применять эти знания, – обратился он к аудитории. – Между тем это колоссальная возможность в современном мире – не быть обманутым и разбираться в том, что происходит.

По мнению А. Платонова, сегодня, когда порой сложно определить грань между правдой и ложью, без умения разбираться, без возможности изучать разные языки очень легко превратиться в объект манипуляции. СМИ при этом отводится гораздо большая роль, чем просто инструмент воздействия. 

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Есть потенциал!
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Дана высокая оценка
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]