Муки тела и души

Елена Левкович
Проснулась у меня очередная тяга к спорту. Очередная – потому что примерно раз в несколько месяцев я ощущаю себя человеком, способным доказать себе и всем, что и в спортзал могу ходить, и в бассейн, и бегать, если уж не по утрам бодрой трусцой, то хотя бы в течение дня.

Тяга просыпается по-разному. Бывает, встаю я с утра вся такая бодрая, гляжу на сайкл (это такой велотренажер, на котором даже сидеть неудобно, а потому приходится крутить педали стоя), обещая взгромоздиться на него после полезного завтрака. Вареное яйцо, листики салата, струганина из капустки и морковки – и вот она, новая я, готовая идти до победного конца в борьбе за подтянутое все, что только можно подтянуть. Из дальнего угла достаются кроссовки и форма для фитнеса (да-да, у меня даже есть специальная экипировка, купленная лет эдак 8 назад, опять-таки в приступе мнимого спортолюбия). Терплю муки тренажера, делаю все по науке, помня, что интенсивность тренировок – залог успеха.

Для пущего эффекта рвусь на пробежку в парке, чем немало озадачиваю домочадцев. Готовлю себе отдельно, выписываю на заказ сахарозаменители, безглютеновые варева. Если страсть к здоровому образу жизни одолевает очень настойчиво, практикую дыхательную гимнастику.

Подобного энтузиазма у меня хватает на пару недель. Правильно дышать надоедает быстрее всего. Следом уходит потребность готовить отдельно для себя кабачки без соли и котлеты на пару. Пешие марафоны тоже покидают список важных дел, прикрытые лицемерными самоуверениями, что «я и так хожу много пешком – то детей отведу в школу, на кружки, то за продуктами». Дольше всего я остаюсь преданной велотренажеру и набору нехитрых упражнений с гантелями, потому что велик и правда бодрит и заставляет надеяться, что он один покроет все остальные принципы здорового образа жизни. Но и ему через некоторое время я даю отставку.

Второй вариант наполненной активностью жизни уже с самого начала намекает на бесперспективность затеи. Я днями уговариваю себя заняться хотя бы упражнениями для рук и ног, покачать пресс, похрустеть морковкой вместо чипсов. День, два, неделя, потом неудачное фото на телефон дает толчок, и я таки беру себя в руки, ни на что особо не рассчитывая. Мучения мои (и велосипеда) длятся обычно очень недолго, максимум несколько дней, когда я, обливаясь потом, с каменным лицом кручу педали, всеми фибрами души ненавидя физкультуру и восхищаясь людьми, способными бегать, отжиматься, держать планку и не съедать за обед суточную потребность калорий. В обоих случаях меня неимоверно мучает совесть, но любовь к еде и лень-матушка побеждают.

Кстати, о людях. Тут я снимаю шляпу. Две мои подруги умудрились похудеть в общей массе на 50 кг. Причем на моих глазах – вместе ходили в фитнес-клуб. И пока я с глазами бешеной козы маялась на эллипсе, они тихо-молча приседали, делали берпи, плавали часами в бассейне и запаривали гречку, заливая ее пост­ным йогуртом. Одна даже спала, обмотавшись пищевой пленкой, – выпаривалась, в противовес той самой гречке, чем приводила в ужас мужа, который сетовал, что каждую ночь ему приходится ночевать с мумией. Правда, в одном случае несладкой (в прямом смысле) доли борца за красивое тело пришлось хлебнуть и детям, и супругу – подруга решила, что всей семье будет полезно какое-то время посидеть на овощах, попить литрами воду с лимоном и постоять в планке. Но потом до женщины дошло, что ее тело – исключительно ее дело, и экзекуции несолеными блюдами и растяжками прекратились. К слову, и меня приглашали присоединиться к соблюдению пищевого режима и заматыванию в пленку, но тут я пас – для меня подобное сродни подвигу.
Все колонки автора

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Возродить сквозное судоходство
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]