Музыкальный привет Акжайыка

1908
Болат Аскар
корреспондент

В преддверии Дня республики и в рамках празднования 25-летия столицы Западно-Казахстанский областной камерный оркестр посетил с гастролями город Алматы. Концерт «Алатауға АқЖайықтан сәлем» прошел с аншлагом, зрители встретили оркестр с радушием, передает Kazpravda.kz.

Это первый раз, когда коллектив выходит на большую сцену и гастролирует с отчетным концертом в мегаполисах. Ранее оркестр выступал в рамках ЭКСПО, а также на фестивале «Әуен Fest» в Алматы и Астане.  

Любители искусства собрались в концертном зале Казахского национального оркестра народных инструментов имени Курмангазы.

– С удовольствием отдохнули под прекрасную музыку. Музыка – душа человека. Слушатели хорошо приняли уральских исполнителей. Репертуар отлично подобран, широко освещена национальная тема, подготовка – на высшем уровне, – оценил выступление аксакал, актер, режиссер Асанали Ашимов.

Певец Нурлан Онербаев специально приехал из Астаны, чтобы попасть в число зрителей вечера. 

– Сегодня мне посчастливилось услышать замечательные произведения, настоящие жемчужины казахской музыки, вошедшие в мировой фонд. После пандемии, охватившей мир, страна немного выдохнула, и, похоже, возродилось стремление страны к таким арт-мероприятиям. Доказательством тому – этот праздник музыки. Я специально приехал из столицы, чтобы посмотреть концерт, потому что этот коллектив для меня очень близкий. Первый из моих творческих вечеров в прошлом году я провел в Уральске именно с этим коллективом. Пусть продолжатся такие прекрасные выступления, – сказал он.

– Замечательный концерт, отвечающий передовым тенденциям! Я получила духовное удовольствие, – отметила профессор Казахской Национальной академии искусств им. Т. Жургенова, декан факультета искусствоведения, кандидат искусствоведения Меруерт Жаксылыкова.

Высокую оценку содержательной структуре и репертуару концерта дал доктор искусствоведения Бахыт Нурпеис, подчеркнув профессионализм коллектива.

По словам директора Камерного оркестра ЗКО Салтанат Абулгазиевой, гастроли осуществляются при поддержке руководства региона.

– Следующий концерт состоится 10 октября в столице. Ждем жителей Астаны и гостей города в 19.00 в концертном зале Музыкального театра юного зрителя, – сказала директор оркестра.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Демократический механизм запущен
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

У православных христиан началась Масленица
Казахстанцев будут поощрять за особое уважение к госсимволам
В Астане прошли крещенские купания
Молодежь и волонтеры присоединятся к акции «Мейірімді Қазақ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]