Мы равны, но равны ли мы?

490
Лаура Тусупбекова

Как отметил министр финансов Ерулан Жамаубаев, законопроект позволит привести терминологию договора в соответствие с положениями договоров о ЕАЭС и Таможенном кодексе ЕАЭС.

При этом в ходе рассмотрения законопроекта депутаты акцентировали внимание на том, что в рамках Объединенной коллеги по различным направлениям из 10 рабочих групп только одну возглавляет казахстанская сторона, а 9 – представители России. Депутат Гульдара Нурымова считает, что такое положение вещей способно негативно отразиться на отстаивании казахстанских интересов.

– Ведь именно по итогам дея­тельности рабочих групп на рассмотрение коллегии выносятся предложения и решения, – сказала депутат.

Министр Ерулан Жамаубаев подтвердил указанный депутатом факт о том, что девять из десяти рабочих органов возглавляются российской стороной.

– Это так исторически сложилось, так как секретариат Объединенной коллегии таможенных служб находится в Москве, и он обеспечивает деятельность коллегии, секретариата и рабочих групп. Но в рабочих группах все решения принимаются консенсусом, когда они выносятся на коллегию, каждая страна имеет голос и принимается консенсусом. За время существования (структуры. – Прим. авт.) каких-либо вопросов не возникало, – сказал министр.

Однако такой ответ не удовлетворил спикера Нурлана Нигматулина. Отметив важность этого вопроса для отстаивания интересов Казахстана, председатель Мажилиса подчеркнул, что депутаты проводят большую работу для того, чтобы менять подходы во всех парламентских интеграционных объединениях.

– Теперь там практически полная ротация. Этого необходимо добиваться и в рабочих органах. Это все результат договорного процесса, когда готовится документ, когда ведут переговоры с нашей стороны «беззубые» переговорщики, это все уступают. Это необходимо поправлять, – сказал Нурлан Нигматулин.

Депутаты Мажилиса также одобрили законопроект о ратификации Соглашения о распространении документов по межгосударственной стандартизации.

Ратификация данного соглашения позволит обеспечить достоверность и актуальность применяемых документов по межгосударственной стандартизации и создание правовой основы для единства принципов распространения документов этой сферы.

В числе одобренных также Конвенция государств – участников СНГ о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы. Основная цель документа, пояснил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, дать возможность каждому гражданину отбывать свое наказание по месту жительства.

– В соответствии с конвенцией осужденный или законный представитель обращается с ходатайством об отбывании наказания по месту жительства. На основании ходатайства Генеральной прокуратурой направляется запрос, к нему прилагаются документы, свидетельствующие о гражданстве, письменное согласие, копия судебного решения, характеристика, сведения об ущербе. Принимающая осужденного страна определяет наказание не строже, чем которое было установлено, – пояснил министр.

По его информации, с момента информирования о принятом решении осужденный не позднее 45 дней обязан покинуть территорию государства. В случае неисполнения данного требования он подлежит выдворению.

– Предусмотрено основание для отказа в удовлетворении запроса. Это деяние не является преступлением в государстве исполнения наказания, вследствие истечения срока давности, угроза суверенитету, нацбезопасности, противоречие национальному законодательству. В настоящее время на учете служб пробации состоят 447 иностранных граж­дан, из которых: Узбекистана – 216, России – 138, Кыргызстана – 38, Армении – 5. В других странах отбывают наказание, не связанное с лишением свободы, 280 граждан Казахстана, из них: в России – 251, в Узбекистане – 24, в Кыргызстане и Беларуси – по 2, – сообщил глава МВД.

Между тем депутат Галымжан Елеуов поинтересовался, каким образом будут применяться нормы конвенции, если за одно и то же преступление в Казахстане предусмотрены общественные работы, а в России – ограничение свободы.

По словам Ерлана Тургумбаева, самая главная норма данной конвенции гласит, что при отбытии наказания по месту жительства мера не должна быть тяжелее, чем та, которая была ранее назначена.

– То есть она может быть мягче, но не жестче, – подчеркнул он.

На пленарном заседании депутаты также назначили сроки подготовки заключений по новым законопроектам, поступившим в Мажилис.

В завершение пленарного заседания парламентариями сделан ряд депутатских запросов в адрес государственных органов. Так, в своем запросе депутат Дарига Назарбаева констатировала, что приказ главы Министерства образования и науки о повышении зарплат педагогам из частных учреждений не исполняется. Депутат напомнила, что появление и расширение сети негосударственных дошкольных учреждений снизили остроту проблемы дефицита мест в детских садах и в значительной мере сняли напряжение в обществе.

– Собственники за свои средства приобретают и ремонтируют помещения, государственный бюджет экономит большие средства, увеличивается налого­облагаемая база. Открываются новые рабочие места, граждане получают качественные услуги. Значение этого важного для государства и общества сектора очевидно. Дальнейшее его развитие нуждается в постоянном внимании со стороны государства, – считает Дарига Назарбаева.

Между тем она выразила обеспокоенность сохраняющимся низким уровнем заработной платы педагогов частных детских садов, финансируемых в рамках государственного образовательного заказа.

– В течение предыдущих двух лет в госзаказе не предусматривалось повышение уровня заработной платы педагогов частных дошкольных учреждений. Приказом и. о. министра образования и науки по дошкольному образованию предусмотрено повышение коэффициентов при исчислении должностного оклада с учетом повышения с 1 января и с 1 июня 2019 года. Однако этот приказ не исполняется на местах, а педагоги частных детских садов так и не получили заслуженного вознаграждения за свой труд, – констатировала Дарига Назарбаева.

По ее информации, на текущий момент акиматы произвольно определяют размер подушевого норматива на одного воспитанника детского сада, при этом гораздо ниже установленного среднего размера.

– Так, в Туркестанской облас­ти размер подушевого норматива был установлен на отметке 25 500 тенге, тогда как в 2021 году он должен составлять в городской местности – 37 527 тг, в сельской – 41 053 тг в месяц. Вследствие этого частные детские сады, педагоги недополучают положенное им финансирование. Многие профессионалы теряют работу, а учреждения закрываются, – сказала она.

В связи с этим депутат требует уполномоченные органы пояснить, как происходит формирование размера госзаказа в областях, куда на практике распределяются местными исполнительными органами средства, выделенные в рамках подушевого финансирования, и имеют ли право местные исполнительные органы снижать размер подушевого финансирования?

Депутат Ерлан Смайлов в своем запросе на имя главы Кабмина и Генерального прокурора требует изучить вопрос, почему ТОО «СК-Фармация» закупает, к примеру, у компании «Абди Ибрагим Глобал Фарм» непризнанный ВОЗ дженерик от ВИЧ, цена которого почти в 10 раз превышает стоимость признанного ВОЗ препарата.

– Особо хотелось бы отметить, что цены на антиретровирусные препараты, закупаемые международными организациями, в разы меньше, чем цены, закупае­мые единым дистрибьютором в РК – ТОО «СК-Фармация». Так, препарат «Абакавир» – дженерик, не имеющий преквалификацию ВОЗ, производителя «Абди Ибрагим Глобал Фарм», стоит ЗЗ 252 тенге. Такой же препарат, имеющий преквалификацию ВОЗ через ЮНИСЕФ, стоит З 465 тенге, – привел данные депутат.

Аналогично «СК-Фармация» закупает и остальные препараты для носителей ВИЧ – дженерик «Зидовудин», не имеющий преквалификацию ВОЗ, по 10 615 тенге, в то время как цена этого же препарата, прошедшего преквалификацию ВОЗ, составляет 2 100 тенге. Не прошедший преквалификацию ВОЗ препарат «Ламивудин» все того же производителя «Абди Ибрагим Глобал Фарм» Казахстан закупает по 24 730 тенге, в то время как цена этого же препарата, но прошедшего преквалификацию ВОЗ, 924 тенге.

– Общая сумма закупленных препаратов у «Абди Ибрагим Глобал Фарм» в 2019 году составила 301 099 334 тенге, общим объемом 17 615 упаковок АРТ. Если бы закуп производился через ЮНИСЕФ, то общая сумма закуп­ленных препаратов объемом 17 615 упаковок АРТ составила бы 37 549 155 тенге, что позволило бы произвести экономию средств государственного бюджета в размере 262 986 539 тенге, – констатировал депутат.

В связи с этим Ерлан Смайлов требует обеспечить полную прозрачность и подотчетность процесса закупки АРВ-препаратов. Министерству здравоохранения РК, ТОО «СК-Фармация» рекомендовано публиковать в открытом доступе цены, объемы и данные поставщиков лекарст­венных средств, а также расширить спектр международных организаций, предоставляющих услуги закупки антиретровирус­ных препаратов.

Популярное

Все
Газ становится доступнее
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Аварий стало меньше
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Стадион для будущих чемпионов
Столице – эффективную инфраструктуру
«Броня» от стагнации экономики
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Нужны специальные знания
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Технологии для развития
Идущий по линии света
В столице открылся первый экохаб
Серебряные награды из Брно
Запасайтесь углем заранее!
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
Бочча – путь отважных
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Политические реформы и цифровой суверенитет
Музыка, объединившая народы
Контуры будущего определены
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Цена золота обновила новый рекорд
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]