​На основе равного доступа к ресурсам и рынкам

925
Бахыт ЕСЕКИНА, член Совета по «зеленой» экономике при Президенте РК, директор научно-образовательного центра «Зеленая академия», д. э. н., профессор

Говоря об обеспечении устойчивого глобального мира в XXI веке Президент страны Н. Назарбаев­ предложил меры по реализации Плана глобальной стратегической инициативы до 2045 г. и новой тенденции развития «на основе равного и справедливого доступа к инфраструктуре, ресурсам и рынкам». По существу, Лидером Казах­стана была поставлена проблема обеспечения устойчивости странового развития в новом столетии в условиях нарастания глобальных рисков, включая дефицит природных ресурсов и климатические изменения. В очередной раз подтвердив, что Казахстан последовательно ведет на международной арене линию поддержания глобальной безопасности. И эта задача имеет ряд направлений, причем взаимосвязанных между собой, грозящих существованию планеты.

Международные исследования, проведенные CITI GROUP и другими авторитетными институтами, свидетельствуют о том, что изменение климата может «растопить» до $72 трлн мирового ВВП и снизить средние мировые доходы примерно на четверть. Рост температуры на 4°Цельсия значительно повлияет на такие секторы экономики, как сельское хозяйство, строительство, транс­порт. В этих условиях мировое сообщество с нетерпением ожидает начала подписания нового климатического договора, который предполагает укрепление сотрудничества в разработке мер глобального реагирования на изменение климата и будет открыт для подписания 22 апреля текущего года в Нью-Йорке.

Как известно, Президентом Казахстана Н. Назарбаевым по окончании 21-й Конференции РКИК ООН в Париже было сделано заявление о всемерной поддержке нашей страной нового климатического договора. Это заявление получило широкую поддержку представителей государственных органов, научных учреждений, международных организаций, бизнеса и НПО. В своих выступлениях на состоявшейся в Астане международной конференции «Парижское климатическое соглашение: особенности и перспективы для Республики Казахстан» политики и эксперты отметили важность присоединения к новому договору.

Тогда участниками конференции было высказано предложение о необходимости проведения системной работы в области снижения выбросов парниковых газов и участия казахстанских предприятий в международной системе регулирования и углеродной торговле.

Практика развитых стран свидетельствует, что экономический эффект от углеродного регулирования достигает в настоящее время сотен миллиардов долларов, включая экономию затрат на администрирование природоохранной системы, собственно экономию энергозатрат, повышение занятости, улучшение качества окружающей среды и обеспечение устойчивости нацио­нальной экономики.

В целом, по прогнозам Bloomberg, глобальный углеродный рынок в 2017 г. составит свыше 180 млрд евро с учетом присоединения к нему системы торговли квотами Китая.

По оценкам международного консорциума – Climate Action Tracker – обязательства нашей страны в области снижения выбросов парниковых газов 15–25% от уровня 1990 г. оценены как «умеренные» в отличие от «не­адекватных» (заниженных) обязательств таких стран, как Япония, Канада, ЮАР, Турция, Россия, Индонезия и других. В то же время реализация национальных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов требует укрепления и развития сотрудничества с целевыми глобальными фондами для борьбы с изменениями климата, созданными под эгидой ООН, – Зеленым климатическим фондом, Глобальным экологическим фондом.

На сегодня свыше 100 государств мира выразили готовность подписать климатическое соглашение и представить в ООН инструменты ратификации, принятия, одобрения и присоединения к климатическому соглашению. В связи с этим присоединение к новому климатическому договору станет ярким проявлением международного сотрудничества, а также последовательности в реализации инициатив Казахстана в области обеспечения устойчивости глобального мира.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Военнослужащие всегда придут на помощь
Золотой график побед
Декаду открыли новосельем
Экзамен в Италии сдан на отлично
На турецком помосте
Безграничная сила женщины
Серебряный марафон в Номи
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Сокращают дефицит пастбищ
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Ставка на рентабельность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
«Бриллиантовые» сердца
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]