На страже морских рубежей

Ольга БЕРЕЖНОВА
Вот уже 8 лет казахстанская акватория Каспийского моря находится под неустанной охраной одного из самых молодых подразделений Пограничной службы КНБ РК – Регионального управления береговой охраны.

– Каспийское море – уникальный водоем, богатый ресурсами, в том числе рыбой, бесконтрольный вылов которой браконьерами, как из Казахстана, так и из соседних государств, наносит непоправимый ущерб природе. Оперативно реагировать на нарушения границ морских просторов нам помогают дружественные взаимоотношения с коллегами из России и Азербайджана, – отмечает Талгат Туребаев, заместитель начальника Регионального управления БОХР ПС КНБ РК.

572d5dabe3c581462590891.jpeg

В большинстве своем морские границы Казахстана незаконно пересекают для ловли рыбы, занесенной в Красную книгу, – осетровых, каспийского лосося и миноги, сельди многотычинки и кутума. Браконьеры используют навигационные системы, быстроходные катера, запрещенные орудия лова, и зачастую они вооружены.
Впрочем, несмотря на техничес­кую оснащенность нарушителей территориальных вод, пограничники могут им противопоставить современные корабли и катера уральского судостроительного завода, а также вертолеты.

572d5db26588e1462590898.jpeg

– С 15 апреля стартовала широкомасштабная рыбоохранная операция «Бекіре-2016». В нынешнем году основные силы сконцентрированы на побережье и в акватории Каспийского моря, где чаще всего регистрируются факты браконьерства. Только за первый месяц мы изъяли сети длиной 135 километ­ров, каладу длиной 27 500 метров и 14 200 крючьев к ней. Изъятая живая рыба осетровой породы в количестве 326 штук и 58 рыб чистяковой породы выпущены в естественную среду. Браконьеры оштрафованы на сумму 837 796 тенге, они уже поступили в доход государства. За 20 дней конфискованы 20 малых плавсредств. Задержаны 43 нарушителя государственной границы – браконьера, – рассказал Талгат Туребаев.

572d5dc16ef621462590913.jpeg

Как правило, пытаясь избежать уголовной ответственности, браконьеры при виде военных катеров выбрасывают за борт выловленную рыбу вместе с сетями. Но благодаря изменениям в законодательстве эта хитрость их не спасает от наказания. Весь процесс погони и задержания фиксируется видеокамерами. Плавательное средство задержанных конфискуется, а их самих отправляют до суда в изолятор временного содержания.

Как гласит закон, минимальное наказание за вылов рыб осетровых пород составляет 300 МРП, а это более 630 тыс. тенге. Штрафы и законодательные запреты хоть и уменьшили число любителей легкой наживы, но факты браконьерства еще есть.

К сожалению, часто в сетях запутываются и гибнут каспийские тюлени. Найдя такую ловушку, сотрудники береговой охраны отпускают выжившую рыбу и других обитателей Каспия в естественную среду.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новоселье в Каскелене
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Сократить дефицит ученических мест
Горожан учат сдавать вторсырье
Стала цехом старая ферма
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Формируя культуру водосбережения
Вместо лайков – наказание
Заряжать – с умом!
Воистину народный
«Принцесса цирка» открыла сезон
Моана запела голосом Санат
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Поэт вдохновляет художников
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
Дополнительный источник энергии
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]