На страже морских рубежей

Ольга БЕРЕЖНОВА
Вот уже 8 лет казахстанская акватория Каспийского моря находится под неустанной охраной одного из самых молодых подразделений Пограничной службы КНБ РК – Регионального управления береговой охраны.

– Каспийское море – уникальный водоем, богатый ресурсами, в том числе рыбой, бесконтрольный вылов которой браконьерами, как из Казахстана, так и из соседних государств, наносит непоправимый ущерб природе. Оперативно реагировать на нарушения границ морских просторов нам помогают дружественные взаимоотношения с коллегами из России и Азербайджана, – отмечает Талгат Туребаев, заместитель начальника Регионального управления БОХР ПС КНБ РК.

572d5dabe3c581462590891.jpeg

В большинстве своем морские границы Казахстана незаконно пересекают для ловли рыбы, занесенной в Красную книгу, – осетровых, каспийского лосося и миноги, сельди многотычинки и кутума. Браконьеры используют навигационные системы, быстроходные катера, запрещенные орудия лова, и зачастую они вооружены.
Впрочем, несмотря на техничес­кую оснащенность нарушителей территориальных вод, пограничники могут им противопоставить современные корабли и катера уральского судостроительного завода, а также вертолеты.

572d5db26588e1462590898.jpeg

– С 15 апреля стартовала широкомасштабная рыбоохранная операция «Бекіре-2016». В нынешнем году основные силы сконцентрированы на побережье и в акватории Каспийского моря, где чаще всего регистрируются факты браконьерства. Только за первый месяц мы изъяли сети длиной 135 километ­ров, каладу длиной 27 500 метров и 14 200 крючьев к ней. Изъятая живая рыба осетровой породы в количестве 326 штук и 58 рыб чистяковой породы выпущены в естественную среду. Браконьеры оштрафованы на сумму 837 796 тенге, они уже поступили в доход государства. За 20 дней конфискованы 20 малых плавсредств. Задержаны 43 нарушителя государственной границы – браконьера, – рассказал Талгат Туребаев.

572d5dc16ef621462590913.jpeg

Как правило, пытаясь избежать уголовной ответственности, браконьеры при виде военных катеров выбрасывают за борт выловленную рыбу вместе с сетями. Но благодаря изменениям в законодательстве эта хитрость их не спасает от наказания. Весь процесс погони и задержания фиксируется видеокамерами. Плавательное средство задержанных конфискуется, а их самих отправляют до суда в изолятор временного содержания.

Как гласит закон, минимальное наказание за вылов рыб осетровых пород составляет 300 МРП, а это более 630 тыс. тенге. Штрафы и законодательные запреты хоть и уменьшили число любителей легкой наживы, но факты браконьерства еще есть.

К сожалению, часто в сетях запутываются и гибнут каспийские тюлени. Найдя такую ловушку, сотрудники береговой охраны отпускают выжившую рыбу и других обитателей Каспия в естественную среду.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
В защиту авторских прав
Установочное заседание
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Ход Динары Садуакасовой
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]