На страже морских рубежей

1370
Ольга БЕРЕЖНОВА
Вот уже 8 лет казахстанская акватория Каспийского моря находится под неустанной охраной одного из самых молодых подразделений Пограничной службы КНБ РК – Регионального управления береговой охраны.

– Каспийское море – уникальный водоем, богатый ресурсами, в том числе рыбой, бесконтрольный вылов которой браконьерами, как из Казахстана, так и из соседних государств, наносит непоправимый ущерб природе. Оперативно реагировать на нарушения границ морских просторов нам помогают дружественные взаимоотношения с коллегами из России и Азербайджана, – отмечает Талгат Туребаев, заместитель начальника Регионального управления БОХР ПС КНБ РК.

572d5dabe3c581462590891.jpeg

В большинстве своем морские границы Казахстана незаконно пересекают для ловли рыбы, занесенной в Красную книгу, – осетровых, каспийского лосося и миноги, сельди многотычинки и кутума. Браконьеры используют навигационные системы, быстроходные катера, запрещенные орудия лова, и зачастую они вооружены.
Впрочем, несмотря на техничес­кую оснащенность нарушителей территориальных вод, пограничники могут им противопоставить современные корабли и катера уральского судостроительного завода, а также вертолеты.

572d5db26588e1462590898.jpeg

– С 15 апреля стартовала широкомасштабная рыбоохранная операция «Бекіре-2016». В нынешнем году основные силы сконцентрированы на побережье и в акватории Каспийского моря, где чаще всего регистрируются факты браконьерства. Только за первый месяц мы изъяли сети длиной 135 километ­ров, каладу длиной 27 500 метров и 14 200 крючьев к ней. Изъятая живая рыба осетровой породы в количестве 326 штук и 58 рыб чистяковой породы выпущены в естественную среду. Браконьеры оштрафованы на сумму 837 796 тенге, они уже поступили в доход государства. За 20 дней конфискованы 20 малых плавсредств. Задержаны 43 нарушителя государственной границы – браконьера, – рассказал Талгат Туребаев.

572d5dc16ef621462590913.jpeg

Как правило, пытаясь избежать уголовной ответственности, браконьеры при виде военных катеров выбрасывают за борт выловленную рыбу вместе с сетями. Но благодаря изменениям в законодательстве эта хитрость их не спасает от наказания. Весь процесс погони и задержания фиксируется видеокамерами. Плавательное средство задержанных конфискуется, а их самих отправляют до суда в изолятор временного содержания.

Как гласит закон, минимальное наказание за вылов рыб осетровых пород составляет 300 МРП, а это более 630 тыс. тенге. Штрафы и законодательные запреты хоть и уменьшили число любителей легкой наживы, но факты браконьерства еще есть.

К сожалению, часто в сетях запутываются и гибнут каспийские тюлени. Найдя такую ловушку, сотрудники береговой охраны отпускают выжившую рыбу и других обитателей Каспия в естественную среду.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]