​​​​​​​На страже прав и свобод

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан». Как изменится деятельность омбудсмена и каких кардинальных сдвигов в области защиты прав и интересов казахстанцев нам ожидать, в интервью «Казахстанской правде» рассказывает уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова.

– Эльвира Абилхасимовна, главный вопрос к Вам сегодня: как изменится деятельность уполномоченного по правам человека после вступления в силу Конституционного закона?

– Французский писатель и философ Вольтер утверждал, что законы нужны не только для того, чтобы устрашать граждан, но и для помощи им. В этом контексте справедливо утверждение, что основная цель Конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан» – обеспечение безо­пасности людей и регулирование их жизни. Отмечу, что статус омбудсмена, гарантии его деятельности, а также взаимодействие института уполномоченного с государственными органами и иными организациями были закреплены в Законе «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан» от 29 декабря 2021 года, который утратит силу 18 ноября этого года.

16 марта 2022 года в Послании народу страны Глава государства поручил принять новый конституционный закон, который, по мнению Президента, будет способствовать повышению законности и системному усилению правозащитной деятельности.

Что касается изменений, то в первую очередь будет обеспечена реальная независимость омбудсмена в реализации своей основной деятельности. Вместе с тем действие закона расширит доступ граждан к конституционному контролю и усилит правозащитные инструменты уполномоченного.

Нам необходимо выработать твердое понимание того, что защита прав и свободы граждан – это первоочередная задача государственной политики на всех уровнях. Если исполнительные государственные органы не справляются со своей задачей, омбудсмен должен содействовать восстановлению прав и свобод человека и продвигать знания в данной области. В этом контексте в соответствии с новыми нормами усиливается компетенция уполномоченного и повышается эффективность организации его деятельности.

– Согласно новому документу предлагается значительно расширить Ваши полномочия в части восстановления нарушенных прав человека и гражданина.

– Да, верно. В новом статусе уполномоченный имеет право обращаться в Верховный суд, в случае массового и грубого нарушения прав человека и в Конституционный суд. А если грубое или массовое нарушение прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией Республики Казахстан, имеют большое общественное значение, направлять обращение непосредственно Президенту, палатам Парламента или Правительству страны.

Кроме того, омбудсмен может беспрепятственно посещать организации, оказывающие специальные социальные услуги, и учреждения уголовно-исполнительной системы, в том числе производить аудиозаписи, фото- и видеосъемки осужденных, задержанных и иных лиц. Также может выступать в качестве наблюдателя за соблюдением прав и свобод человека в других государствах.

Отмечу, что еще на стадии проекта Конституционный закон направляли в Венецианскую комиссию, где он получил положительные отклики. Конечно, представители Европейской комиссии за демократию через право дали некоторые рекомендации. Одна часть из них уже учтена, другая будет рассмотрена в перспективе.

Примечательно, что представителями государств – членов Венецианской комиссии подчерк­нута готовность Казахстана к укреплению на конституционном уровне статуса национального правозащитного учреждения, призванного играть важную роль в укреплении демократии, верховенства права, качественного государственного управления, защиты и поощрения прав человека и основных свобод.

– Теперь перед Вами больше задач. На каких аспектах намерены сосре­доточить внимание в первую очередь?

– С первых дней создания института уполномоченного одна из главных целей – содействие восстановлению нарушенных прав человека. В настоящее время перед аппаратом и его регио­нальными представителями стоит задача оказать поддержку наибольшему числу казахстанцев. Работы предстоит немало. Думаю, справимся.

На сегодняшний день к профессиональной деятельности приступили представители уполномоченного в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Западно-Казахстанской областях, Астане, Алматы и Шымкенте. Конкурсные процедуры завершаются в Жамбылской, Павлодарской, Атырау­ской, Мангистауской областях и Жетысу. Они будут осуществлять полномочия в рамках своих функциональных обязанностей и по поручению омбудсмена в пределах соответствующей административно-территориальной единицы.

Это необходимо прежде всего для защиты прав граждан, особенно проживающих в сельской местности. Это могут быть самые разные направления, связанные, к примеру, с вопросами питьевой воды, социальным или жилищным обеспечением, юридической помощью.

– А какие надежды возлагаются на участников Национального превентивного механизма, так называемого НПМ?

– Ввиду специфики нашей работы мы тесно взаимодействуем не только с правозащитными организациями, но и адвокатским сообществом, прокуратурой, судебными органами, общественными учреждениями, гражданскими институтами, юридическими консультантами, медиаторами и многими другими. Намерены и дальше сотрудничать со всеми нашими партнерами в оказании помощи гражданам по различным вопросам.

Вместе с тем важной частью любого современного государства является инклюзивное общество как индикатор его демократичности и устойчивого развития. Это равноправное и открытое участие каждого в общественных отношениях, исключающих любую дискриминацию, а также создающих особые условия для людей, имею­щих специальные потребности.

У нас, к сожалению, при наличии равных прав у человека бывает отсутствие возможности. И значительный пласт работы по выявлению этих и иных проблем ложится на плечи участников Национального превентивного механизма, координируемого уполномоченным. Юристы, социальные сотрудники, медики, а также представители гражданского института и иных сфер жизнедеятельности вносят вклад в предупреждение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, проводя регулярные мониторинги.

Следует уточнить, что учреж­дения, которые посещают участники НПМ, это не только места лишения свободы, следственные изоляторы, но также медико-­социальные и детские интернаты. Ключевая миссия – превенция пыток, а также выявление системных нарушений и проблем, которые требуют решений на законодательном уровне. Это предупреждение тех действий, которые в конечном итоге при­водят к нарушениям прав человека.

Мы принимаем меры для повышения потенциала участников национального превентивного механизма, их знаний и опыта в этой области. В настоящее время изучаем опыт других стран, чтобы сделать данный институт более открытым и доступным для предупреждения и выявления пыток и жестокого обращения.

– С внедрением конституционного закона, несомненно, количест­во обращений в ваш институт возрастет в разы. Не боитесь? Хватит ли специалистов?

– Для начала следует отметить, что нынче объем поступивших заявлений и жалоб увеличился в 2–2,5 раза. К примеру, если два года назад таковых было 1 201, а в 2021-м – 1 855, то на сегодняшний день – около трех тысяч.

Помимо письменных обращений, на еженедельной основе провожу личный прием граждан. Обращения у людей разные. Они связаны не только с уголовными процессами, но и социальным и медицинским обеспечением, получением гражданства, образованием, соответствующими условиями труда.

Институт уполномоченного выступает связующим звеном между частными и должностными лицами и своего рода рупором, привлекающим внимание к конкретному факту нарушения. Работая с жалобами и обращениями, исследуя проблемные вопросы в предметной области, мы содейст­вуем предотвращению несоблюдения прав человека и способствуем совершенствованию системы верховенства закона.

С сентября этого года увеличена штатная численность аппарата уполномоченного. Кроме того, как сказала выше, расширена сеть региональных представительств. Думаю, мы справимся с возложенными на нас обязательствами.

– Каковы Ваши планы на ближайшую перспективу?

– В ближайшее время мы намерены создать эффективный институт реагирования на обращения граждан о защите своих прав, выстроив правильную систему внесения предложений по системным мерам защиты прав человека путем изменения законов, практики работы государственных органов.

Я думаю, что этого можно достичь только совместными усилиями, исключив формализм и равнодушие, ведь речь идет о гражданах Казахстана. Наша работа должна соответствовать цели, обозначенной в статье 1 Конституции страны о том, что человек, его жизнь, права и свободы являются высшими ценностями.

– Спасибо за беседу. Давайте встретимся с Вами через полгода, чтобы оценить, как нормы закона работают в жизненных реалиях?

– Да, с удовольствием. Буду рада поделиться нашими результатами. Нам также интересен новый опыт работы с представителями уполномоченного на местах. Надеюсь, через полгода мы озвучим положительные итоги деятельности.

Резюмируя разговор, подчерк­ну, что, несмотря на пандемию, январские события и связанные с ними экономические проблемы, чувство безопасности граждан в последние годы растет. А увеличение количества обращений свидетельствует о социальном запросе населения на справедливость в деятельности исполнительных органов разного уровня.

Беседовала
Насихат Оркушпаева

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Музей пригласил в путешествие
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Леонид Млечин: Стиль Токаева: умение прямо и открыто говори…
В Туркестане ОТГ обсуждает технологическое будущее тюркског…
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающ…
Конституция отражает новую модель отношений государства и л…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]