На все сто и даже больше

487
Марина Демченко

Об этом в ходе брифинга на площадке СЦК сообщил председатель Комитета государственных доходов Минфина РК Марат Султангазиев.

Спикер уточнил, что по сравнению с 2019-м доходы госбюджета остались практически на прежнем уровне, республиканский же бюджет уменьшился на 608 млрд, местный вырос на 604 млрд тенге.

– Снижение доходов на респуб­ликанском уровне связано с текущей ситуацией в экономике, а также с ограничениями, введенными из-за пандемии, – пояснил глава КГД МФ.

Поступления от горнодобывающей промышленности из-за снижения цен на нефть и металлы сократились на 43%. При этом в транспортном секторе они выросли на 10%, в обрабатывающей промышленности – на 9%, в строительстве – на 2% и в торговле – на 1,4%.

Как отметил Марат Султангазиев, приоритетной целью деятельности КГД является снижение доли «теневой» экономики до уровня стран ОЭСР – 15–17% к ВВП. По его словам, меры, принятые в рамках Плана мероприя­тий по противодействию «теневой» экономике на 2019–2021 годы, уже позволили достигнуть уменьшения соответствующего показателя с 27% до 23,6% к ВВП.

– Мы создали Национальную систему прослеживаемости товаров, ставшую главным инст­рументом в борьбе с «теневыми» оборотами. Внедрены информационные системы «Астана-1» и «Электронные счета-фактуры», 99% налоговых и 100% таможенных деклараций предоставляются дистанционно.

Информационная система «Е-окно» объединила 13 систем, выдающих разрешительные документы. Время получения услуг сократилось с 30 до 5 дней, подчеркнул глава КГД МФ.

По его сведениям, наиболее эффективным инструментом стало внедрение системы «Электронные счета-фактуры». По отдельным товарным позициям внедрен модуль «Виртуальный склад», который позволяет видеть складской учет товаров и в онлайн-режиме – сделки с контрагентами.

Всего зарегистрированы 505 тыс. пользователей, обработано более 558 млн электронных счетов-фактур. Сумма дополнительных поступлений в 2020 году составила 149 млрд тенге. Это стало возможным благодаря применению системы управления рисками (СУР).

По словам Марата Султангазие­ва, казахстанцы могут активнее участвовать в борьбе с «теневой» экономикой. Например, по линии проекта «Гражданский контроль – требуй чек». За время существования «пилота» через мобильное приложение Wipon поступило 16,5 тыс. сообщений о невыдаче чеков, из которых 5,5 тыс. подтвердились, по ним выплачено 4,5 млн тенге.

Другой пилотный проект «По выписке ЭСФ по лекарственным средствам» запущен в 2020 году для прослеживаемости лекарств любых форм. В нем участвуют 6,7 тыс. потребителей.

Внедряется пилот «Визуальный осмотр» с применением специальных средств видео- и фотофиксации. Уже начата разъяс­нительная работа, формируются QR-коды на сайте КГД, с помощью них покупатель сможет идентифицировать продавца.

В 2020 году фискалами было проведено 11,5 тыс. налоговых проверок, что на 58%, или на 16 тыс. меньше, чем годом ранее. Как подчеркнул Марат Султангазиев, подобных результатов удалось достичь благодаря цифровизации налогового и таможенного администрирования.

По его информации, сумма взысканий составила 78 млрд тенге (рост на 8,3%). В 2020 году проведено 2,9 тыс. таможенных проверок, по результатам которых доначислено ТПиН в размере 30,6 млрд и взыскано 11,3 млрд тенге.

– В целом мы стали более точечно выходить на проверки, о чем можно судить по озвученной статистике. Эффективность дистанционного контроля увеличена на 18%, дополнительно обеспечено 325 миллиардов тенге. Реализуется «пилот» по выявлению рисковых компаний на ранней стадии и ограничению услуг по выписке электронных счетов-фактур, – рассказал Марат Султангазиев.

Глава КГД сообщил также, что по поручению Главы государства комитет продолжает работу по кардинальному упрощению и смягчению налогового администрирования. В частности, с текущего года объединены налоги на имущество и землю физических лиц, оба налога будут уплачиваться единым платежом. При этом земельный налог для собственников жилья в много­квартирных домах отменен.

Для удобства оплаты налогов на собственность для налогоплательщиков разработано мобильное приложение «Е-Salyq Azamat». Оно позволяет оплачивать налоги без заполнения реквизитов, производить онлайн-пополнение и автозачеты в течение двух минут, управлять переплатой... На сегодня налоговым кошельком пользуются более 130 тыс. казахстанцев. Для индивидуальных предпринимателей разрабатывается приложение «E-Salyq-business».

Популярное

Все
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
Лаборатория под открытым небом
Безопасность детей – на системном контроле
Приоритетные задачи
Лучшие в финале Lamborghini Super Trofeo
Системы водоснабжения запускают в СКО
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты
Жером Бойе: Растет роль Казахстана в евразийской транспортной цепочке
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
В Мангистау выращивают африканского сома
Когда в залоге даже детский сад
Амбулатория для сельчан
Спасибо вам, Кака!
Жемчужина осеннего Шымкента
Сенсационное серебро из Японии
О цифровой грамотности педагогов говорили участники конференции Teacher’s Summit 2025
Государственные инвестиции – основа рынка
Возникли сложности с поливом
Сила духа и воля к победе
Фантастический результат!
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Здесь качество – не лозунг, а система
В Зайсанском районе построят водохранилище
Определился состав финалистов
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Составлен ТОП-5 крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]