На все сто и даже больше

Марина Демченко

Об этом в ходе брифинга на площадке СЦК сообщил председатель Комитета государственных доходов Минфина РК Марат Султангазиев.

Спикер уточнил, что по сравнению с 2019-м доходы госбюджета остались практически на прежнем уровне, республиканский же бюджет уменьшился на 608 млрд, местный вырос на 604 млрд тенге.

– Снижение доходов на респуб­ликанском уровне связано с текущей ситуацией в экономике, а также с ограничениями, введенными из-за пандемии, – пояснил глава КГД МФ.

Поступления от горнодобывающей промышленности из-за снижения цен на нефть и металлы сократились на 43%. При этом в транспортном секторе они выросли на 10%, в обрабатывающей промышленности – на 9%, в строительстве – на 2% и в торговле – на 1,4%.

Как отметил Марат Султангазиев, приоритетной целью деятельности КГД является снижение доли «теневой» экономики до уровня стран ОЭСР – 15–17% к ВВП. По его словам, меры, принятые в рамках Плана мероприя­тий по противодействию «теневой» экономике на 2019–2021 годы, уже позволили достигнуть уменьшения соответствующего показателя с 27% до 23,6% к ВВП.

– Мы создали Национальную систему прослеживаемости товаров, ставшую главным инст­рументом в борьбе с «теневыми» оборотами. Внедрены информационные системы «Астана-1» и «Электронные счета-фактуры», 99% налоговых и 100% таможенных деклараций предоставляются дистанционно.

Информационная система «Е-окно» объединила 13 систем, выдающих разрешительные документы. Время получения услуг сократилось с 30 до 5 дней, подчеркнул глава КГД МФ.

По его сведениям, наиболее эффективным инструментом стало внедрение системы «Электронные счета-фактуры». По отдельным товарным позициям внедрен модуль «Виртуальный склад», который позволяет видеть складской учет товаров и в онлайн-режиме – сделки с контрагентами.

Всего зарегистрированы 505 тыс. пользователей, обработано более 558 млн электронных счетов-фактур. Сумма дополнительных поступлений в 2020 году составила 149 млрд тенге. Это стало возможным благодаря применению системы управления рисками (СУР).

По словам Марата Султангазие­ва, казахстанцы могут активнее участвовать в борьбе с «теневой» экономикой. Например, по линии проекта «Гражданский контроль – требуй чек». За время существования «пилота» через мобильное приложение Wipon поступило 16,5 тыс. сообщений о невыдаче чеков, из которых 5,5 тыс. подтвердились, по ним выплачено 4,5 млн тенге.

Другой пилотный проект «По выписке ЭСФ по лекарственным средствам» запущен в 2020 году для прослеживаемости лекарств любых форм. В нем участвуют 6,7 тыс. потребителей.

Внедряется пилот «Визуальный осмотр» с применением специальных средств видео- и фотофиксации. Уже начата разъяс­нительная работа, формируются QR-коды на сайте КГД, с помощью них покупатель сможет идентифицировать продавца.

В 2020 году фискалами было проведено 11,5 тыс. налоговых проверок, что на 58%, или на 16 тыс. меньше, чем годом ранее. Как подчеркнул Марат Султангазиев, подобных результатов удалось достичь благодаря цифровизации налогового и таможенного администрирования.

По его информации, сумма взысканий составила 78 млрд тенге (рост на 8,3%). В 2020 году проведено 2,9 тыс. таможенных проверок, по результатам которых доначислено ТПиН в размере 30,6 млрд и взыскано 11,3 млрд тенге.

– В целом мы стали более точечно выходить на проверки, о чем можно судить по озвученной статистике. Эффективность дистанционного контроля увеличена на 18%, дополнительно обеспечено 325 миллиардов тенге. Реализуется «пилот» по выявлению рисковых компаний на ранней стадии и ограничению услуг по выписке электронных счетов-фактур, – рассказал Марат Султангазиев.

Глава КГД сообщил также, что по поручению Главы государства комитет продолжает работу по кардинальному упрощению и смягчению налогового администрирования. В частности, с текущего года объединены налоги на имущество и землю физических лиц, оба налога будут уплачиваться единым платежом. При этом земельный налог для собственников жилья в много­квартирных домах отменен.

Для удобства оплаты налогов на собственность для налогоплательщиков разработано мобильное приложение «Е-Salyq Azamat». Оно позволяет оплачивать налоги без заполнения реквизитов, производить онлайн-пополнение и автозачеты в течение двух минут, управлять переплатой... На сегодня налоговым кошельком пользуются более 130 тыс. казахстанцев. Для индивидуальных предпринимателей разрабатывается приложение «E-Salyq-business».

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Основа духовного обновления общества
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
На стыке творчества и технологий
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Дождь заказывали?
Процесс пошел!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый вид змей обнаружили в Китае
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]