На все сто и даже больше

570
Марина Демченко

Об этом в ходе брифинга на площадке СЦК сообщил председатель Комитета государственных доходов Минфина РК Марат Султангазиев.

Спикер уточнил, что по сравнению с 2019-м доходы госбюджета остались практически на прежнем уровне, республиканский же бюджет уменьшился на 608 млрд, местный вырос на 604 млрд тенге.

– Снижение доходов на респуб­ликанском уровне связано с текущей ситуацией в экономике, а также с ограничениями, введенными из-за пандемии, – пояснил глава КГД МФ.

Поступления от горнодобывающей промышленности из-за снижения цен на нефть и металлы сократились на 43%. При этом в транспортном секторе они выросли на 10%, в обрабатывающей промышленности – на 9%, в строительстве – на 2% и в торговле – на 1,4%.

Как отметил Марат Султангазиев, приоритетной целью деятельности КГД является снижение доли «теневой» экономики до уровня стран ОЭСР – 15–17% к ВВП. По его словам, меры, принятые в рамках Плана мероприя­тий по противодействию «теневой» экономике на 2019–2021 годы, уже позволили достигнуть уменьшения соответствующего показателя с 27% до 23,6% к ВВП.

– Мы создали Национальную систему прослеживаемости товаров, ставшую главным инст­рументом в борьбе с «теневыми» оборотами. Внедрены информационные системы «Астана-1» и «Электронные счета-фактуры», 99% налоговых и 100% таможенных деклараций предоставляются дистанционно.

Информационная система «Е-окно» объединила 13 систем, выдающих разрешительные документы. Время получения услуг сократилось с 30 до 5 дней, подчеркнул глава КГД МФ.

По его сведениям, наиболее эффективным инструментом стало внедрение системы «Электронные счета-фактуры». По отдельным товарным позициям внедрен модуль «Виртуальный склад», который позволяет видеть складской учет товаров и в онлайн-режиме – сделки с контрагентами.

Всего зарегистрированы 505 тыс. пользователей, обработано более 558 млн электронных счетов-фактур. Сумма дополнительных поступлений в 2020 году составила 149 млрд тенге. Это стало возможным благодаря применению системы управления рисками (СУР).

По словам Марата Султангазие­ва, казахстанцы могут активнее участвовать в борьбе с «теневой» экономикой. Например, по линии проекта «Гражданский контроль – требуй чек». За время существования «пилота» через мобильное приложение Wipon поступило 16,5 тыс. сообщений о невыдаче чеков, из которых 5,5 тыс. подтвердились, по ним выплачено 4,5 млн тенге.

Другой пилотный проект «По выписке ЭСФ по лекарственным средствам» запущен в 2020 году для прослеживаемости лекарств любых форм. В нем участвуют 6,7 тыс. потребителей.

Внедряется пилот «Визуальный осмотр» с применением специальных средств видео- и фотофиксации. Уже начата разъяс­нительная работа, формируются QR-коды на сайте КГД, с помощью них покупатель сможет идентифицировать продавца.

В 2020 году фискалами было проведено 11,5 тыс. налоговых проверок, что на 58%, или на 16 тыс. меньше, чем годом ранее. Как подчеркнул Марат Султангазиев, подобных результатов удалось достичь благодаря цифровизации налогового и таможенного администрирования.

По его информации, сумма взысканий составила 78 млрд тенге (рост на 8,3%). В 2020 году проведено 2,9 тыс. таможенных проверок, по результатам которых доначислено ТПиН в размере 30,6 млрд и взыскано 11,3 млрд тенге.

– В целом мы стали более точечно выходить на проверки, о чем можно судить по озвученной статистике. Эффективность дистанционного контроля увеличена на 18%, дополнительно обеспечено 325 миллиардов тенге. Реализуется «пилот» по выявлению рисковых компаний на ранней стадии и ограничению услуг по выписке электронных счетов-фактур, – рассказал Марат Султангазиев.

Глава КГД сообщил также, что по поручению Главы государства комитет продолжает работу по кардинальному упрощению и смягчению налогового администрирования. В частности, с текущего года объединены налоги на имущество и землю физических лиц, оба налога будут уплачиваться единым платежом. При этом земельный налог для собственников жилья в много­квартирных домах отменен.

Для удобства оплаты налогов на собственность для налогоплательщиков разработано мобильное приложение «Е-Salyq Azamat». Оно позволяет оплачивать налоги без заполнения реквизитов, производить онлайн-пополнение и автозачеты в течение двух минут, управлять переплатой... На сегодня налоговым кошельком пользуются более 130 тыс. казахстанцев. Для индивидуальных предпринимателей разрабатывается приложение «E-Salyq-business».

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
О газе, тарифах и социальной справедливости
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Впереди – референдум
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Местный бизнес помогает городу
Указ Президента Республики Казахстан
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]