​Награда по заслугам

601
Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область

Аким области Бейбут Атамкулов поддержал инициативу главного государственного инспектора труда ЮКО Бастара Ескараева, предложившего наградить электрика, который потушил пожар на трансформаторной подстанции, заплатив собственным здоровьем. И, вручая награду мужчине, ставшему инвалидом I группы, поблагодарил за мужественный поступок. Сентябрь 2011 года перевернул всю жизнь сельского жителя. За прошедшие годы он неоднократно перебирал в голове события того дня и всякий раз приходил к мысли, что, повторись все сначала, он поступил бы точно так же.

24 сентября в ауле Жуантобе Сузакского района случился пожар: загорелась трансформаторная подстанция. Пожар грозил перекинуться на стоящее по соседству здание сельского акимата. Быржан Кыдырбаев, единственный на три аула электрик, в тот день проходил лечение в дневном стационаре. Звонок сельского акима Сумбака Арынова прервал медицинские процедуры. Он сообщил электрику о пожаре и попросил срочно приехать. По пути Б. Кыдырбаев связался с дежурным по подстанции, сообщил о внештатной ситуации и необходимости отключить электричество. Диспетчер заверил электрика, что подстанция обесточена. Быржан потушил огонь на трансформаторе, а потом потянулся к проводам, и его ударило током. Мощнейший электрический разряд вошел в правую руку и вышел через левую. Оказалось, что подстанция была под напряжением. Электрик потерял сознание, а когда очнулся, то увидел, что запястья рук (а именно через них прошел разряд тока) обгорели до костей и обуглились.

Несколько месяцев Быржан пролежал в больнице, стоически выслушав приговор врачей, сообщивших, что мужчина лишился обеих рук. Они превратились в безжизненные плети. Еще одним ударом стало то, что сироту в больнице не навещал никто, кроме супруги, которая сама инвалид. За 4 месяца, что он провел в больнице, к нему ни разу не приехали ни коллеги, ни руководство энергетической компании.

Еще большее потрясение Быржана ожидало после выписки из стационара, когда ему заявили, что в случившемся он виновен сам, дескать, никто ему допуска на работу на опасном объекте не давал и нечего было проявлять инициативу. Суд первой инстанции встал на сторону работодателя, отказав в иске о возмещении ущерба. Понадобилось время и недюжинное терпение, чтобы добиться справедливости и выплаты компенсации за потерянное здоровье.

Семья вынуждена была переехать в Шымкент, чтобы быть поближе к ожоговому центру. Быржану оформили инвалидность, а супруга Римма стала его первой и главной помощницей. Она его и кормит, и одевает. Мужчина пробовал было решить вопрос с протезами, но выяснилось, что для этого надо ехать в Германию, и стоят они 6 млн тенге. Таких денег у семьи инвалидов отродясь не было. Хорошо еще, что главный государственный инспектор труда ЮКО вступился за рабочего, инициировав судебное разбирательство, итогом которого стало решение о возмещении работодателем вреда, причиненного здоровью.

– Работодатель должен благодарить работника за этот мужественный поступок, ведь Быржан помог сохранить имущество компании, – убежден главный государственный инспектор труда ЮКО Бастар Ескараев. – Вручение государственной награды в определенной мере компенсирует черствость и равнодушие со стороны работодателя, которые пришлось пережить электрику.

Популярное

Все
Марафон силы и амбиций
Оберег для целого мира
Защитить титул чемпиона
История Ботая оживает в кино
Платформа для безопасности
Помогут разобраться в «цифре»
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Слово о замечательном человеке
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Радиация, которая лечит
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Сильные регионы – сильная страна
Помочь детям в кризисной ситуации
Свобода на ощупь
Шкурный интерес
Необходим глобальный диалог
Продолжается эстафета новоселий
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Подставить вовремя плечо
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
В Конаеве начали строить КОС
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]