Наша интеллектуальная собственность

Лаура Тусупбекова

Сенаторы на пленарном заседании под председательством спикера Сената Маулена Ашимбаева приняли поправки, усиливающие защиту интеллектуальной собственности. В  частности, разработчики ввели в этой сфере понятие «географическое указание». Таким образом, кокшетауское мороженое или лепсинский мед станут не просто мороженым или медом. Это будет кокшетауское мороженое. И лепсинский мед.
Потому что нигде в мире подобного не выпускают.

Отметим, что поправки были инициированы депутатами Парламента. Как отметила депутат Мажилиса Гульнара Бижанова, по предлагаемым нормам проведено широкое обсуждение с привлечением всех заинтересованных сторон – авторов и правообладателей, патентных поверенных, ученых, представителей коллективных организаций, экспертов Всемирной организации интеллектуальной собственности, заинтересованных государственных органов и палаты «Атамекен».

В итоге разработан ряд поп­равок, направленных на совершенствование сферы регулирования интеллектуальной собственности.

Так, предложены поправки по повышению прозрачности и эффективности деятельности коллективных организаций. Эти нормы отражают ожидания почти 9 тыс. казахстанских авторов и правообладателей на получение причитающегося вознаграждения и направлены на исключение нарушений их прав коллективными организациями.

Подробно рассказала депутат и о том, зачем нужно привязывать к тем или иным брендам «географическое указание».

– Это позволит выйти отечественным товаропроизводителям на мировые рынки с новыми возможностями. Репутация и качество товара в данном случае связаны с определенным географичес­ким объектом. К примеру, это «казахстанский шоколад», «кокшетауское мороженое», «осакаровский саумал», «лепсинский мед», – пояснила Гульнара Бижанова.

Вводится краткосрочная охрана незарегистрированных промышленных образцов, что соответствует принятым обязательствам в рамках Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничес­тве с Европейским союзом, ратифицированного 25 марта 2016 года.

– Такая охрана позволит защитить правообладателей от прямого копирования внешнего вида оригинальных изделий, – отметила Гульнара Бижанова.

Также предлагается «оппозиционная» система по товарным знакам, географическим указаниям и наименованиям места происхождения товаров.

– Таким образом, предоставится возможность любым заинтересованным лицам направить возражение в экс­пертную организацию уже на этапе рассмотрения заявки. Это исключит возможные рис­ки оспаривания на этапе регистрации товарных знаков, географических указаний и наименований мест происхождения товаров, – сказала депутат.

Также поправки направлены на уточнение предъявляемых квалификационных требований, прав патентного поверенного и процедуры его исключения из реестра.

– Поправка позволит повысить качество услуг, оказываемых патентными поверенными, – отметила депутат Бижанова.

Председатель Сената Маулен Ашимбаев подчеркнул, что данный закон предусматривает дальнейшее совершенствование прав интеллектуальной собственности.

– В законе предусмотрены меры усиления защиты прав интеллектуальной собственнос­ти и объектов промышленной собственности. Также нацио­нальное законодательство приводится в соответствие с положениями международных норм и практик в области защиты прав интеллектуальной собственности. Кроме того, закон направлен на расширение сферы получения гарантированной государством юридической помощи. Надеемся, что этот закон будет способствовать развитию рынка интеллектуальной собственности, обеспечению прав граждан страны, – сказал Маулен Ашимбаев.

Кроме того, в ходе заседания палаты сенаторы озвучили свои депутатские запросы. Так, Нурторе Жусуп предложил отстранять от сцены певцов на 5 лет за оскорбление госсимволов и нецензурную лексику во время выступлений, а также актуализировать работу региональных и республиканских художественных советов при Министерстве культуры и спорта. Поддержать государственную систему научного, методологического и аналитического сопровождения стратегических направлений здравоохранения требует сенатор Акмарал Альназарова, а Мурат Бактиярулы поднял проблемы в сфере образовании, в частности, отметив неравенство в получении знаний, качестве преподавания языков в начальных классах, а также вопросы оптимизации Министерства образования и науки. Необходимость расширения перечня собственных источников доходов сельских бюджетов отметил сенатор Султанбек Макежанов.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Не ждать, пока перерастет
Рекорды в Ташкенте
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Мир Абая глазами детей
Магия Хан-Тенгри
Обеспечить создание равных возможностей
Новые подходы и идеи
Трансформация – закономерная реакция
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]