​Научный и нравственный подвиг

Маржан Нурпеисова, профессор Satbayev University

Ее тема – «Инновационные технологии – ключ к успешному решению фундаментальных и прикладных задач в рудном и нефтегазовом секторах экономики РК». В рамках конференции в Satbayev University под одноименным названием пройдут Сатпаевские чтения. Оба мероприятия посвящены 120-летию со дня рождения академика Каныша Имантаевича Сатпаева.

В 1930-х годах, в период индустриализации страны, руководство выдвинуло задачу резкого увеличения экономического и военного потенциала республики. Это в первую очередь требовало геологических изысканий, добычи, использования природных богатств. Над этим работал Каныш Сатпаев и смело выдвигал Жезказган как один из потен­циально мощных медных районов.

В начале 1932-го была опубликована работа Каныша Сатпаева «Джезказганский меднорудный район и его минеральные ресурсы», в которой подводились итоги обширных геологоразведочных работ за 1929–1931 годы. Для скорейшего народно-хозяйственного использования полезных ископаемых района Каныш Имантаевич ставил ряд следующих задач: связать Джезказган железнодорожной колеей с Карагандинским бассейном; приступить к строительству Большого Джезказганского комбината, включив его в число ударных новостроек СССР; форсировать темпы геологоразведочных работ в Казахстане; подготовить инженерные кадры для индустрии республики.

Подготовка кадров по всем направлениям науки и производства – одна из замечательных черт многогранной деятельности выдающегося мыслителя и прекрасного педагога Каныша Сатпаева. Обладая поистине энциклопедическими знаниями во многих областях науки, культуры, истории и искусства, он понимал, что создание научных центров, строительство новых рудников, комбинатов, заводов и в целом развитие важнейших отраслей народного хозяйства республики невозможны без высококвалифицированных специалистов и ученых, знатоков производства.

Здесь, в частности, проявились научная прозорливость и организаторский талант Каныша Имантаевича, решившего эту проблему путем открытия курсов повышения квалификации работников, затем – высших учебных заведений, в частности, первого технического учебного заведения республики – Геологоразведочного техникума в Семипалатинске (1932), впоследствии в связи с переездом в Алматы преобразованного в Казахский горно-металлургический институт (ныне – Казахский национальный технический университет им. К. И. Сатпаева).

В своем выступлении, посвященном 100-летию со дня рождения Каныша Сатпаева, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отмечал: «Именно сегодня мы по-настоящему начинаем постигать масштабность, огромную значимость научного и нравственного подвига великого сына казахского народа, крупного ученого. Блестящего организатора науки. Необходимо возродить Сатпаевскую атмосферу, добиться, чтобы науку в Казахстане возглавляли люди высококомпетентные, творческие, подлинные пат­риоты-исследователи, стремящиеся к реформированию, чтобы Казахстан крепко встал в ряды цивилизованных и развитых стран мира».

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]