​Научный и нравственный подвиг

Маржан Нурпеисова, профессор Satbayev University

Ее тема – «Инновационные технологии – ключ к успешному решению фундаментальных и прикладных задач в рудном и нефтегазовом секторах экономики РК». В рамках конференции в Satbayev University под одноименным названием пройдут Сатпаевские чтения. Оба мероприятия посвящены 120-летию со дня рождения академика Каныша Имантаевича Сатпаева.

В 1930-х годах, в период индустриализации страны, руководство выдвинуло задачу резкого увеличения экономического и военного потенциала республики. Это в первую очередь требовало геологических изысканий, добычи, использования природных богатств. Над этим работал Каныш Сатпаев и смело выдвигал Жезказган как один из потен­циально мощных медных районов.

В начале 1932-го была опубликована работа Каныша Сатпаева «Джезказганский меднорудный район и его минеральные ресурсы», в которой подводились итоги обширных геологоразведочных работ за 1929–1931 годы. Для скорейшего народно-хозяйственного использования полезных ископаемых района Каныш Имантаевич ставил ряд следующих задач: связать Джезказган железнодорожной колеей с Карагандинским бассейном; приступить к строительству Большого Джезказганского комбината, включив его в число ударных новостроек СССР; форсировать темпы геологоразведочных работ в Казахстане; подготовить инженерные кадры для индустрии республики.

Подготовка кадров по всем направлениям науки и производства – одна из замечательных черт многогранной деятельности выдающегося мыслителя и прекрасного педагога Каныша Сатпаева. Обладая поистине энциклопедическими знаниями во многих областях науки, культуры, истории и искусства, он понимал, что создание научных центров, строительство новых рудников, комбинатов, заводов и в целом развитие важнейших отраслей народного хозяйства республики невозможны без высококвалифицированных специалистов и ученых, знатоков производства.

Здесь, в частности, проявились научная прозорливость и организаторский талант Каныша Имантаевича, решившего эту проблему путем открытия курсов повышения квалификации работников, затем – высших учебных заведений, в частности, первого технического учебного заведения республики – Геологоразведочного техникума в Семипалатинске (1932), впоследствии в связи с переездом в Алматы преобразованного в Казахский горно-металлургический институт (ныне – Казахский национальный технический университет им. К. И. Сатпаева).

В своем выступлении, посвященном 100-летию со дня рождения Каныша Сатпаева, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отмечал: «Именно сегодня мы по-настоящему начинаем постигать масштабность, огромную значимость научного и нравственного подвига великого сына казахского народа, крупного ученого. Блестящего организатора науки. Необходимо возродить Сатпаевскую атмосферу, добиться, чтобы науку в Казахстане возглавляли люди высококомпетентные, творческие, подлинные пат­риоты-исследователи, стремящиеся к реформированию, чтобы Казахстан крепко встал в ряды цивилизованных и развитых стран мира».

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Конституционный закон Республики Казахстан
Перед лицом глобальных вызовов
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]