Навстречу «солнечным» малышам…  и не только

Насихат Оркушпаева

В Казахстане расширят сеть психолого-медико-педагогических консультаций (ПМПК), кабинетов психолого-педагогической коррекции (КППК) и реабилитационных центров. В общей сложности появится более 30 объектов, рассчитанных на особенных детей, в том числе страдающих аутизмом и ДЦП. Действующие же организации оснастят специальным оборудованием.

В нашей стране расширяется охват детей специальной психолого-педагогической поддерж­кой, что способствует профилактике и снижению детской инвалидности. Об этом говорит директор Национального научно-практического центра развития специального и инклюзивного образования Министерства просвещения РК Айгерим Кудеринова. По ее словам, количество ПМПК, коррекционных кабинетов ежегодно увеличивается.

– Министерство просвещения держит на контроле эту работу, – добавляет спикер. – В прошлом году были открыты психолого-медико-педагогические консультации в Караганде, Актау, Бейнеуском районе Мангистауской области, селах Алматинской области и городе Капшагае. До 2025 года министерством запланировано расширение сети ПМПК до 125 из расчета 1 ПМПК на 50 тысяч детского населения. Растет и количество коррекционных кабинетов, реабилитационных центров. В 2021 году открыто 13 кабинетов коррекции.

Нынче в регионах, где наблюдается наибольшая потребность детей в социальной медико-педагогической и коррекционной поддержке, планируют открыть 6 ПМПК, 19 кабинетов психолого-педагогической коррекции и 7 реабилитационных центров. Примечательно, что объекты будут созданы в рамках Года детей. По информации пресс-службы Министерства просвещения РК, на эти цели деньги будут выделяться из бюджетов местных акиматов. Следует отметить, что в этом году свои двери распахнули три центра поддержки детей с аутизмом в Таразе, Уральске и Караганде.

– Оборудование существующих ПМПК, коррекционных кабинетов и специальных организаций образования долго не обновлялось и устарело. В некоторых из них нет специального оборудования для создания детям необходимой коррекционно-развивающей среды. Поэтому Министерство просвещения инициировало масштабную модернизацию имеющихся коррекционных кабинетов и центров, – отмечает Айгерим Кудеринова.

В регионах, по словам спикера, будут закуплены специальное современное оборудование и необходимые технические средства для детей с особыми образовательными потребностями, что повысит качество оказываемой психолого-медико-педагогичес­кой поддержки.

– В результате нарушения в развитии детей будут выявляться на ранней стадии заболевания, и им будет оказана своевременная психологическая, медицинская, а также педагогическая помощь, – резюмирует Айгерим Кудеринова.

На сегодня в Казахстане функ­ционируют 88 психолого-медико-педагогических консультаций, 211 кабинетов психолого-педагогической коррекции, 14 реабилитационных центров и 213 специальных организаций образования.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Продолжаются инспекционные поездки
Ждем успеха в Туркестане
Буря на востоке
Господдержка доступна для всех
Каникулы в седле
Золото, рожденное трудом
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Пора получать из пшеницы не только муку...
Требования к профессионализму повышаются
Леонардо Ди Каприо и глава Amazon анонсировали совместный проект
Почти 3 млрд тенге из возвращенных активов выделили на водоснабжение сел в СКО
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Витаминный конвейер с пригородных полей
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Золото гребли лопатами
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Гранты на подготовку кадров
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]