Навстречу «солнечным» малышам…  и не только

6860
Насихат Оркушпаева

В Казахстане расширят сеть психолого-медико-педагогических консультаций (ПМПК), кабинетов психолого-педагогической коррекции (КППК) и реабилитационных центров. В общей сложности появится более 30 объектов, рассчитанных на особенных детей, в том числе страдающих аутизмом и ДЦП. Действующие же организации оснастят специальным оборудованием.

В нашей стране расширяется охват детей специальной психолого-педагогической поддерж­кой, что способствует профилактике и снижению детской инвалидности. Об этом говорит директор Национального научно-практического центра развития специального и инклюзивного образования Министерства просвещения РК Айгерим Кудеринова. По ее словам, количество ПМПК, коррекционных кабинетов ежегодно увеличивается.

– Министерство просвещения держит на контроле эту работу, – добавляет спикер. – В прошлом году были открыты психолого-медико-педагогические консультации в Караганде, Актау, Бейнеуском районе Мангистауской области, селах Алматинской области и городе Капшагае. До 2025 года министерством запланировано расширение сети ПМПК до 125 из расчета 1 ПМПК на 50 тысяч детского населения. Растет и количество коррекционных кабинетов, реабилитационных центров. В 2021 году открыто 13 кабинетов коррекции.

Нынче в регионах, где наблюдается наибольшая потребность детей в социальной медико-педагогической и коррекционной поддержке, планируют открыть 6 ПМПК, 19 кабинетов психолого-педагогической коррекции и 7 реабилитационных центров. Примечательно, что объекты будут созданы в рамках Года детей. По информации пресс-службы Министерства просвещения РК, на эти цели деньги будут выделяться из бюджетов местных акиматов. Следует отметить, что в этом году свои двери распахнули три центра поддержки детей с аутизмом в Таразе, Уральске и Караганде.

– Оборудование существующих ПМПК, коррекционных кабинетов и специальных организаций образования долго не обновлялось и устарело. В некоторых из них нет специального оборудования для создания детям необходимой коррекционно-развивающей среды. Поэтому Министерство просвещения инициировало масштабную модернизацию имеющихся коррекционных кабинетов и центров, – отмечает Айгерим Кудеринова.

В регионах, по словам спикера, будут закуплены специальное современное оборудование и необходимые технические средства для детей с особыми образовательными потребностями, что повысит качество оказываемой психолого-медико-педагогичес­кой поддержки.

– В результате нарушения в развитии детей будут выявляться на ранней стадии заболевания, и им будет оказана своевременная психологическая, медицинская, а также педагогическая помощь, – резюмирует Айгерим Кудеринова.

На сегодня в Казахстане функ­ционируют 88 психолого-медико-педагогических консультаций, 211 кабинетов психолого-педагогической коррекции, 14 реабилитационных центров и 213 специальных организаций образования.

Популярное

Все
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Дроны вывели к табуну
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Это не просто стены!
Голова варит, и руки заняты делом
Наступил сезон гололеда
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почему подростки уходят из дома?
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Вторая жизнь пластика
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Центр академического превосходства
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Важный выбор студентов
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]