Навстречу «солнечным» малышам…  и не только

7142
Насихат Оркушпаева

В Казахстане расширят сеть психолого-медико-педагогических консультаций (ПМПК), кабинетов психолого-педагогической коррекции (КППК) и реабилитационных центров. В общей сложности появится более 30 объектов, рассчитанных на особенных детей, в том числе страдающих аутизмом и ДЦП. Действующие же организации оснастят специальным оборудованием.

В нашей стране расширяется охват детей специальной психолого-педагогической поддерж­кой, что способствует профилактике и снижению детской инвалидности. Об этом говорит директор Национального научно-практического центра развития специального и инклюзивного образования Министерства просвещения РК Айгерим Кудеринова. По ее словам, количество ПМПК, коррекционных кабинетов ежегодно увеличивается.

– Министерство просвещения держит на контроле эту работу, – добавляет спикер. – В прошлом году были открыты психолого-медико-педагогические консультации в Караганде, Актау, Бейнеуском районе Мангистауской области, селах Алматинской области и городе Капшагае. До 2025 года министерством запланировано расширение сети ПМПК до 125 из расчета 1 ПМПК на 50 тысяч детского населения. Растет и количество коррекционных кабинетов, реабилитационных центров. В 2021 году открыто 13 кабинетов коррекции.

Нынче в регионах, где наблюдается наибольшая потребность детей в социальной медико-педагогической и коррекционной поддержке, планируют открыть 6 ПМПК, 19 кабинетов психолого-педагогической коррекции и 7 реабилитационных центров. Примечательно, что объекты будут созданы в рамках Года детей. По информации пресс-службы Министерства просвещения РК, на эти цели деньги будут выделяться из бюджетов местных акиматов. Следует отметить, что в этом году свои двери распахнули три центра поддержки детей с аутизмом в Таразе, Уральске и Караганде.

– Оборудование существующих ПМПК, коррекционных кабинетов и специальных организаций образования долго не обновлялось и устарело. В некоторых из них нет специального оборудования для создания детям необходимой коррекционно-развивающей среды. Поэтому Министерство просвещения инициировало масштабную модернизацию имеющихся коррекционных кабинетов и центров, – отмечает Айгерим Кудеринова.

В регионах, по словам спикера, будут закуплены специальное современное оборудование и необходимые технические средства для детей с особыми образовательными потребностями, что повысит качество оказываемой психолого-медико-педагогичес­кой поддержки.

– В результате нарушения в развитии детей будут выявляться на ранней стадии заболевания, и им будет оказана своевременная психологическая, медицинская, а также педагогическая помощь, – резюмирует Айгерим Кудеринова.

На сегодня в Казахстане функ­ционируют 88 психолого-медико-педагогических консультаций, 211 кабинетов психолого-педагогической коррекции, 14 реабилитационных центров и 213 специальных организаций образования.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Стратегический тандем укрепляется
Скрининг проводит ИИ
День смеха. Или все-таки День дурака?
На страже прав детей
Адаптироваться и повышать устойчивость
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
Smart City меняет жизнь
Микропластик – макропоследствия
Выбросы в атмосферу контролируются
Спасибо пробкам!
Улытау: статус и цены на недвижимость
Жизненный ритм Жанар
Перерабатывай и... зарабатывай
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Одно решение может спасти несколько жизней
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
Велоспорт для равных возможностей
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]