​Не хлебом единым

615
Евгения Ермакова

Ежесуточно в эти дни в регионе засевают около 270 тыс. га. Во многих хозяйствах темпы полевых работ приближаются к максимальным, если сравнивать с прошлым годом. К примеру, в Мендыкаринском и Узункольском районах сеялочные агрегаты каждые сутки охватывают по 15–18 тыс. га. Обильные мартовские и апрельские дожди в лучшую сторону скорректировали ситуацию с недостатком влаги, и сегодня аграрии уже не тревожатся по этому поводу за будущий урожай. Более того, были осадки и в конце мая.

В текущем году в Костанайской области появится больше клеток с масличными, бобовыми и кормовыми культурами. Все это – следствие проводимой политики по диверсификации посевных площадей. Только под масличные планируется отвести почти 450 тыс. га. Кормовые поля расширяют те хозяйства, где активно разводят скот. А таких становится все больше.

Между тем все чаще поднимается вопрос обновления семенного фонда. В прошлом году он решился хуже, чем планировалось. Нынче в ряде районов обновление составляет 6–7%. К примеру, так обстоит дело в Мендыкаринском районе, а также Аркалыкском регионе области.

Необходимо отметить, что показатели и в других сферах, таких как производство мяса и молока, овощей и картофеля, по итогам прошлого года оказались несколько ниже запланированных. Причем где-то до необходимого уровня не хватило буквально нескольких процентов. В общем объеме из 45 показателей госпрограммы развития АПК в Костанайской области не выполнены 12.

В регионе серьезно упали объе­мы производства картофеля. В прошлом году под эту культуру овощеводы отдали на 400 га меньше площадей. Аналогичная ситуация наблюдается и с производством овощей. Здесь план не выполнили на 11%: вместо 85,3 собрали лишь 76,1 тыс. тонн продукции.

Сокращение площадей под овощами составило 270 га. Некоторые хозяйства просто отказались от их возделывания ввиду низкой доходности. При этом в управлении сельского хозяйства области отмечают, что потребности региона в картофеле и овощах закрыты с лихвой. Как сложится ситуация в нынешнем году, предположить трудно, однако тенденция на сок­ращение огородных культур, особенно в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), наблюдается не первый год.

То же самое можно сказать и о производстве мяса и молока в частном секторе. Новоиспеченные кооперативы заготовили всего 300 тонн мяса вместо планируемых двух с лишним тыс. тонн. Оправданием может служить то, что 6,3 тыс. голов скота кооперативы закупили в прошлом году и попросту не успели откормить до необходимых кондиций. Нынче крестьяне обещают наверстать допущенное отставание. Но следствием этой ситуации стало то, что регион не выполнил еще один показатель – по производству говядины. Не хватило буквально 2%.

Молочники тоже не смогли отработать на «отлично». И вновь не хватило тех же пресловутых 2%. Причина аналогичная: падение надоев в ЛПХ составило в общей сложности 16,7 тыс. тонн молока.

Специалисты облсельхоз­управления говорят, что по ряду показателей данные лишь предварительные, точные цифры будут известны чуть позже. И уповают на то, что наиболее эффективными окажутся крупные агроформирования, которые не только в посевную быстро работают, но и в целом держат свою экономику на высоком уровне.

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Впереди – референдум
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Местный бизнес помогает городу
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Указ Президента Республики Казахстан
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Обнаружены проблемы с инватакси
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]