​Не хлебом единым

Евгения Ермакова

Ежесуточно в эти дни в регионе засевают около 270 тыс. га. Во многих хозяйствах темпы полевых работ приближаются к максимальным, если сравнивать с прошлым годом. К примеру, в Мендыкаринском и Узункольском районах сеялочные агрегаты каждые сутки охватывают по 15–18 тыс. га. Обильные мартовские и апрельские дожди в лучшую сторону скорректировали ситуацию с недостатком влаги, и сегодня аграрии уже не тревожатся по этому поводу за будущий урожай. Более того, были осадки и в конце мая.

В текущем году в Костанайской области появится больше клеток с масличными, бобовыми и кормовыми культурами. Все это – следствие проводимой политики по диверсификации посевных площадей. Только под масличные планируется отвести почти 450 тыс. га. Кормовые поля расширяют те хозяйства, где активно разводят скот. А таких становится все больше.

Между тем все чаще поднимается вопрос обновления семенного фонда. В прошлом году он решился хуже, чем планировалось. Нынче в ряде районов обновление составляет 6–7%. К примеру, так обстоит дело в Мендыкаринском районе, а также Аркалыкском регионе области.

Необходимо отметить, что показатели и в других сферах, таких как производство мяса и молока, овощей и картофеля, по итогам прошлого года оказались несколько ниже запланированных. Причем где-то до необходимого уровня не хватило буквально нескольких процентов. В общем объеме из 45 показателей госпрограммы развития АПК в Костанайской области не выполнены 12.

В регионе серьезно упали объе­мы производства картофеля. В прошлом году под эту культуру овощеводы отдали на 400 га меньше площадей. Аналогичная ситуация наблюдается и с производством овощей. Здесь план не выполнили на 11%: вместо 85,3 собрали лишь 76,1 тыс. тонн продукции.

Сокращение площадей под овощами составило 270 га. Некоторые хозяйства просто отказались от их возделывания ввиду низкой доходности. При этом в управлении сельского хозяйства области отмечают, что потребности региона в картофеле и овощах закрыты с лихвой. Как сложится ситуация в нынешнем году, предположить трудно, однако тенденция на сок­ращение огородных культур, особенно в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), наблюдается не первый год.

То же самое можно сказать и о производстве мяса и молока в частном секторе. Новоиспеченные кооперативы заготовили всего 300 тонн мяса вместо планируемых двух с лишним тыс. тонн. Оправданием может служить то, что 6,3 тыс. голов скота кооперативы закупили в прошлом году и попросту не успели откормить до необходимых кондиций. Нынче крестьяне обещают наверстать допущенное отставание. Но следствием этой ситуации стало то, что регион не выполнил еще один показатель – по производству говядины. Не хватило буквально 2%.

Молочники тоже не смогли отработать на «отлично». И вновь не хватило тех же пресловутых 2%. Причина аналогичная: падение надоев в ЛПХ составило в общей сложности 16,7 тыс. тонн молока.

Специалисты облсельхоз­управления говорят, что по ряду показателей данные лишь предварительные, точные цифры будут известны чуть позже. И уповают на то, что наиболее эффективными окажутся крупные агроформирования, которые не только в посевную быстро работают, но и в целом держат свою экономику на высоком уровне.

Популярное

Все
Жажда эффективности
«Гонки по вертикали» для пожарных
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Как воспитывать чемпионов?
Белые паруса северного лета
Данил и его бразильская команда в Астане
Содержал сирот, жертвовал на школы
Пристанище уставших миллениалов
Академия для ответственных родителей
Непогода нынче в моде
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Создавая новый тип мышления
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Цифровая трансформация на повестке дня
Время инвестиций в интеллект
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Интеллектуальный гамбит
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Формировать общее культурное пространство
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]