​Не хлебом единым

Евгения Ермакова

Ежесуточно в эти дни в регионе засевают около 270 тыс. га. Во многих хозяйствах темпы полевых работ приближаются к максимальным, если сравнивать с прошлым годом. К примеру, в Мендыкаринском и Узункольском районах сеялочные агрегаты каждые сутки охватывают по 15–18 тыс. га. Обильные мартовские и апрельские дожди в лучшую сторону скорректировали ситуацию с недостатком влаги, и сегодня аграрии уже не тревожатся по этому поводу за будущий урожай. Более того, были осадки и в конце мая.

В текущем году в Костанайской области появится больше клеток с масличными, бобовыми и кормовыми культурами. Все это – следствие проводимой политики по диверсификации посевных площадей. Только под масличные планируется отвести почти 450 тыс. га. Кормовые поля расширяют те хозяйства, где активно разводят скот. А таких становится все больше.

Между тем все чаще поднимается вопрос обновления семенного фонда. В прошлом году он решился хуже, чем планировалось. Нынче в ряде районов обновление составляет 6–7%. К примеру, так обстоит дело в Мендыкаринском районе, а также Аркалыкском регионе области.

Необходимо отметить, что показатели и в других сферах, таких как производство мяса и молока, овощей и картофеля, по итогам прошлого года оказались несколько ниже запланированных. Причем где-то до необходимого уровня не хватило буквально нескольких процентов. В общем объеме из 45 показателей госпрограммы развития АПК в Костанайской области не выполнены 12.

В регионе серьезно упали объе­мы производства картофеля. В прошлом году под эту культуру овощеводы отдали на 400 га меньше площадей. Аналогичная ситуация наблюдается и с производством овощей. Здесь план не выполнили на 11%: вместо 85,3 собрали лишь 76,1 тыс. тонн продукции.

Сокращение площадей под овощами составило 270 га. Некоторые хозяйства просто отказались от их возделывания ввиду низкой доходности. При этом в управлении сельского хозяйства области отмечают, что потребности региона в картофеле и овощах закрыты с лихвой. Как сложится ситуация в нынешнем году, предположить трудно, однако тенденция на сок­ращение огородных культур, особенно в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), наблюдается не первый год.

То же самое можно сказать и о производстве мяса и молока в частном секторе. Новоиспеченные кооперативы заготовили всего 300 тонн мяса вместо планируемых двух с лишним тыс. тонн. Оправданием может служить то, что 6,3 тыс. голов скота кооперативы закупили в прошлом году и попросту не успели откормить до необходимых кондиций. Нынче крестьяне обещают наверстать допущенное отставание. Но следствием этой ситуации стало то, что регион не выполнил еще один показатель – по производству говядины. Не хватило буквально 2%.

Молочники тоже не смогли отработать на «отлично». И вновь не хватило тех же пресловутых 2%. Причина аналогичная: падение надоев в ЛПХ составило в общей сложности 16,7 тыс. тонн молока.

Специалисты облсельхоз­управления говорят, что по ряду показателей данные лишь предварительные, точные цифры будут известны чуть позже. И уповают на то, что наиболее эффективными окажутся крупные агроформирования, которые не только в посевную быстро работают, но и в целом держат свою экономику на высоком уровне.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Правовая основа доверия
Экологи наказали «Казахмыс»
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
У юниоров отличный потенциал
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Опасные полигоны
Комфорт в каждый дом
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]