​Не покорили, но раструбили

577
Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область
рисунок Николая Веревочкина

Южане любят горы и с удовольствием отправляются в походы, покоряя известные и неизвестные вершины Угамского хребта Западного Тянь-Шаня. Так на карте появился ряд новых горных вершин, включая пик Независимости. Подобные акции позволяют привить чувство патриотизма и гордости за свою малую родину. К тому же развитие массового туризма стало одним из способов пропаганды здорового образа жизни.

На 10-летие Независимости Казахстана на безымянную вершину, высота которой 4 100 метров над уровнем моря, поднялись 58 альпинистов и горных туристов. Гору назвали пиком Независимости. Я была в числе тех, кто в первый раз в метель карабкался на вершину с желанием покорить ее и тем самым увековечить главный символ молодой страны. Так что для меня пик Независимости, как и еще десятков других любителей гор, – не пустой звук, не предмет для спекуляций.

К 20-летию Независимости любители гор совершили повторное восхождение, которое стало кульминационным моментом традиционного на юге фестиваля «Это наши горы». Естественно, что у неравнодушных к горам людей родилась идея посвятить очередное восхождение 25-летию Независимости РК. Предполагалось, что в акции примут участие 25 человек. Согласитесь, красиво и патриотично!

Благое начинание поддержали руководство области и депутаты областного маслихата, проголосовав при уточнении бюджета области за выделение денег на проведение мероприятия. Организацию фестиваля «Это наши горы» и третьего по счету восхождения на пик Независимости взяло на себя управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма ЮКО, а также туристский информационный центр Ontustik Tourism Centre.

Обнародованная загодя программа обещала восхождение на пик Независимости, конкурс художников и вечер исполнителей авторских песен. Приобщиться к патриотической акции пригласили всех желающих. Желающие отправиться в горы нашлись, несмотря на то что проведение горного фестиваля удивительным образом совпало с фестивалем бардовской песни на Арыси «Южный ветер». И поверить в случайность такого совпадения было трудно... Что и показали дальнейшие события.

С самого начала что-то, если не сказать все, пошло не так. Вместо обещанных четырех автобусов, на которых людей должны были доставить в ущелье Сайрамсу, прибыло только два. В дорогу отправились ровно в десять часов утра вместо заявленных восьми. На шлагбауме, открывающем путь на территорию Сайрам-Угамского государственного национального природного парка, о фестивале ничего не знали, и почти час длились переговоры с охраной, упорно не желавшей пропускать участников фестиваля.

Уже на поляне, в ущелье Сайрамсу, пришлось довольно долго ждать торжественного открытия фестиваля. После долгого стояния в парадном строю участники, устав переминаться с ноги на ногу, благополучно разошлись созерцать окрестности. Они успели вдоволь надышаться свежим воздухом, пока появился главный участник, благословивший-таки ближе к обеду старт фестиваля, – начальник управления предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма ЮКО Марат Карабаев. Пожелав участникам горного фестиваля удачного восхождения на пик Независимости, он поспешил покинуть ущелье Сайрамсу. Бывалые люди попытались объяснить главному «туристу» облас­ти, что до пика Независимости два дня пути, предполагающего ночевку в Долине предков, и одним днем тут никак не обернуться. Тот лишь отмахнулся: дескать, знаю, это я так, «для прессы сказал». То есть для красного словца?

Чиновник уехал, а десятка полтора участников фестиваля, среди которых были в основном воспитанники Станции юных туристов и их наставники, отправились покорять… ближайшую сопку. Впрочем, это не помешало организаторам протрубить на всю страну о восхождении на пик Независимости и заявить, что в ходе фес­тиваля установлен рекорд (!). И конечно же, раздать грамоты «покорителям» вершины после возвращения юных туристов из похода, длившегося пару часов.

Сертификаты получили и учащиеся Шымкентского художественного колледжа им. А. Кастее­ва, участвовавшие в конкурсе художников. К шести вечера горный фестиваль завершился. Поляна, как и казан плова, опус­тела. Стоит ли удивляться, что организаторы, видимо, в спешке забыли о заявленном в программе проведения вечере авторской песни…

Шамиль Рафиков, известный в области альпинист, покоривший все семитысячники Советского Союза, заглянул-таки «на огонек» фестиваля «Это наши горы», пожертвовав «Южным ветром». И пережил шок, без обиняков назвав такой подход к организации фестиваля даже не фарсом – позором, оскорблением всего туристического сообщества региона. Ложь, по его мнению, не просто выхолащивает саму суть проведения горного фестиваля, но и сводит на нет всю идеологическую подоплеку празднования Независимости страны.

Грандиозное мероприятие, которое могло и должно было преподнести подросткам яркий пример патриотизма, превратили в жалкое подобие пикника. И что немаловажно, организованного на бюджетные средства. Стоит ли говорить о том, какой урок в итоге получили школьники и учащие­ся колледжа? Как минимум, они четко осознали, что фестиваль, посвященный 25-летию Независимости страны, организовали для галочки. А еще усвоили, что совсем не обязательно быть ответственным и пунктуальным, отвечать за свои слова, а скорее, наоборот, можно заниматься очковтирательством, выдавая желаемое за действительное. 

Популярное

Все
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Газ становится доступнее
Аварий стало меньше
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Столице – эффективную инфраструктуру
Серебряные награды из Брно
Стадион для будущих чемпионов
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
В столице открылся первый экохаб
«Броня» от стагнации экономики
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
Нужны специальные знания
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
Технологии для развития
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Идущий по линии света
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
Запасайтесь углем заранее!
Бочча – путь отважных
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Политические реформы и цифровой суверенитет
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Цена золота обновила новый рекорд
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]