​Не покорили, но раструбили

650
Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область
рисунок Николая Веревочкина

Южане любят горы и с удовольствием отправляются в походы, покоряя известные и неизвестные вершины Угамского хребта Западного Тянь-Шаня. Так на карте появился ряд новых горных вершин, включая пик Независимости. Подобные акции позволяют привить чувство патриотизма и гордости за свою малую родину. К тому же развитие массового туризма стало одним из способов пропаганды здорового образа жизни.

На 10-летие Независимости Казахстана на безымянную вершину, высота которой 4 100 метров над уровнем моря, поднялись 58 альпинистов и горных туристов. Гору назвали пиком Независимости. Я была в числе тех, кто в первый раз в метель карабкался на вершину с желанием покорить ее и тем самым увековечить главный символ молодой страны. Так что для меня пик Независимости, как и еще десятков других любителей гор, – не пустой звук, не предмет для спекуляций.

К 20-летию Независимости любители гор совершили повторное восхождение, которое стало кульминационным моментом традиционного на юге фестиваля «Это наши горы». Естественно, что у неравнодушных к горам людей родилась идея посвятить очередное восхождение 25-летию Независимости РК. Предполагалось, что в акции примут участие 25 человек. Согласитесь, красиво и патриотично!

Благое начинание поддержали руководство области и депутаты областного маслихата, проголосовав при уточнении бюджета области за выделение денег на проведение мероприятия. Организацию фестиваля «Это наши горы» и третьего по счету восхождения на пик Независимости взяло на себя управление предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма ЮКО, а также туристский информационный центр Ontustik Tourism Centre.

Обнародованная загодя программа обещала восхождение на пик Независимости, конкурс художников и вечер исполнителей авторских песен. Приобщиться к патриотической акции пригласили всех желающих. Желающие отправиться в горы нашлись, несмотря на то что проведение горного фестиваля удивительным образом совпало с фестивалем бардовской песни на Арыси «Южный ветер». И поверить в случайность такого совпадения было трудно... Что и показали дальнейшие события.

С самого начала что-то, если не сказать все, пошло не так. Вместо обещанных четырех автобусов, на которых людей должны были доставить в ущелье Сайрамсу, прибыло только два. В дорогу отправились ровно в десять часов утра вместо заявленных восьми. На шлагбауме, открывающем путь на территорию Сайрам-Угамского государственного национального природного парка, о фестивале ничего не знали, и почти час длились переговоры с охраной, упорно не желавшей пропускать участников фестиваля.

Уже на поляне, в ущелье Сайрамсу, пришлось довольно долго ждать торжественного открытия фестиваля. После долгого стояния в парадном строю участники, устав переминаться с ноги на ногу, благополучно разошлись созерцать окрестности. Они успели вдоволь надышаться свежим воздухом, пока появился главный участник, благословивший-таки ближе к обеду старт фестиваля, – начальник управления предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма ЮКО Марат Карабаев. Пожелав участникам горного фестиваля удачного восхождения на пик Независимости, он поспешил покинуть ущелье Сайрамсу. Бывалые люди попытались объяснить главному «туристу» облас­ти, что до пика Независимости два дня пути, предполагающего ночевку в Долине предков, и одним днем тут никак не обернуться. Тот лишь отмахнулся: дескать, знаю, это я так, «для прессы сказал». То есть для красного словца?

Чиновник уехал, а десятка полтора участников фестиваля, среди которых были в основном воспитанники Станции юных туристов и их наставники, отправились покорять… ближайшую сопку. Впрочем, это не помешало организаторам протрубить на всю страну о восхождении на пик Независимости и заявить, что в ходе фес­тиваля установлен рекорд (!). И конечно же, раздать грамоты «покорителям» вершины после возвращения юных туристов из похода, длившегося пару часов.

Сертификаты получили и учащиеся Шымкентского художественного колледжа им. А. Кастее­ва, участвовавшие в конкурсе художников. К шести вечера горный фестиваль завершился. Поляна, как и казан плова, опус­тела. Стоит ли удивляться, что организаторы, видимо, в спешке забыли о заявленном в программе проведения вечере авторской песни…

Шамиль Рафиков, известный в области альпинист, покоривший все семитысячники Советского Союза, заглянул-таки «на огонек» фестиваля «Это наши горы», пожертвовав «Южным ветром». И пережил шок, без обиняков назвав такой подход к организации фестиваля даже не фарсом – позором, оскорблением всего туристического сообщества региона. Ложь, по его мнению, не просто выхолащивает саму суть проведения горного фестиваля, но и сводит на нет всю идеологическую подоплеку празднования Независимости страны.

Грандиозное мероприятие, которое могло и должно было преподнести подросткам яркий пример патриотизма, превратили в жалкое подобие пикника. И что немаловажно, организованного на бюджетные средства. Стоит ли говорить о том, какой урок в итоге получили школьники и учащие­ся колледжа? Как минимум, они четко осознали, что фестиваль, посвященный 25-летию Независимости страны, организовали для галочки. А еще усвоили, что совсем не обязательно быть ответственным и пунктуальным, отвечать за свои слова, а скорее, наоборот, можно заниматься очковтирательством, выдавая желаемое за действительное. 

Популярное

Все
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
В Астане изменили схему движения автобусов
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
В Казахстане ухудшится погода в ближайшие дни
В Костанае стартовало масштабное строительство стадиона и эко-парка
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Полицейские помогли водителю грузовика, потерявшему сознание за рулем
Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях жестокости заявили в биоцентре Семея
Потенциал научных возможностей
В области Абай восстановили разрушенный паводком мост
Новый штамм Covid-19 "Цикада" обнаружен в США и Европе
22 проекта на сумму 1,9 млрд тенге: в университете обороны чествовали ученых
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]