Не создавать барьеров

342
Яков Федоров, блогер

Хотелось бы, чтобы правящая партия больше внимания уделяла молодежи. Причем речь должна идти не только о сотрудниках партийного аппарата, но и о возможности трудоустройства молодых кадров по всей стране во всех сферах.

Не первый раз говорится о том, что законодательство о молодежной политике уже не отражает интересов молодых людей в современных реалиях. О необходимости омоложения кадров, появления новых лиц тоже говорится давно. Свою роль в этом процессе сыграла и инициатива Президента о включении в партийные списки во время последних парламентских выборов не менее 30% молодежи и женщин.

На прошедшем съезде партии говорили и о новых проектах, которые связаны с развитием потенциала сельской молодежи, а также планами по работе с неустроенной молодежью.

Глава государства объявил о сборе предложений по дальнейшей модернизации страны. И я хотел бы внес­ти свою лепту и предложить максимально устранить барьеры при трудоустройст­ве молодежи.

Как мы знаем, есть огромное число специальностей, которые осваиваются на уровне ТиПО, то есть средне-специального образования. Это практикоориентированные специальности, получая которые, человек обретает конкретную профессию.

Но есть квалификационные требования, особенно в государственном секторе, по которым выпускник колледжа не конкурентоспособен по сравнению с выпускником вуза. И даже опыт работы здесь ставится на второе место. Например, медсестра – выпускница колледжа с опытом работы при выборе старшей медсестры уступит место выпускнице вуза с нулевым опытом. И таких примеров множество.

По многим специальностям выпусник колледжа даже с 50-летним опытом работы никогда не получит такую квалификационную степень, как выпускник вуза с минимальным стажем. А значит, и заработную плату согласно этой степени он не получит.

То есть вместо того, чтобы дать возможность молодежи работать, копить опыт и повышать свою квалификацию, государство ставит искусственные барьеры. И это только по форме образования, не говоря уже об опыте работы, которого не может быть у большинства выпускников учебных заведений.

Поэтому предлагаю государству, как сейчас любят повторять, начать с себя. Министерства должны пересмот­реть квалификационные требования для приема на работу во всех сферах, чтобы не создавать искусственных барьеров для тех молодых специалис­тов, кто рвется работать.

Популярное

Все
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
Жарайсың, Алматбек!
От идеи до бизнес-проекта
Спасал других ценою жизни
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Легких прогулок не ожидается
Внутри сферы Alem.ai
Оживают страницы истории
Весенний… листопад
Влюбленный в человечество и в жизнь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Астане появятся новые точки притяжения
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]