Не создавать барьеров

Яков Федоров, блогер

Хотелось бы, чтобы правящая партия больше внимания уделяла молодежи. Причем речь должна идти не только о сотрудниках партийного аппарата, но и о возможности трудоустройства молодых кадров по всей стране во всех сферах.

Не первый раз говорится о том, что законодательство о молодежной политике уже не отражает интересов молодых людей в современных реалиях. О необходимости омоложения кадров, появления новых лиц тоже говорится давно. Свою роль в этом процессе сыграла и инициатива Президента о включении в партийные списки во время последних парламентских выборов не менее 30% молодежи и женщин.

На прошедшем съезде партии говорили и о новых проектах, которые связаны с развитием потенциала сельской молодежи, а также планами по работе с неустроенной молодежью.

Глава государства объявил о сборе предложений по дальнейшей модернизации страны. И я хотел бы внес­ти свою лепту и предложить максимально устранить барьеры при трудоустройст­ве молодежи.

Как мы знаем, есть огромное число специальностей, которые осваиваются на уровне ТиПО, то есть средне-специального образования. Это практикоориентированные специальности, получая которые, человек обретает конкретную профессию.

Но есть квалификационные требования, особенно в государственном секторе, по которым выпускник колледжа не конкурентоспособен по сравнению с выпускником вуза. И даже опыт работы здесь ставится на второе место. Например, медсестра – выпускница колледжа с опытом работы при выборе старшей медсестры уступит место выпускнице вуза с нулевым опытом. И таких примеров множество.

По многим специальностям выпусник колледжа даже с 50-летним опытом работы никогда не получит такую квалификационную степень, как выпускник вуза с минимальным стажем. А значит, и заработную плату согласно этой степени он не получит.

То есть вместо того, чтобы дать возможность молодежи работать, копить опыт и повышать свою квалификацию, государство ставит искусственные барьеры. И это только по форме образования, не говоря уже об опыте работы, которого не может быть у большинства выпускников учебных заведений.

Поэтому предлагаю государству, как сейчас любят повторять, начать с себя. Министерства должны пересмот­реть квалификационные требования для приема на работу во всех сферах, чтобы не создавать искусственных барьеров для тех молодых специалис­тов, кто рвется работать.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Создают IT-сообщество
Спрос превышает предложение
Как привить культуру чтения детям?
После ремонта – снова ремонт?
Используется кластерный подход
Рыбные запасы увеличатся
ИИ: от изучения – к практическому применению
С грядки – на прилавок
Предсказать землетрясение за сутки
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
В Аршалы снова празднуют новоселья
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
На стареньких авто – через полмира
Готовь рюкзак летом
Потенциал науки для сильных регионов
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]