Не создавать барьеров

338
Яков Федоров, блогер

Хотелось бы, чтобы правящая партия больше внимания уделяла молодежи. Причем речь должна идти не только о сотрудниках партийного аппарата, но и о возможности трудоустройства молодых кадров по всей стране во всех сферах.

Не первый раз говорится о том, что законодательство о молодежной политике уже не отражает интересов молодых людей в современных реалиях. О необходимости омоложения кадров, появления новых лиц тоже говорится давно. Свою роль в этом процессе сыграла и инициатива Президента о включении в партийные списки во время последних парламентских выборов не менее 30% молодежи и женщин.

На прошедшем съезде партии говорили и о новых проектах, которые связаны с развитием потенциала сельской молодежи, а также планами по работе с неустроенной молодежью.

Глава государства объявил о сборе предложений по дальнейшей модернизации страны. И я хотел бы внес­ти свою лепту и предложить максимально устранить барьеры при трудоустройст­ве молодежи.

Как мы знаем, есть огромное число специальностей, которые осваиваются на уровне ТиПО, то есть средне-специального образования. Это практикоориентированные специальности, получая которые, человек обретает конкретную профессию.

Но есть квалификационные требования, особенно в государственном секторе, по которым выпускник колледжа не конкурентоспособен по сравнению с выпускником вуза. И даже опыт работы здесь ставится на второе место. Например, медсестра – выпускница колледжа с опытом работы при выборе старшей медсестры уступит место выпускнице вуза с нулевым опытом. И таких примеров множество.

По многим специальностям выпусник колледжа даже с 50-летним опытом работы никогда не получит такую квалификационную степень, как выпускник вуза с минимальным стажем. А значит, и заработную плату согласно этой степени он не получит.

То есть вместо того, чтобы дать возможность молодежи работать, копить опыт и повышать свою квалификацию, государство ставит искусственные барьеры. И это только по форме образования, не говоря уже об опыте работы, которого не может быть у большинства выпускников учебных заведений.

Поэтому предлагаю государству, как сейчас любят повторять, начать с себя. Министерства должны пересмот­реть квалификационные требования для приема на работу во всех сферах, чтобы не создавать искусственных барьеров для тех молодых специалис­тов, кто рвется работать.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Подарили новые возможности
Сила слова и дух степи
Нарушителей порядка выявляют дроны
Магнолии цветут
Драйвер национальной экономики
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Основа технологического лидерства
Алгоритмы кибербезопасности
Идет прием документов
Устойчивая динамика и большой потенциал
Новая Конституция – новый общественный договор
Основа цифровой трансформации
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Приезжайте работать в Янайкино!
Великий мыслитель своего времени
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]