Не упрекать, а помогать

1136
Екатерина Бескорсая, Павлодар

Павлодарские предприниматели могут получить бесплатную помощь в изучении казахского языка.

В Доме инвесторов – это главная площадка региональной палаты предпринимателей – действует специальный фронт-офис, который создан для поддержки бизнесменов по вопросам государственного языка. Этот проект стал одним из пунктов реализации двустороннего меморандума, который заключили Павлодарский областной филиал международного общества «Қазақ тілі» и палата предпринимателей.

По данным управления культуры, развития языков и архив­ного дела Павлодарской области, стороны проанализировали трудности и часто допускаемые ошибки, с которыми сталкиваются предприниматели. Например, бизнес-структурам порою сложно правильно оформлять наглядную информацию, а образцы документов, предоставляемых на государственном языке, иногда не соответствуют требованиям казахстанского законодательства. Предприниматели остро нуждаются в методической и информационной помощи.

– График оказания услуг – с понедельника по пятницу. Любой гражданин из сферы бизнеса может прийти сюда и получить услуги бесплатно, – говорит начальник отдела развития человеческого капитала региональной палаты «Атамекен» Ажар Абылгазина. – Во фронт-офисе консультируют по любым воп­росам, касающимся государственного языка. Проверяют качество представленной на государственном языке наглядной информации, следят за соответствием требованиям законодательства образцов документов, связанных с предпринимательской деятельностью. Помогают переводить тексты с русского на казахский язык. Оказывают методико-информационную помощь предпринимателям и субъектам предпринимательства по государственному языку.

Сейчас в областном филиале международного общества «Қазақ тілі» намерены активизировать свою работу, переведя ее с событийного формата на проектный подход. Конечно, отказываться от мероприятий никто не намерен, но при этом максимальной эффективности планируют добиться именно благодаря новым проектам. Фронт-офис в палате предпринимателей – один из них.

– Мы хотим действовать в самых востребованных направлениях – сфера торговли и обслуживания, то есть малый и микробизнес нуждаются в помощи по вопросам развития государственного языка, – рассказывает председатель павлодарского филиала международного общества «Қазақ тілі», редактор журнала «Найзатас» Асыл Абиш. – Мы не хотим никого упрекать, обвинять в ошибках, в отсутствии информации на казахском языке. Наоборот, не приветствуем, когда, допустим, увидев ошибку в вывеске, общественники выкладывают этот факт в соцсети. Лучше зайти в этот объект – магазин, кафе, аптеку – указать на неточность и предложить помощь, посоветовать. Наше первое и основное дело – это помочь как потребителям услуг, так и субъектам бизнеса.

В рамках меморандума общест­венники приступили к мониторингу торговых сетей города. Самый крупный в Павлодаре, да и во всей области торгово-развлекательный центр «Батырмол» стал экспериментальной площадкой, где решили отработать механизмы мониторинга и взаимодействия с бизнесом.

– Там очень большая посещаемость, поэтому мы решили сделать именно этот ТРЦ образцовой точкой в сфере использования государственного языка – обследовали его от порога до порога, там, кстати, многое сделано правильно, но тем не менее есть недочеты – по ценникам, по меню. Сейчас усиленно занимаемся переводами – бесплатно помогаем именно арендаторам в бутиках. Отметим, что встречаются ошибки в уже имеющихся вывесках и объявлениях. Всегда спрашиваем, кто занимался переводами с русского, и выясняется, что ошибки, к сожалению, допускают в частных бюро переводов, – отмечает Асыл Абиш.

После этот образцовый с точки зрения языкового законодательства объект презентуют павлодарцам и бизнес-сообществу, чтобы все остальные смогли повторить такую работу – в том числе и самостоятельно.

– Когда я приехал из Баянауль­ского района в Павлодар в 1988 году, здесь вообще никаких вывесок на казахском языке не было, никогда в общественном транспорте не было объявлений. И с тех пор каждое десятилетие мы проходили большой путь, – говорит Асыл Абиш. – Скажу так: раньше мы боролись за количество, теперь мы боремся за качество. За последние 5 лет произошел большой сдвиг в плане размещения визуальной информации на объектах бизнеса. И предприниматели чувствуют свою ответственность в этом воп­росе – не только перед законом, но и перед обществом, народом. Например, когда мы презентовали фронт-офис, к нам подходили представители торгового дома «Арман» – заверили, что с нетерпением ждут содействия.

Впрочем, по словам Ажар Абыл­газиной, павлодарский бизнес обращается не только за консультацией и за переводами, но и с просьбами пройти обучение – в этом нуждаются многие сотрудники, непосредственно работающие с клиентами и посетителями.

– В последней большой конференции, которую мы проводили совместно с госструктурами именно для предпринимателей, приняли участие около 100 представителей малого и среднего бизнеса из разных сфер – торговых домов, медучреждений, транспортных компаний и других. Так вот один из самых частых запросов со стороны бизнеса – именно обучение персонала, – поясняет Ажар Абыл­газина. – Наша палата содействует им и по этому направлению: собирает все данные, составляет списки и передает централизованно в управление культуры, развития языков и архивного дела, чтобы сотрудники частных организаций, ИП, компаний мог­ли пройти бесплатные курсы и тренинги в рамках госзаказа. Все это делается системно, с распределением слушателей курсов по категориям, с выдачей сертификатов. Подключен к этой работе и центр «Ана тілі», применяющий уникальную методику обучения.

Добавим, что в областном филиале международного общества «Қазақ тілі» сейчас формируют также пул новых результативных проектов, и часть из них относится именно к образовательному крылу. По словам Асыла Абиша, есть совместные планы с управлением образования области – в школах и детских садах хотят создать ячейки общества, чтобы через них оказывать методическую помощь коллективам и преподавателям. Уже в скором времени готовы начать подготовку к Наурызу, чтобы в школах отошли от устаревших шаблонов и сценариев и отметили этот праздник красиво и со смыслом. Кстати, в обществе готовы вести разъяснительную работу в том числе и на русском языке, чтобы расширить взаимодействие с аудиторией.

Популярное

Все
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
На принципах гуманности
Когда деревья были… неживыми
У следователя – ключевая роль
Недорого и результативно
Вперед, за открытиями!
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Нет ничего лучше живого общения
Такой нужный Булькульбай
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
Заказ к столу доставит Арыстан
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]