Не упрекать, а помогать

Екатерина Бескорсая, Павлодар

Павлодарские предприниматели могут получить бесплатную помощь в изучении казахского языка.

В Доме инвесторов – это главная площадка региональной палаты предпринимателей – действует специальный фронт-офис, который создан для поддержки бизнесменов по вопросам государственного языка. Этот проект стал одним из пунктов реализации двустороннего меморандума, который заключили Павлодарский областной филиал международного общества «Қазақ тілі» и палата предпринимателей.

По данным управления культуры, развития языков и архив­ного дела Павлодарской области, стороны проанализировали трудности и часто допускаемые ошибки, с которыми сталкиваются предприниматели. Например, бизнес-структурам порою сложно правильно оформлять наглядную информацию, а образцы документов, предоставляемых на государственном языке, иногда не соответствуют требованиям казахстанского законодательства. Предприниматели остро нуждаются в методической и информационной помощи.

– График оказания услуг – с понедельника по пятницу. Любой гражданин из сферы бизнеса может прийти сюда и получить услуги бесплатно, – говорит начальник отдела развития человеческого капитала региональной палаты «Атамекен» Ажар Абылгазина. – Во фронт-офисе консультируют по любым воп­росам, касающимся государственного языка. Проверяют качество представленной на государственном языке наглядной информации, следят за соответствием требованиям законодательства образцов документов, связанных с предпринимательской деятельностью. Помогают переводить тексты с русского на казахский язык. Оказывают методико-информационную помощь предпринимателям и субъектам предпринимательства по государственному языку.

Сейчас в областном филиале международного общества «Қазақ тілі» намерены активизировать свою работу, переведя ее с событийного формата на проектный подход. Конечно, отказываться от мероприятий никто не намерен, но при этом максимальной эффективности планируют добиться именно благодаря новым проектам. Фронт-офис в палате предпринимателей – один из них.

– Мы хотим действовать в самых востребованных направлениях – сфера торговли и обслуживания, то есть малый и микробизнес нуждаются в помощи по вопросам развития государственного языка, – рассказывает председатель павлодарского филиала международного общества «Қазақ тілі», редактор журнала «Найзатас» Асыл Абиш. – Мы не хотим никого упрекать, обвинять в ошибках, в отсутствии информации на казахском языке. Наоборот, не приветствуем, когда, допустим, увидев ошибку в вывеске, общественники выкладывают этот факт в соцсети. Лучше зайти в этот объект – магазин, кафе, аптеку – указать на неточность и предложить помощь, посоветовать. Наше первое и основное дело – это помочь как потребителям услуг, так и субъектам бизнеса.

В рамках меморандума общест­венники приступили к мониторингу торговых сетей города. Самый крупный в Павлодаре, да и во всей области торгово-развлекательный центр «Батырмол» стал экспериментальной площадкой, где решили отработать механизмы мониторинга и взаимодействия с бизнесом.

– Там очень большая посещаемость, поэтому мы решили сделать именно этот ТРЦ образцовой точкой в сфере использования государственного языка – обследовали его от порога до порога, там, кстати, многое сделано правильно, но тем не менее есть недочеты – по ценникам, по меню. Сейчас усиленно занимаемся переводами – бесплатно помогаем именно арендаторам в бутиках. Отметим, что встречаются ошибки в уже имеющихся вывесках и объявлениях. Всегда спрашиваем, кто занимался переводами с русского, и выясняется, что ошибки, к сожалению, допускают в частных бюро переводов, – отмечает Асыл Абиш.

После этот образцовый с точки зрения языкового законодательства объект презентуют павлодарцам и бизнес-сообществу, чтобы все остальные смогли повторить такую работу – в том числе и самостоятельно.

– Когда я приехал из Баянауль­ского района в Павлодар в 1988 году, здесь вообще никаких вывесок на казахском языке не было, никогда в общественном транспорте не было объявлений. И с тех пор каждое десятилетие мы проходили большой путь, – говорит Асыл Абиш. – Скажу так: раньше мы боролись за количество, теперь мы боремся за качество. За последние 5 лет произошел большой сдвиг в плане размещения визуальной информации на объектах бизнеса. И предприниматели чувствуют свою ответственность в этом воп­росе – не только перед законом, но и перед обществом, народом. Например, когда мы презентовали фронт-офис, к нам подходили представители торгового дома «Арман» – заверили, что с нетерпением ждут содействия.

Впрочем, по словам Ажар Абыл­газиной, павлодарский бизнес обращается не только за консультацией и за переводами, но и с просьбами пройти обучение – в этом нуждаются многие сотрудники, непосредственно работающие с клиентами и посетителями.

– В последней большой конференции, которую мы проводили совместно с госструктурами именно для предпринимателей, приняли участие около 100 представителей малого и среднего бизнеса из разных сфер – торговых домов, медучреждений, транспортных компаний и других. Так вот один из самых частых запросов со стороны бизнеса – именно обучение персонала, – поясняет Ажар Абыл­газина. – Наша палата содействует им и по этому направлению: собирает все данные, составляет списки и передает централизованно в управление культуры, развития языков и архивного дела, чтобы сотрудники частных организаций, ИП, компаний мог­ли пройти бесплатные курсы и тренинги в рамках госзаказа. Все это делается системно, с распределением слушателей курсов по категориям, с выдачей сертификатов. Подключен к этой работе и центр «Ана тілі», применяющий уникальную методику обучения.

Добавим, что в областном филиале международного общества «Қазақ тілі» сейчас формируют также пул новых результативных проектов, и часть из них относится именно к образовательному крылу. По словам Асыла Абиша, есть совместные планы с управлением образования области – в школах и детских садах хотят создать ячейки общества, чтобы через них оказывать методическую помощь коллективам и преподавателям. Уже в скором времени готовы начать подготовку к Наурызу, чтобы в школах отошли от устаревших шаблонов и сценариев и отметили этот праздник красиво и со смыслом. Кстати, в обществе готовы вести разъяснительную работу в том числе и на русском языке, чтобы расширить взаимодействие с аудиторией.

Популярное

Все
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Время белых полей
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Работать непросто, но мы справимся
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
ВИА снова в тренде
На основе человекоцентричного подхода
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Гарант равенства, основа единства
Счастье по наследству
Путешествие для всей семьи
Цена слова и жеста
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз
Цифровые километры
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]