​Нефтяные отходы превращаются в доходы

Ринат КУЛЬМАГАМБЕТОВ, Атырау
фото автора

Проблема утилизации нефтяных отходов и очистки загрязненных грунтов для Атырауской области остается одной из самых актуальных. Земля здесь пронизана, что называется, вдоль и поперек скважинами и нефтепроводами. Куда деваются замазученная почва и другие «прелести» нефтедобычи? Чтобы получить ответ на этот вопрос, корреспондент «Казправды» отправился в центр нефтедобычи региона – Жылыойский район, где при государственной поддержке открылось предприятие по переработке нефтешлама.

Производству ТОО «Эко-Техникс» уже несколько лет. Основное направление деятельности – транс­портировка, обезвреживание и утилизация нефтесодержащих отходов, отходов бурения, рекультивация нарушенных земель. До недавних пор здесь проводили очистку нефтяных отходов физико-химическим и микробиологическим методами. В первом случае нефтяные отходы в бункере смешиваются с известью, которая разъедает нефть, затем грунт высыхает на специальных картах. Во втором – загрязненную почву обрабатывают микроорганизмами, которые поедают нефтепродукты. В обоих случаях грунт очищается практически до первозданного состояния, что подтверждается постоянными замерами и мониторингом. Правда, и нефть растворяется, так сказать, в никуда.

Теперь же на предприятии ос­воили новый метод очистки – механический, позволяющий выделять нефть из отходов производства. При государственной поддержке и участии областного филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Программе развития моногородов на 2012–2020 годы привлечены кредитные средства в размере 370 млн тенге на модернизацию производства. Данный проект включен в Карту индустриализации Казахстана.

– Благодаря государственной поддержке мы смогли приобрес­ти немецкое оборудование – трехфазный декантер. Установка, работающая по принципу центрифуги, позволяет отделять нефть от шлама и воды. Полученное сырье мы можем реализовывать на рынке, – рассказывает эколог компании Светлана Гузева.

Модернизация позволила внед­рить экологически безопасную технологию очистки, а также соз­дать новые рабочие места. Сейчас здесь трудятся 77 человек. Про­ект­ная мощность предприятия – 470 тыс. тонн нефтяных отходов в год. В процессе расширения площадь, на которой расположены карты, где происходит очистка грунта, доведена до 27 га. В минувшем году предприятие получило кредит из средств Нацфонда, выделенных на реализацию программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

Среди клиентов – нефтедобы­вающие компании региона, крупнейшей из которых является «Тенгизшевройл». Кроме того, налажено сотрудничество с Атырауским нефтеперерабатывающим заводом, который из областного центра, за 250 км, привозит нефтешлам после очистки резервуаров. Также предоставляются услуги нефтетранс­портной «КазТрансОйл».

Солидный практический багаж предприятия и внедрение новых технологий позволяют уверенно смотреть вперед. Предстоящая реализация проекта будущего расширения на Тенгизском мес­торождении позволит увеличить объемы переработки, а значит и создать дополнительные рабочие места.

В эти дни «Эко-Техникс» инспектирует группа специалистов неф­тедобывающей «Тенгизшевройл». В составе комиссии – экологи и представители головной компании. Они проверяют документацию, соответствие площадок международным требованиям и стандартам.

– При работе с загрязненной почвой мы вынимаем грунт, засыпаем это место таким же объе­мом чистого и сверху засеваем травой. Таким образом восстанавливаем естественную природную среду. Постоянно мониторим места рекультивации и при необходимости проводим дополнительные мероприятия, – раскрывает особеннос­ти процесса С. Гузева, рассеивая тем самым дилетантское мнение о том, что загрязненную нефтью почву закапывают поглубже и таким образом «решают» проблему.

– Загрязненный грунт мы очищаем до исходного состояния, – в доказательство этих слов Светлана показывает на горшок с очищенной почвой, в котором принялся росток дуба...

– Государственные меры позволили нам сделать значительный шаг вперед. Мы со своей стороны стремимся обеспечить снижение нагрузки и техногенного влияния на окружающую среду, что является последовательной реализацией Концепции по переходу Республики Казахстан к «зеленой» экономике, – подчеркивают в руководстве предприятия.

Популярное

Все
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Великий писатель земли кыргызской
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Вектор укрепления партнерства
Текели обретает новый стиль
Министр провел открытый урок
Феномен Шакиры
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Под цифровым шаныраком
Конституционный закон Республики Казахстан
Phygital Contenders Astana 2026 – итоги второго дня турнира
Схему незаконной выдачи ИИН иностранцам выявили в Астане
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Где Будда смотрит на Или
Слушайте и говорите!
На стороне природы
Железная леди казахской сцены
Подземные хроники Кангюя
Буруктал: два берега одной реки
Воспитатели
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Очередные находки древнего океана Тетис
Певец из Семея установил национальный рекорд
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]