​Нефтяные отходы превращаются в доходы

1652
Ринат КУЛЬМАГАМБЕТОВ, Атырау
фото автора

Проблема утилизации нефтяных отходов и очистки загрязненных грунтов для Атырауской области остается одной из самых актуальных. Земля здесь пронизана, что называется, вдоль и поперек скважинами и нефтепроводами. Куда деваются замазученная почва и другие «прелести» нефтедобычи? Чтобы получить ответ на этот вопрос, корреспондент «Казправды» отправился в центр нефтедобычи региона – Жылыойский район, где при государственной поддержке открылось предприятие по переработке нефтешлама.

Производству ТОО «Эко-Техникс» уже несколько лет. Основное направление деятельности – транс­портировка, обезвреживание и утилизация нефтесодержащих отходов, отходов бурения, рекультивация нарушенных земель. До недавних пор здесь проводили очистку нефтяных отходов физико-химическим и микробиологическим методами. В первом случае нефтяные отходы в бункере смешиваются с известью, которая разъедает нефть, затем грунт высыхает на специальных картах. Во втором – загрязненную почву обрабатывают микроорганизмами, которые поедают нефтепродукты. В обоих случаях грунт очищается практически до первозданного состояния, что подтверждается постоянными замерами и мониторингом. Правда, и нефть растворяется, так сказать, в никуда.

Теперь же на предприятии ос­воили новый метод очистки – механический, позволяющий выделять нефть из отходов производства. При государственной поддержке и участии областного филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Программе развития моногородов на 2012–2020 годы привлечены кредитные средства в размере 370 млн тенге на модернизацию производства. Данный проект включен в Карту индустриализации Казахстана.

– Благодаря государственной поддержке мы смогли приобрес­ти немецкое оборудование – трехфазный декантер. Установка, работающая по принципу центрифуги, позволяет отделять нефть от шлама и воды. Полученное сырье мы можем реализовывать на рынке, – рассказывает эколог компании Светлана Гузева.

Модернизация позволила внед­рить экологически безопасную технологию очистки, а также соз­дать новые рабочие места. Сейчас здесь трудятся 77 человек. Про­ект­ная мощность предприятия – 470 тыс. тонн нефтяных отходов в год. В процессе расширения площадь, на которой расположены карты, где происходит очистка грунта, доведена до 27 га. В минувшем году предприятие получило кредит из средств Нацфонда, выделенных на реализацию программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

Среди клиентов – нефтедобы­вающие компании региона, крупнейшей из которых является «Тенгизшевройл». Кроме того, налажено сотрудничество с Атырауским нефтеперерабатывающим заводом, который из областного центра, за 250 км, привозит нефтешлам после очистки резервуаров. Также предоставляются услуги нефтетранс­портной «КазТрансОйл».

Солидный практический багаж предприятия и внедрение новых технологий позволяют уверенно смотреть вперед. Предстоящая реализация проекта будущего расширения на Тенгизском мес­торождении позволит увеличить объемы переработки, а значит и создать дополнительные рабочие места.

В эти дни «Эко-Техникс» инспектирует группа специалистов неф­тедобывающей «Тенгизшевройл». В составе комиссии – экологи и представители головной компании. Они проверяют документацию, соответствие площадок международным требованиям и стандартам.

– При работе с загрязненной почвой мы вынимаем грунт, засыпаем это место таким же объе­мом чистого и сверху засеваем травой. Таким образом восстанавливаем естественную природную среду. Постоянно мониторим места рекультивации и при необходимости проводим дополнительные мероприятия, – раскрывает особеннос­ти процесса С. Гузева, рассеивая тем самым дилетантское мнение о том, что загрязненную нефтью почву закапывают поглубже и таким образом «решают» проблему.

– Загрязненный грунт мы очищаем до исходного состояния, – в доказательство этих слов Светлана показывает на горшок с очищенной почвой, в котором принялся росток дуба...

– Государственные меры позволили нам сделать значительный шаг вперед. Мы со своей стороны стремимся обеспечить снижение нагрузки и техногенного влияния на окружающую среду, что является последовательной реализацией Концепции по переходу Республики Казахстан к «зеленой» экономике, – подчеркивают в руководстве предприятия.

Популярное

Все
Молодежь ощущает причастность к реформам
Меняем пакеты на шоперы
Лед, скорость и адреналин
Юным спортсменам – лучшие условия!
Курильщики поневоле
В центре мирового киберспорта
Лайфхак для жизни на селе
Золото Сулеймана Султана
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Укрепляя институт семьи и брака
Отопительный сезон проходит стабильно
От управления процессом к управлению результатом
Распахнули двери медпункт и Дом культуры
Совместная работа ради мира и устойчивого развития
Успехи на кортах
Брифинг для дипломатического корпуса
Лидеры континента
Разговор о самом важном
Время исторического выбора
Распоряжение Главы государства о назначении
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]