​Нефтяные отходы превращаются в доходы

Ринат КУЛЬМАГАМБЕТОВ, Атырау
фото автора

Проблема утилизации нефтяных отходов и очистки загрязненных грунтов для Атырауской области остается одной из самых актуальных. Земля здесь пронизана, что называется, вдоль и поперек скважинами и нефтепроводами. Куда деваются замазученная почва и другие «прелести» нефтедобычи? Чтобы получить ответ на этот вопрос, корреспондент «Казправды» отправился в центр нефтедобычи региона – Жылыойский район, где при государственной поддержке открылось предприятие по переработке нефтешлама.

Производству ТОО «Эко-Техникс» уже несколько лет. Основное направление деятельности – транс­портировка, обезвреживание и утилизация нефтесодержащих отходов, отходов бурения, рекультивация нарушенных земель. До недавних пор здесь проводили очистку нефтяных отходов физико-химическим и микробиологическим методами. В первом случае нефтяные отходы в бункере смешиваются с известью, которая разъедает нефть, затем грунт высыхает на специальных картах. Во втором – загрязненную почву обрабатывают микроорганизмами, которые поедают нефтепродукты. В обоих случаях грунт очищается практически до первозданного состояния, что подтверждается постоянными замерами и мониторингом. Правда, и нефть растворяется, так сказать, в никуда.

Теперь же на предприятии ос­воили новый метод очистки – механический, позволяющий выделять нефть из отходов производства. При государственной поддержке и участии областного филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Программе развития моногородов на 2012–2020 годы привлечены кредитные средства в размере 370 млн тенге на модернизацию производства. Данный проект включен в Карту индустриализации Казахстана.

– Благодаря государственной поддержке мы смогли приобрес­ти немецкое оборудование – трехфазный декантер. Установка, работающая по принципу центрифуги, позволяет отделять нефть от шлама и воды. Полученное сырье мы можем реализовывать на рынке, – рассказывает эколог компании Светлана Гузева.

Модернизация позволила внед­рить экологически безопасную технологию очистки, а также соз­дать новые рабочие места. Сейчас здесь трудятся 77 человек. Про­ект­ная мощность предприятия – 470 тыс. тонн нефтяных отходов в год. В процессе расширения площадь, на которой расположены карты, где происходит очистка грунта, доведена до 27 га. В минувшем году предприятие получило кредит из средств Нацфонда, выделенных на реализацию программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

Среди клиентов – нефтедобы­вающие компании региона, крупнейшей из которых является «Тенгизшевройл». Кроме того, налажено сотрудничество с Атырауским нефтеперерабатывающим заводом, который из областного центра, за 250 км, привозит нефтешлам после очистки резервуаров. Также предоставляются услуги нефтетранс­портной «КазТрансОйл».

Солидный практический багаж предприятия и внедрение новых технологий позволяют уверенно смотреть вперед. Предстоящая реализация проекта будущего расширения на Тенгизском мес­торождении позволит увеличить объемы переработки, а значит и создать дополнительные рабочие места.

В эти дни «Эко-Техникс» инспектирует группа специалистов неф­тедобывающей «Тенгизшевройл». В составе комиссии – экологи и представители головной компании. Они проверяют документацию, соответствие площадок международным требованиям и стандартам.

– При работе с загрязненной почвой мы вынимаем грунт, засыпаем это место таким же объе­мом чистого и сверху засеваем травой. Таким образом восстанавливаем естественную природную среду. Постоянно мониторим места рекультивации и при необходимости проводим дополнительные мероприятия, – раскрывает особеннос­ти процесса С. Гузева, рассеивая тем самым дилетантское мнение о том, что загрязненную нефтью почву закапывают поглубже и таким образом «решают» проблему.

– Загрязненный грунт мы очищаем до исходного состояния, – в доказательство этих слов Светлана показывает на горшок с очищенной почвой, в котором принялся росток дуба...

– Государственные меры позволили нам сделать значительный шаг вперед. Мы со своей стороны стремимся обеспечить снижение нагрузки и техногенного влияния на окружающую среду, что является последовательной реализацией Концепции по переходу Республики Казахстан к «зеленой» экономике, – подчеркивают в руководстве предприятия.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
В забое станет безопасней
Выбор во имя жизни
Полеты над Бурабаем
Назначен первый заместитель Премьер-министра
В мир удивительных открытий
Концептуальные аспекты новой Конституции
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Педагог работает на будущее страны
Серке, Сералы, Сер-аға...
Три счастливых дня
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Краевед по велению души
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Интеллектуальный капитал в действии
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]