Непреходящая ценность гуманитарных наук

Адия Кенжегулова

Спикер отметил, что в современном мире очевиден приоритет естественных и точных наук. Это связано с развитием технологий и востребованностью научных разработок, непосредственно влияющих на экономическое развитие. Гуманитарные же науки – философия, история, лингвистика, социология, психология и другие – в силу ряда причин отошли на второй план. Это особенно характерно для развивающихся стран.

«Но в конечном счете именно гуманитарные науки формируют мировоззрение людей, дают широкий и правильный взгляд на действительность и на происходящие процессы. Вся мировая научная мысль со времен Платона и Аристотеля начиналась именно с философии, которая была базисом всех наук. К тому же именно гуманитарное образование способно дать знания и привить навыки, необходимые современному человеку в XXI веке», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

По его мнению, в первую очередь речь идет об умении выступать перед аудиторией, доносить свои идеи и отстаивать собственную точку зрения. В условиях открытого информационного общества и реализации концепции «слышащего государства» навык правильной дискуссии приобретает все большее значение.

Не менее важно, считает спикер, уметь письменно формулировать мысль, готовить структурированные и ясные тексты. В государственном аппарате, как и в других организациях, основной объем информации поступает в письменном виде и именно на его основе принимаются важные решения. Поэтому от качества текстов зависит очень многое.

Еще один ключевой компонент гуманитарного образования – формирование системного мышления. На уровне университетов важно избавлять молодежь от стереотипов, догматов и поверх­ностности, учить правильно анализировать и интерпретировать информацию.

Кроме того, в условиях постоян­ного усложнения задач, стоящих перед обществом, очень важно уметь работать в группе людей. Очевидно, что взаимодействие с другими людьми и выстраивание эффективных коммуникаций является одним из важных качеств в современном мире.

Формирование таких навыков и способностей должно быть важной частью нашей системы образования и, в частности, ее гуманитарного направления. Гуманитарные науки должны учить видеть суть общественных и социальных процессов, формировать цельное мировоззрение и правильное мировосприятие.

«Поэтому считаю важным поддерживать и развивать гуманитарные науки, прививать интерес к ним молодежи. Необходимо поднять качество преподавания в вузах соответствующих дисцип­лин. Здесь остается еще много вопросов. Но уверен, что именно гуманитарные науки могут дать ответы на многие сложные вопросы современного мира», – отметил Маулен Ашимбаев.

Популярное

Все
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
ИИ отследит поставки угля
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Библиотеки на новый лад
Познавательно и безопасно
Каждый дом как хороший знакомый
Легендарная велогонка
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Человекоцентричность в действии
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Развивать потенциал молодежи
На перекрестке глобальных маршрутов
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]