Непреходящая ценность гуманитарных наук

Адия Кенжегулова

Спикер отметил, что в современном мире очевиден приоритет естественных и точных наук. Это связано с развитием технологий и востребованностью научных разработок, непосредственно влияющих на экономическое развитие. Гуманитарные же науки – философия, история, лингвистика, социология, психология и другие – в силу ряда причин отошли на второй план. Это особенно характерно для развивающихся стран.

«Но в конечном счете именно гуманитарные науки формируют мировоззрение людей, дают широкий и правильный взгляд на действительность и на происходящие процессы. Вся мировая научная мысль со времен Платона и Аристотеля начиналась именно с философии, которая была базисом всех наук. К тому же именно гуманитарное образование способно дать знания и привить навыки, необходимые современному человеку в XXI веке», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

По его мнению, в первую очередь речь идет об умении выступать перед аудиторией, доносить свои идеи и отстаивать собственную точку зрения. В условиях открытого информационного общества и реализации концепции «слышащего государства» навык правильной дискуссии приобретает все большее значение.

Не менее важно, считает спикер, уметь письменно формулировать мысль, готовить структурированные и ясные тексты. В государственном аппарате, как и в других организациях, основной объем информации поступает в письменном виде и именно на его основе принимаются важные решения. Поэтому от качества текстов зависит очень многое.

Еще один ключевой компонент гуманитарного образования – формирование системного мышления. На уровне университетов важно избавлять молодежь от стереотипов, догматов и поверх­ностности, учить правильно анализировать и интерпретировать информацию.

Кроме того, в условиях постоян­ного усложнения задач, стоящих перед обществом, очень важно уметь работать в группе людей. Очевидно, что взаимодействие с другими людьми и выстраивание эффективных коммуникаций является одним из важных качеств в современном мире.

Формирование таких навыков и способностей должно быть важной частью нашей системы образования и, в частности, ее гуманитарного направления. Гуманитарные науки должны учить видеть суть общественных и социальных процессов, формировать цельное мировоззрение и правильное мировосприятие.

«Поэтому считаю важным поддерживать и развивать гуманитарные науки, прививать интерес к ним молодежи. Необходимо поднять качество преподавания в вузах соответствующих дисцип­лин. Здесь остается еще много вопросов. Но уверен, что именно гуманитарные науки могут дать ответы на многие сложные вопросы современного мира», – отметил Маулен Ашимбаев.

Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Необходим суверенный искусственный интеллект
Как стартапы меняют жизнь
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Первичное звено медицины
Распахнул двери Дом студентов
Искусственный интеллект на страже безопасности
«Арыстан» дает путевку в жизнь
IT-сервисы для села
Ловушки от вредителей
Чтобы снизить нагрузку на стационары
Помогают аграриям карты
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Небо под контролем
Канадский опыт может пригодиться
Чтобы было тепло и уютно
Дожди по расписанию
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
В выходные дороги под особым контролем
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]