Неразрешенных вопросов нет

759
Ануар Калмыков

Министры обсудили текущее состояние и перспективы развития казахстанско-российского сотрудничества в политической и экономической областях, транзитно-транспортной, энергетической, военно-технической сферах, а также взаимодействие двух стран в рамках международных организаций и региональных интеграционных объединений, таких как СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС и СВМДА. Обменялись мнениями по актуальным аспектам мировой повестки, в том числе обеспечения региональной стабильности и безопасности в Центральной Азии, на Южном Кавказе, Ближнем Востоке.

– Особое внимание было уделено графику международных мероприятий на высшем и высоком уровнях. В частности, учитывая высокую роль приграничного сотрудничества в отношениях между Казахстаном и Россией, на долю которого приходится около 70% двустороннего торгового оборота, мы будем готовиться к проведению 17-го Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и Российской Федерации. Он был отложен из-за пандемии и запланирован на текущий год в Кокшетау. Предполагаем, что насущные вопросы, стоящие перед регионами двух стран, будут рассмотрены на этом форуме в присутствии глав наших государств, – отметил Мухтар Тлеуберди, подводя итоги переговоров.

Глава МИД РК подчеркнул, что российский вектор остается важнейшим приоритетом внешней политики Казахстана и в двусторонних отношениях отсутствуют неразрешенные вопросы. В Казахстане высоко ценят союзнические отношения между двумя странами.

Мухтар Тлеуберди отметил символичность того, что визит состоялся накануне знаменательной даты – 60-летия первого полета человека в космос с космодрома Байконур.

– Сегодня Байконур является символом стратегического партнерства и сотрудничества между Республикой Казахстан и Российской Федерацией. Продолжается работа по развитию космодрома, созданию космического ракетного комплекса «Байтерек», взаимодействие в области дистанционного зондирования земли, а также по проекту модернизации «Гагаринского старта», – сказал казахстанский министр.

Сергей Лавров, в свою очередь, добавил, что сегодня на совместной повестке дня находится инициатива, нацеленная на создание в Казахстане собственного космического потенциала, оказание третьим странам услуг по использованию космодрома для коммерческих ракетных пусков. По его словам, достигнута договоренность о том, как страны будут отмечать юбилей первого полета Юрия Гагарина в космос, есть планы и на годовщину запуска первого искусственного спутника Земли – 4 октября 2021 года.

Несмотря на пандемию, Казахстан и Россия сумели сохранить высокую динамику двусторонних отношений, отметил Мухтар Тлеу­берди. Его российский коллега Сергей Лавров также подчеркнул, что в соответствии с поручением наших президентов Казахстан и Россия регулярно сверяют подходы по актуальным вопросам обширной общей повестки дня.

Отдельно глава МИД РФ отметил слаженную совместную работу по противодействию коронавирусной инфекции.

– За считанные месяцы на базе Карагандинского фармацевтического комплекса запущено совместное производство вакцины «Спутник V». Продолжаем направлять в Казахстан ее компоненты, и отрадно, что российская разработка пользуется высоким доверием граждан республики. Со своей стороны подтвердил готовность России принимать казахстанских студентов, их у нас учится более 66 тысяч. Для них вновь открыт доступ к очному обучению в российских вузах, – отметил Сергей Лавров.

Он также сообщил, что на переговорах в Нур-Султане шла речь о том, как сделать так, чтобы студенты могли максимально комфортно возвращаться на учебу, используя не только наземный транспорт, но и авиасообщение, которое возобновилось, и есть заинтересованность в его расширении по мере улучшения эпидемиологической ситуации.

Российский министр также обратил внимание, что, несмотря на сложную ситуацию, нашим странам удалось не допустить значительного сокращения товарооборота – он уменьшился всего на 4,5%. И тенденция к росту торгового обмена будет восстановлена прежде всего благодаря слаженной работе Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Хорошие перс­пективы сотрудничества, по его словам, есть в промышленности, сельском хозяйстве, возобновляемой энергетике, банковском и цифровом секторах.

– У нас общая позиция в том, что касается развития интеграционных процессов на нашем геополитическом пространстве, евразийском пространстве. Выразили поддержку приоритетам и работе в целом наших казахстанских друзей в рамках их председательства в ЕАЭС, – добавил Сергей Лавров.

Говоря о многостороннем сотрудничестве, он подчеркнул, что стороны договорились продолжать тесную координацию на различных других международных площадках. А также обратил внимание на значимость развития и укрепления взаимодействия в формате «каспийской пятерки», продолжения диалога Центральная Азия + Россия на уровне министров иностранных дел.

– Визит министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова подтверждает наше общее намерение укреплять и расширять многоплановые и комплексные отношения между Казахстаном и Россией. Убежден, что итоги нынешних переговоров станут залогом дальнейшего развития сотрудничества и придадут новый импульс добрососедству и партнерству, основанным на интересах народов наших двух стран, – резюмировал глава МИД РК.

Популярное

Все
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Вдохновленные весной
Агния Барто – голос детства
Уверенность в завтрашнем дне
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Семилетие созидания и развития
Играя на струнах души
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Возрождается природа, строит планы человек
Игра, объединяющая поколения
Помнить о духовных скрепах
Указ Президента Республики Казахстан О создании института Уполномоченного по вопросам семьи при Президенте Республики Казахстан
Цифровой помощник учителя
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Федеральным Правительством Австрийской Республики
Гостей встречает аул
Повышен уровень защиты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В Атырау начал работу особенный магазин
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]