Неразрешенных вопросов нет

736
Ануар Калмыков

Министры обсудили текущее состояние и перспективы развития казахстанско-российского сотрудничества в политической и экономической областях, транзитно-транспортной, энергетической, военно-технической сферах, а также взаимодействие двух стран в рамках международных организаций и региональных интеграционных объединений, таких как СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС и СВМДА. Обменялись мнениями по актуальным аспектам мировой повестки, в том числе обеспечения региональной стабильности и безопасности в Центральной Азии, на Южном Кавказе, Ближнем Востоке.

– Особое внимание было уделено графику международных мероприятий на высшем и высоком уровнях. В частности, учитывая высокую роль приграничного сотрудничества в отношениях между Казахстаном и Россией, на долю которого приходится около 70% двустороннего торгового оборота, мы будем готовиться к проведению 17-го Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и Российской Федерации. Он был отложен из-за пандемии и запланирован на текущий год в Кокшетау. Предполагаем, что насущные вопросы, стоящие перед регионами двух стран, будут рассмотрены на этом форуме в присутствии глав наших государств, – отметил Мухтар Тлеуберди, подводя итоги переговоров.

Глава МИД РК подчеркнул, что российский вектор остается важнейшим приоритетом внешней политики Казахстана и в двусторонних отношениях отсутствуют неразрешенные вопросы. В Казахстане высоко ценят союзнические отношения между двумя странами.

Мухтар Тлеуберди отметил символичность того, что визит состоялся накануне знаменательной даты – 60-летия первого полета человека в космос с космодрома Байконур.

– Сегодня Байконур является символом стратегического партнерства и сотрудничества между Республикой Казахстан и Российской Федерацией. Продолжается работа по развитию космодрома, созданию космического ракетного комплекса «Байтерек», взаимодействие в области дистанционного зондирования земли, а также по проекту модернизации «Гагаринского старта», – сказал казахстанский министр.

Сергей Лавров, в свою очередь, добавил, что сегодня на совместной повестке дня находится инициатива, нацеленная на создание в Казахстане собственного космического потенциала, оказание третьим странам услуг по использованию космодрома для коммерческих ракетных пусков. По его словам, достигнута договоренность о том, как страны будут отмечать юбилей первого полета Юрия Гагарина в космос, есть планы и на годовщину запуска первого искусственного спутника Земли – 4 октября 2021 года.

Несмотря на пандемию, Казахстан и Россия сумели сохранить высокую динамику двусторонних отношений, отметил Мухтар Тлеу­берди. Его российский коллега Сергей Лавров также подчеркнул, что в соответствии с поручением наших президентов Казахстан и Россия регулярно сверяют подходы по актуальным вопросам обширной общей повестки дня.

Отдельно глава МИД РФ отметил слаженную совместную работу по противодействию коронавирусной инфекции.

– За считанные месяцы на базе Карагандинского фармацевтического комплекса запущено совместное производство вакцины «Спутник V». Продолжаем направлять в Казахстан ее компоненты, и отрадно, что российская разработка пользуется высоким доверием граждан республики. Со своей стороны подтвердил готовность России принимать казахстанских студентов, их у нас учится более 66 тысяч. Для них вновь открыт доступ к очному обучению в российских вузах, – отметил Сергей Лавров.

Он также сообщил, что на переговорах в Нур-Султане шла речь о том, как сделать так, чтобы студенты могли максимально комфортно возвращаться на учебу, используя не только наземный транспорт, но и авиасообщение, которое возобновилось, и есть заинтересованность в его расширении по мере улучшения эпидемиологической ситуации.

Российский министр также обратил внимание, что, несмотря на сложную ситуацию, нашим странам удалось не допустить значительного сокращения товарооборота – он уменьшился всего на 4,5%. И тенденция к росту торгового обмена будет восстановлена прежде всего благодаря слаженной работе Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Хорошие перс­пективы сотрудничества, по его словам, есть в промышленности, сельском хозяйстве, возобновляемой энергетике, банковском и цифровом секторах.

– У нас общая позиция в том, что касается развития интеграционных процессов на нашем геополитическом пространстве, евразийском пространстве. Выразили поддержку приоритетам и работе в целом наших казахстанских друзей в рамках их председательства в ЕАЭС, – добавил Сергей Лавров.

Говоря о многостороннем сотрудничестве, он подчеркнул, что стороны договорились продолжать тесную координацию на различных других международных площадках. А также обратил внимание на значимость развития и укрепления взаимодействия в формате «каспийской пятерки», продолжения диалога Центральная Азия + Россия на уровне министров иностранных дел.

– Визит министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова подтверждает наше общее намерение укреплять и расширять многоплановые и комплексные отношения между Казахстаном и Россией. Убежден, что итоги нынешних переговоров станут залогом дальнейшего развития сотрудничества и придадут новый импульс добрососедству и партнерству, основанным на интересах народов наших двух стран, – резюмировал глава МИД РК.

Популярное

Все
Окончательное решение – за гражданами
Цифровой двойник на поле боя
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Клуб «Таза» спешит на помощь
Притяжение Земли
Ориентир для настоящего и будущего
Чемпионат страны определит лучших
Дали служебное жилье
Госзакупки без «гонки на дно»
ИИ для сельского хозяйства
Продвигать главные ценности
Депутаты рассмотрят международные договоры
С позиций демократического мышления
Справедливый Казахстан как высшая цель
Логика реформ
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Приветы лета
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]