Нет времени для сна

Игорь Прохоров

Музей-заповедник «Ботай» присоединился к акции «Ночь в музее», его сотрудники подготовили увлекательную программу для посетителей из разных уголков страны.

Среди ночных мероприятий – спектакль на тему одомашнивания лошади. Также турис­там дали возможность самим помолоть зерно на каменной зернотерке, помнящей руки людей энеолита, почис­тить лошадиную шкуру древним скребком, а также изготовить свои­ми руками керамический сосуд, такой же, каким пользовались много веков назад наши предки – насельники Великой степи. А еще посетители готовили кумыс по старинным рецептам. Для самых активных были предусмотрены стрельба из лука и метание копий. Нашлось время и для конных прогулок, и для представления «Зов предков», и зажжения символического огня Ботая.

– По своей значимости поселение Ботай занимает цент­ральное место в истории степной цивилизации. Научные изыскания ботайской культуры получили широкий резонанс в мире, результаты позво­ляют ответить на многие вопросы загадочной истории человечества, – говорит Куаныш Шакшаков, и. о. директора Государственного историко-культурного музея-заповедника «Ботай».

По его словам, на этом поселении за период его сущест­вования древними людьми построено не менее 250 жилищ. С первого дня раскопок ученые обнаружили огромное количество костей лошади. Результат оказался ошеломительным: лошади Ботая не принадлежат ни к одному из известных ранее видов. Ученые пришли к выводу, что шесть тысяч лет назад на территории Казахстана впервые была одомашнена лошадь. Это была настоящая сенсация, считалось, что лошадь одомашнили гораздо позже.

Сейчас музей-заповедник «Ботай» уделяет особое внимание развитию туристического кластера. Для популяризации этого археологического памятника запланировано введение в строй двух объектов: визит-центра на территории села Лобаново, находящегося на пересечении основных турис­тических потоков Имантау-Шалкарской и Зерендинской курортных зон. В селе Никольское Айыртауского района Северо-Казахстанской области запланирована реконструкция здания двухэтажной школы под научную базу. Основная цель – систематизация всего накопленного археологами материала (начиная с 1980 года) и размещение артефактов в фондохранилище с соблюдением нужного режима.

Научные сотрудники музея-заповедника усиленно работают для популяризации Ботая. Одним из успешных проектов стала передвижная выставка «Атқа міну мәдениеті – дала өркениетінің мұрасы». Она путешествует по стране и имеет массу положительных откликов среди ученых, историков и всех неравнодушных к истории своей страны граждан.

Популярное

Все
Вклад в зеленый фонд Астаны
Курс на зимнюю Азиаду
С упором на орошение
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
Английский акцент казахстанского футбола
«Семей» диктует правила в Алматы
Ветер сорвал кровлю и трубу
С ветерком до Кайынды
Барьер взят!
Песнь домбры зазвучала в степи
Шампунь на тротуары не жалели
Душа народа – в струнах домбры
В Астане наградили юных журналистов
«Сириус» в Казахстане
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
Конституция в контексте развития образования и науки
Новые возможности для социально-трудовой сферы
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Защищают природу экобарьеры
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]