Нет времени для сна

7380
Игорь Прохоров

Музей-заповедник «Ботай» присоединился к акции «Ночь в музее», его сотрудники подготовили увлекательную программу для посетителей из разных уголков страны.

Среди ночных мероприятий – спектакль на тему одомашнивания лошади. Также турис­там дали возможность самим помолоть зерно на каменной зернотерке, помнящей руки людей энеолита, почис­тить лошадиную шкуру древним скребком, а также изготовить свои­ми руками керамический сосуд, такой же, каким пользовались много веков назад наши предки – насельники Великой степи. А еще посетители готовили кумыс по старинным рецептам. Для самых активных были предусмотрены стрельба из лука и метание копий. Нашлось время и для конных прогулок, и для представления «Зов предков», и зажжения символического огня Ботая.

– По своей значимости поселение Ботай занимает цент­ральное место в истории степной цивилизации. Научные изыскания ботайской культуры получили широкий резонанс в мире, результаты позво­ляют ответить на многие вопросы загадочной истории человечества, – говорит Куаныш Шакшаков, и. о. директора Государственного историко-культурного музея-заповедника «Ботай».

По его словам, на этом поселении за период его сущест­вования древними людьми построено не менее 250 жилищ. С первого дня раскопок ученые обнаружили огромное количество костей лошади. Результат оказался ошеломительным: лошади Ботая не принадлежат ни к одному из известных ранее видов. Ученые пришли к выводу, что шесть тысяч лет назад на территории Казахстана впервые была одомашнена лошадь. Это была настоящая сенсация, считалось, что лошадь одомашнили гораздо позже.

Сейчас музей-заповедник «Ботай» уделяет особое внимание развитию туристического кластера. Для популяризации этого археологического памятника запланировано введение в строй двух объектов: визит-центра на территории села Лобаново, находящегося на пересечении основных турис­тических потоков Имантау-Шалкарской и Зерендинской курортных зон. В селе Никольское Айыртауского района Северо-Казахстанской области запланирована реконструкция здания двухэтажной школы под научную базу. Основная цель – систематизация всего накопленного археологами материала (начиная с 1980 года) и размещение артефактов в фондохранилище с соблюдением нужного режима.

Научные сотрудники музея-заповедника усиленно работают для популяризации Ботая. Одним из успешных проектов стала передвижная выставка «Атқа міну мәдениеті – дала өркениетінің мұрасы». Она путешествует по стране и имеет массу положительных откликов среди ученых, историков и всех неравнодушных к истории своей страны граждан.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Высокая оценка курса реформ
Креативный импульс для экономики
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Сформирован проект повестки
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
От водородной энергетики до умных сетей
В заказчиках недостатка нет
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]