Новобранцы отправляются на службу

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Первую сотню юношей в возрасте от 18 до 27 лет уже призвали на службу в ряды Вооруженных сил. Согласно плану призыва, в первую очередь идет комплектование подразделений Пограничной службы КНБ. В этом году из Шымкента в данные подразделения будет направлено более 150 парней.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Заместитель начальника департамента по делам обороны города Шымкента полковник Ажимухан Шынтаев отмечает, что в последние несколько лет в процесс призыва были внесены значительные изменения, направленные на улучшение условий службы и социальной защиты призывников. В частности, введены кредитные каникулы, позволяющие солдатам приостановить выплаты по кредитам на 14 месяцев с момента призыва во избежание финансовых затруднений.

– Призывная кампания проходит по утвержденному плану, – подчеркнул Ажимухан Шынтаев. – Юноши проходят медицинское обследование, профессионально-психологический отбор и распределяются в войска в зависимости от состояния здоровья и уровня подготовки. На законодательном уровне предусмотрены льготы по поступлению в гражданские и военные вузы. После завершения службы молодые люди получают дополнительные преимущества, включая образовательные гранты.

В 2024 году из Шымкента в Вооруженные силы, другие войска и воинские формирования было направлено более 2 тыс. человек. Увеличилось количество призывников, имеющих среднее специальное образование и прошедших подготовку в военно-патриотических клубах.

Воинская служба является законодательно установленной обязанностью каждого молодого человека. Уклонение от призыва влечет за собой серьезные юридические последствия. Полковник напомнил, что, согласно Кодексу об административных правонарушениях, за неявку без уважительной причины предусмотрены штрафы, а за уклонение от медицинского освидетельствования – предупреждение или штраф. Уголовная ответственность наступает в случае уклонения от службы при отсутствии законных оснований, что может привести к штрафам, исправительным, общественным работам или даже лишению свободы.

Повестки доставляются призывникам по месту жительства или работы, а также через SMS-уведомления от сервиса 1414. Оформить отсрочку или освобож­дение от службы можно через местные исполнительные органы либо на портале электронного правительства.

Процесс предоставления отсрочки полностью автоматизирован. Ранее требовалось предоставлять бумажные справки, теперь же данные о студентах передаются в информационную систему Министерства обороны напрямую из баз министерств просвещения, науки и высшего образования. Граждане, обу­чающиеся за рубежом, могут зарегистрироваться как студенты посредством портала электронного правительства.

Призывная кампания в Шымкенте продлится до 30 июня.

Популярное

Все
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахстан защищает внутренний рынок
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

В Астане начальники штабов вооруженных сил стран СНГ обсуди…
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Небо под контролем
В ритме воинской жизни

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]