Новые стандарты и достижения в детской медицине: от ранней диагностики до высокотехнологичной помощи

В Казахстане создаются все условия для обеспечения и охраны здоровья подрастающего поколения, передает Kazpravda.kz

Инфографика: Правительство

По поручению Президента, Правительство в лице Министерства здравоохранения реализует комплекс системных мер, направленных на охрану здоровья детей – от первых дней жизни до совершеннолетия.

С рождения каждый ребенок охвачен системой меднаблюдения. Более 2 млн малышей ежегодно проходят скрининги в возрасте от 0 до 6 лет, свыше 4,5 млн – профилактические осмотры, более 1,5 млн – обязательную иммунизацию. Эти услуги предоставляются бесплатно – в рамках ГОБМП и ОСМС. Медсопровождение охватывает школьников – в стране действует 6,5 тыс. медпунктов, каждая школа закреплена за поликлиникой.

Особое внимание уделяется новорожденным. Казахстан стал первой страной в Центральной Азии, внедрившей стандарт неонатальной помощи, где на одного младенца в реанимации приходится одна медсестра. С 2008 года казахстанские врачи выхаживают новорожденных с весом от 500 граммов. Ежегодно проводится до 1,5 тыс. операций новорожденным с врожденными патологиями. Выживаемость после вмешательств достигла 93%. Для улучшения медпомощи детям применяются эффективные перинатальные технологии, интегрированное ведение болезней детского возраста, и универсально-прогрессивная модель патронажных посещений детей раннего возраста по международным рекомендациям.

Эти меры позволили Казахстану достичь исторически низких показателей детской смертности: неонатальной – 3,37 на тысячу живорожденных, младенческой – 6,80, детской – 9,30.

Кроме этого, активно развивается онкогематология. Лечение проводится по международным протоколам с применением полихимио- и лучевой терапии, хирургии, а также трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, включая аллогенные, аутологичные и гаплоидентичные. С 2013 года выполнено 515 трансплантаций. Благодаря использованию инновационных подходов, таких как интраартериальная химиотерапия, 3D-моделирование «растущих» эндопротезов и таргетная иммунотерапия, достигнута общая выживаемость при детских онкозаболеваниях свыше 70%.

Система охраны детского здоровья продолжает совершенствоваться. На базе ведущих клиник страны внедряются передовые технологии, новые методы диагностики и лечения.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Фиджитал-сенсация от Wilders
Восемь наград из Баку
Укрепляют стены древнего города
Подсолнухи, фото и... штраф
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
13 медалей из Шэньчжэня
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
В Алматы построят современный онкологический центр
Единую цифровую платформу для здравоохранения запустили в К…
Единую цифровую экосистему санэпиднадзора создали в Казахст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]