Новый мандат доверия

Наталья Калашникова, профессор Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева

Новая политическая традиция современного Казахстана – обращаться к нации через Послание 1 сентября, когда каждый казахстанец находится в ожидании общественно-политических изменений. Это реальная мотивация на обновление страны, укреп­ление экономики, социальной сферы, на институциональнные и полити­ческие реформы. Эти тренды Президент раскрывает ясно и доступно. Перезагрузка всех политических институтов, масштабные реформы в условиях динамично идущих трансформаций позволят продолжить начатые тенденции в построении Нового Справедливого Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев предложил уже осенью провести внеочередные президентские выборы, полномочия Президента РК ограничить одним сроком на 7 лет, провести досрочные выборы в Мажилис и маслихаты с тем, чтобы завершить институциональную перезагрузку к лету 2023 года. Безусловно, открытое анонсирование нового электорального сезона, призыв провести его транспарентно, с широким участием общест­венности будут способствовать укреплению доверия народа как к предстоящим выборным процессам, так и к политическим и государственным институтам.

Укрепление фундаментальных основ государственности с обеспечением комплекса мер, направленных на социально-экономическое развитие, модернизация политической и правовой сис­тем по принципу «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство» составят основу стратегического развития Казахстана практи­чески во всех сферах жизнедеятельности общества.

Вместе с тем хочу обратить внимание на слова Главы государства о том, что «для реализации реформ нам как воздух нужно национальное единство», а основа сильной нации – это люди!

Комплекс мер социального характера, анонсированный в Послании как стратеги­ческая задача, создаст условия для реа­лизации задач, направленных на благосос­тояние казахстанцев через улучшение важных сфер: это образование, здравоохранение, социальная, семейная, молодежная политика. Главный тренд данного блока предстоящих реформ, озву­ченный Касым-­Жомартом Токаевым в Год детей, – это новая программа «Национальный фонд – детям», направленная на отчисление 50% ежегодного инвестиционного дохода на специальные накопительные счета казахстанских детей до достижения ими 18 лет. Об этом давно ведутся дискуссии, были и популистские предложения без расчетов и соответствующих механизмов. Президент предложил масштабные начинания только после проработки вопроса, поручил начать реализацию проекта с 1 января 2024 года.

Школьное и вузовское образование также претерпят системные изменения в новых условиях трансформаций. Школьники, учителя, вузовская молодежь, педагоги – их развитие будет строиться по принципу доступности образования, партнерства и взаимной ответственности. Принципы развития народной педагогики, заложенные в трудах выдающихся ученых и мыс­лителей – Абая, Алтынсарина, Уалиханова, Гумилева, сегодня справедливо укрепляются и развиваются в образовании. Поэтому предложенный Президентом для дальнейшей реа­лизации новый стандарт для аккредитации педагогических вузов, проект «Комфортная школа» существенно повлияют на качество образования в целом.

Планируется и дальше выделять государственные образовательные гранты, причем система их предос­тавления получит развитие. В ЕНУ только в этом году получено свыше четырех тысяч государственных образовательных грантов для бакалавров и 1 271 для магис­трантов по самым разным направлениям. Это говорит о тех новых возможностях для молодежи, которые гибко и оперативно меняются новым профильным министерством для востребованности специалистов на рынке труда, расширения каталога новых инновационных профессий. К примеру, открывшаяся в 2021 году магистратура по направлению «Этнополитология» успешно развивается в университете и на региональном уровне.

В Послании заложен ключевой месседж – поддержка народом на общенациональном референдуме конституционных реформ, курса на модернизацию, с равными возможностями для каждого. Только при партнерстве между государством и обществом, нацио­нальной солидарности возможно развитие нового Казахстана, где концептуальный принцип «слышащего государства» сохранится в политике.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Безопасный мир
Обеспечить равный доступ
Особый инструментарий металлургов
Литые мосты автомобильного партнерства
Комфортный отдых без ущерба для природы
Новоселье в Сайраме
От концепции – к национальной стратегии
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]