Новый мандат доверия

Наталья Калашникова, профессор Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева

Новая политическая традиция современного Казахстана – обращаться к нации через Послание 1 сентября, когда каждый казахстанец находится в ожидании общественно-политических изменений. Это реальная мотивация на обновление страны, укреп­ление экономики, социальной сферы, на институциональнные и полити­ческие реформы. Эти тренды Президент раскрывает ясно и доступно. Перезагрузка всех политических институтов, масштабные реформы в условиях динамично идущих трансформаций позволят продолжить начатые тенденции в построении Нового Справедливого Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев предложил уже осенью провести внеочередные президентские выборы, полномочия Президента РК ограничить одним сроком на 7 лет, провести досрочные выборы в Мажилис и маслихаты с тем, чтобы завершить институциональную перезагрузку к лету 2023 года. Безусловно, открытое анонсирование нового электорального сезона, призыв провести его транспарентно, с широким участием общест­венности будут способствовать укреплению доверия народа как к предстоящим выборным процессам, так и к политическим и государственным институтам.

Укрепление фундаментальных основ государственности с обеспечением комплекса мер, направленных на социально-экономическое развитие, модернизация политической и правовой сис­тем по принципу «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство» составят основу стратегического развития Казахстана практи­чески во всех сферах жизнедеятельности общества.

Вместе с тем хочу обратить внимание на слова Главы государства о том, что «для реализации реформ нам как воздух нужно национальное единство», а основа сильной нации – это люди!

Комплекс мер социального характера, анонсированный в Послании как стратеги­ческая задача, создаст условия для реа­лизации задач, направленных на благосос­тояние казахстанцев через улучшение важных сфер: это образование, здравоохранение, социальная, семейная, молодежная политика. Главный тренд данного блока предстоящих реформ, озву­ченный Касым-­Жомартом Токаевым в Год детей, – это новая программа «Национальный фонд – детям», направленная на отчисление 50% ежегодного инвестиционного дохода на специальные накопительные счета казахстанских детей до достижения ими 18 лет. Об этом давно ведутся дискуссии, были и популистские предложения без расчетов и соответствующих механизмов. Президент предложил масштабные начинания только после проработки вопроса, поручил начать реализацию проекта с 1 января 2024 года.

Школьное и вузовское образование также претерпят системные изменения в новых условиях трансформаций. Школьники, учителя, вузовская молодежь, педагоги – их развитие будет строиться по принципу доступности образования, партнерства и взаимной ответственности. Принципы развития народной педагогики, заложенные в трудах выдающихся ученых и мыс­лителей – Абая, Алтынсарина, Уалиханова, Гумилева, сегодня справедливо укрепляются и развиваются в образовании. Поэтому предложенный Президентом для дальнейшей реа­лизации новый стандарт для аккредитации педагогических вузов, проект «Комфортная школа» существенно повлияют на качество образования в целом.

Планируется и дальше выделять государственные образовательные гранты, причем система их предос­тавления получит развитие. В ЕНУ только в этом году получено свыше четырех тысяч государственных образовательных грантов для бакалавров и 1 271 для магис­трантов по самым разным направлениям. Это говорит о тех новых возможностях для молодежи, которые гибко и оперативно меняются новым профильным министерством для востребованности специалистов на рынке труда, расширения каталога новых инновационных профессий. К примеру, открывшаяся в 2021 году магистратура по направлению «Этнополитология» успешно развивается в университете и на региональном уровне.

В Послании заложен ключевой месседж – поддержка народом на общенациональном референдуме конституционных реформ, курса на модернизацию, с равными возможностями для каждого. Только при партнерстве между государством и обществом, нацио­нальной солидарности возможно развитие нового Казахстана, где концептуальный принцип «слышащего государства» сохранится в политике.

Популярное

Все
Фатима Супыгалиева завоевала «золото» ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Более 2 тысяч операций: МЧС наращивает применение беспилотников и ИИ
За 6 лет доступ к газу получили еще 4 млн казахстанцев
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
В Казахстане заготовлено более 27 млн тонн кормов
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
13-летний карагандинец спас тонущего ребенка
1120 школ построили за пять лет в Казахстане
Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены за полгода
Экспорт IT-услуг Казахстана вырос почти в 34 раза за пять лет
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном наследии Казахстана
Регулярные авиарейсы с Аркалыком возобновили спустя 30 лет
Бекасыл Асамбек выиграл «серебро» ЧМ U20 по борьбе в Словакии
Детский и массовый спорт в Казахстане охватывает почти 2 млн детей и подростков
Турист пропал в горах в области Жетісу
Рейтинг самых популярных кличек домашних животных составили в Казахстане
От доступного финансирования до модернизации инфраструктуры: как меняются казахстанские села
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]