Новый мандат доверия

Наталья Калашникова, профессор Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева

Новая политическая традиция современного Казахстана – обращаться к нации через Послание 1 сентября, когда каждый казахстанец находится в ожидании общественно-политических изменений. Это реальная мотивация на обновление страны, укреп­ление экономики, социальной сферы, на институциональнные и полити­ческие реформы. Эти тренды Президент раскрывает ясно и доступно. Перезагрузка всех политических институтов, масштабные реформы в условиях динамично идущих трансформаций позволят продолжить начатые тенденции в построении Нового Справедливого Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев предложил уже осенью провести внеочередные президентские выборы, полномочия Президента РК ограничить одним сроком на 7 лет, провести досрочные выборы в Мажилис и маслихаты с тем, чтобы завершить институциональную перезагрузку к лету 2023 года. Безусловно, открытое анонсирование нового электорального сезона, призыв провести его транспарентно, с широким участием общест­венности будут способствовать укреплению доверия народа как к предстоящим выборным процессам, так и к политическим и государственным институтам.

Укрепление фундаментальных основ государственности с обеспечением комплекса мер, направленных на социально-экономическое развитие, модернизация политической и правовой сис­тем по принципу «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство» составят основу стратегического развития Казахстана практи­чески во всех сферах жизнедеятельности общества.

Вместе с тем хочу обратить внимание на слова Главы государства о том, что «для реализации реформ нам как воздух нужно национальное единство», а основа сильной нации – это люди!

Комплекс мер социального характера, анонсированный в Послании как стратеги­ческая задача, создаст условия для реа­лизации задач, направленных на благосос­тояние казахстанцев через улучшение важных сфер: это образование, здравоохранение, социальная, семейная, молодежная политика. Главный тренд данного блока предстоящих реформ, озву­ченный Касым-­Жомартом Токаевым в Год детей, – это новая программа «Национальный фонд – детям», направленная на отчисление 50% ежегодного инвестиционного дохода на специальные накопительные счета казахстанских детей до достижения ими 18 лет. Об этом давно ведутся дискуссии, были и популистские предложения без расчетов и соответствующих механизмов. Президент предложил масштабные начинания только после проработки вопроса, поручил начать реализацию проекта с 1 января 2024 года.

Школьное и вузовское образование также претерпят системные изменения в новых условиях трансформаций. Школьники, учителя, вузовская молодежь, педагоги – их развитие будет строиться по принципу доступности образования, партнерства и взаимной ответственности. Принципы развития народной педагогики, заложенные в трудах выдающихся ученых и мыс­лителей – Абая, Алтынсарина, Уалиханова, Гумилева, сегодня справедливо укрепляются и развиваются в образовании. Поэтому предложенный Президентом для дальнейшей реа­лизации новый стандарт для аккредитации педагогических вузов, проект «Комфортная школа» существенно повлияют на качество образования в целом.

Планируется и дальше выделять государственные образовательные гранты, причем система их предос­тавления получит развитие. В ЕНУ только в этом году получено свыше четырех тысяч государственных образовательных грантов для бакалавров и 1 271 для магис­трантов по самым разным направлениям. Это говорит о тех новых возможностях для молодежи, которые гибко и оперативно меняются новым профильным министерством для востребованности специалистов на рынке труда, расширения каталога новых инновационных профессий. К примеру, открывшаяся в 2021 году магистратура по направлению «Этнополитология» успешно развивается в университете и на региональном уровне.

В Послании заложен ключевой месседж – поддержка народом на общенациональном референдуме конституционных реформ, курса на модернизацию, с равными возможностями для каждого. Только при партнерстве между государством и обществом, нацио­нальной солидарности возможно развитие нового Казахстана, где концептуальный принцип «слышащего государства» сохранится в политике.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Подсолнухи, фото и... штраф
Первенство планеты – на Капшагае
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Кыргызстане запретили кремацию
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Первый гол Дастана в «Челси»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]