​О чем писала «кп»

610
Анастасия Прилепская, Юлия Магер

Предъявишь паспорт – получишь хлеб

Только по предъявлении паспорта с местной пропиской можно теперь купить, да и то лишь 500 граммов на человека, хлеб в Петропавловске. Это решение, принятое городской администрацией, ее глава Григорий Кухарь объясняет просто: большая часть местной выручки вывозится в соседнюю Россию, где цены значительно выше. И хоть мера, на первый взгляд, оправдана, горожанам непонятно, почему власти области, собравшей нынче небывалый урожай, часть из которого до сих пор на токах, именно таким образом «отблагодарили» людей, сил не пожалевших для сохранности пшеницы.

На прилавках только космические цены. Товаров не видно

Накануне повышения цен обошел продуктовые магазины своего микрорайона (в Павлодаре – прим. «КП»). Кулинарные отделы не работали, а в остальных – полки практически пусты, если, конечно, не считать вермишель и три вида круп по талонам, консервированные соки, чес­нок да соль в свободной продаже. Кооперативные мясо и колбасы, цены на которые в три раза повысили перед Новым годом, люди раскупили еще раньше. Молоко хотя и завезли, но оно досталось немногим из тех, кто занял очередь задолго до открытия магазина.

Хлеб продавали лишь в одном. По две булки на человека. И когда объявили, что его все равно всем не хватит, многочисленная очередь штурмом начала брать прилавок. Не участвовавшие в этой потасовке несколько женщин с умилением говорили о некоей предусмотрительной старушке, которая загодя закупила 80 буханок хлеба и заморозила их на балконе.

На следующий день изобилия не наступило. Многие продовольственные магазины с утра были закрыты, а в тех, что работали, ассортимент тот же, что и накануне. Но уже по ценам, на которые, как в музей или на выставку, шли смотреть люди.

Нарисуем – будем жить?

С июня в Актау должна быть решена проблема наличных денег. Городская администрация решила пустить в обращение свою собственную валюту. Отпечатаны купюры будут в местной типографии по эскизам городских художников и, по мнению авторов, будут надежно защищены от подделок. Предполагается, что часть зарплаты в размере тысячи рублей будет выплачиваться этими дензнаками, название которым еще не придумано. Планируется выпус­тить купюры по 25, 50, 100 и 200 рублей. Предполагается, что они свободно будут приниматься для оплаты всеми государственными магазинами города. Как сообщили в городской администрации, мера эта временная, рассчитанная на полтора-два месяца.

Популярное

Все
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
Чехия тоже хочет запретить соцсети для подростков
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
20 млн тенге требовал вымогатель у предпринимателя в Шымкенте
Глава Минтруда рассказал Токаеву о планах министерства на 2026 год
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]