​О чем писала «кп»

Анастасия Прилепская, Юлия Магер

Предъявишь паспорт – получишь хлеб

Только по предъявлении паспорта с местной пропиской можно теперь купить, да и то лишь 500 граммов на человека, хлеб в Петропавловске. Это решение, принятое городской администрацией, ее глава Григорий Кухарь объясняет просто: большая часть местной выручки вывозится в соседнюю Россию, где цены значительно выше. И хоть мера, на первый взгляд, оправдана, горожанам непонятно, почему власти области, собравшей нынче небывалый урожай, часть из которого до сих пор на токах, именно таким образом «отблагодарили» людей, сил не пожалевших для сохранности пшеницы.

На прилавках только космические цены. Товаров не видно

Накануне повышения цен обошел продуктовые магазины своего микрорайона (в Павлодаре – прим. «КП»). Кулинарные отделы не работали, а в остальных – полки практически пусты, если, конечно, не считать вермишель и три вида круп по талонам, консервированные соки, чес­нок да соль в свободной продаже. Кооперативные мясо и колбасы, цены на которые в три раза повысили перед Новым годом, люди раскупили еще раньше. Молоко хотя и завезли, но оно досталось немногим из тех, кто занял очередь задолго до открытия магазина.

Хлеб продавали лишь в одном. По две булки на человека. И когда объявили, что его все равно всем не хватит, многочисленная очередь штурмом начала брать прилавок. Не участвовавшие в этой потасовке несколько женщин с умилением говорили о некоей предусмотрительной старушке, которая загодя закупила 80 буханок хлеба и заморозила их на балконе.

На следующий день изобилия не наступило. Многие продовольственные магазины с утра были закрыты, а в тех, что работали, ассортимент тот же, что и накануне. Но уже по ценам, на которые, как в музей или на выставку, шли смотреть люди.

Нарисуем – будем жить?

С июня в Актау должна быть решена проблема наличных денег. Городская администрация решила пустить в обращение свою собственную валюту. Отпечатаны купюры будут в местной типографии по эскизам городских художников и, по мнению авторов, будут надежно защищены от подделок. Предполагается, что часть зарплаты в размере тысячи рублей будет выплачиваться этими дензнаками, название которым еще не придумано. Планируется выпус­тить купюры по 25, 50, 100 и 200 рублей. Предполагается, что они свободно будут приниматься для оплаты всеми государственными магазинами города. Как сообщили в городской администрации, мера эта временная, рассчитанная на полтора-два месяца.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]