​О чем писала «кп»

566
Анастасия Прилепская, Юлия Магер

Предъявишь паспорт – получишь хлеб

Только по предъявлении паспорта с местной пропиской можно теперь купить, да и то лишь 500 граммов на человека, хлеб в Петропавловске. Это решение, принятое городской администрацией, ее глава Григорий Кухарь объясняет просто: большая часть местной выручки вывозится в соседнюю Россию, где цены значительно выше. И хоть мера, на первый взгляд, оправдана, горожанам непонятно, почему власти области, собравшей нынче небывалый урожай, часть из которого до сих пор на токах, именно таким образом «отблагодарили» людей, сил не пожалевших для сохранности пшеницы.

На прилавках только космические цены. Товаров не видно

Накануне повышения цен обошел продуктовые магазины своего микрорайона (в Павлодаре – прим. «КП»). Кулинарные отделы не работали, а в остальных – полки практически пусты, если, конечно, не считать вермишель и три вида круп по талонам, консервированные соки, чес­нок да соль в свободной продаже. Кооперативные мясо и колбасы, цены на которые в три раза повысили перед Новым годом, люди раскупили еще раньше. Молоко хотя и завезли, но оно досталось немногим из тех, кто занял очередь задолго до открытия магазина.

Хлеб продавали лишь в одном. По две булки на человека. И когда объявили, что его все равно всем не хватит, многочисленная очередь штурмом начала брать прилавок. Не участвовавшие в этой потасовке несколько женщин с умилением говорили о некоей предусмотрительной старушке, которая загодя закупила 80 буханок хлеба и заморозила их на балконе.

На следующий день изобилия не наступило. Многие продовольственные магазины с утра были закрыты, а в тех, что работали, ассортимент тот же, что и накануне. Но уже по ценам, на которые, как в музей или на выставку, шли смотреть люди.

Нарисуем – будем жить?

С июня в Актау должна быть решена проблема наличных денег. Городская администрация решила пустить в обращение свою собственную валюту. Отпечатаны купюры будут в местной типографии по эскизам городских художников и, по мнению авторов, будут надежно защищены от подделок. Предполагается, что часть зарплаты в размере тысячи рублей будет выплачиваться этими дензнаками, название которым еще не придумано. Планируется выпус­тить купюры по 25, 50, 100 и 200 рублей. Предполагается, что они свободно будут приниматься для оплаты всеми государственными магазинами города. Как сообщили в городской администрации, мера эта временная, рассчитанная на полтора-два месяца.

Популярное

Все
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Талантливы во всем
Нужно решать реальные производственные задачи
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Серебряная награда из Египта
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
На защите семьи
Готовить кадры на местах
«Семей» сохраняет лидерство
Покоряя музыкальный Олимп
Не просто сельские этюды
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Аграрный сектор набирает обороты
Осваивать новые технологии
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Учить сердцем
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
«Ұлы дала жорығы»: степной марафон и перспективы развития конной индустрии
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]