​О планах не уточнили

940

СЭЗ появилась в декабре 2007 года и с тех пор могла бы уже стать средоточием современной нефтехимии, но... то цены на нефть скачут вниз, то инвесторы идут в отказ. Задумка, как всегда, хороша региону, где добываются нефть и газ на крупнейших месторож­дениях, сам бог велел стать пионером нефтехимии.

Из попутного газа, являющегося побочным продуктом нефтедобычи, можно получать сырье для нефтегазохимии – пропилен, бутилены, бутадиен, а из них производить продукцию с высокой добавленной стои­мостью. Но для этого нужны современные заводы, объединенные в единую схему производства.

Проект строительства первого интегрированного газохимического комплекса разделен на две фазы и предусматривает возведение двух комплексов – по производству полипропилена и полиэтилена. Проект разработан в рамках Программы развития нефтехимической промышленности РК на 2008–2013 годы. Его включали в Государственную программу по форсированному индуст­риально-экономическому развитию Республики Казахстан на 2010–2014 годы, но в срок реализовать не удалось. Теперь предполагается завершение строительства в 2020 году.

За комплекс первой фазы отвечает ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» – дочерняя компания ТОО «Объединенная химическая компания», принадлежащая АО «ФНБ «Самрук-Казына». На газохимическом комплексе будет производиться полипропилен, который, в свою очередь, служит в качестве материала для производства упаковочных пленок, тары, труб, деталей технической аппаратуры, предметов домашнего обихода, нетканых материалов. К строительной площадке подведена железная дорога, построены станция, автодорога и путепровод, подготовлены площадки и внутренние коммуникации.

На втором этапе, по задумке, должны построить комплекс по производству полиэтилена, включенный в Госпрограмму индустриально-инновационного развития на 2015–2019 годы. Оператор – ТОО «KLPE», половина акций которого принадлежит «Объединенной химичес­кой компании».

Вокруг двух основных фаб­рик по переработке углеводородного и производству базового сырья для нефтехимии в СЭЗ должны появиться несколько заводов по выпуску продукции высокого передела. Первым и пока единственным остается завод «Полимер продакшн», открытый в 2015 году. Здесь производят полиэтиленовую пленку из гранул, закупаемых в России. Пленка поставляется в соседние страны и отечественным производителям, в частности упаковки.

Все эти проекты воплощаются в жизнь за счет инвестиций, в том числе иност­ранных. Государство же отвечает за создание инфраструктуры, необходимой для нормальной работы фабрик.

К сожалению, председатель правления АО «Управляющая компания СЭЗ «НИНТ» Айдар Жантайлаков не пожелал воспользоваться возможностью разъяснить читателям «КП» положение дел на подведомственной территории. Зато не стесняется в выражениях депутат Мажилиса Парламента Нуртай Сабильянов. По его данным, озвученным на прошлой неделе, на строительство инфраструктуры в Национальном индустриальном нефтехимическом технопарке на 2014–2016 годы было выделено 103 млрд тенге, из них освоено только 82 млрд. Остальные средства, заявил мажилисмен, лежат на казначейском счете, вместо того, чтобы работать. Он считает, что эти деньги можно было вернуть в бюджет и потратить на социально-экономическое развитие страны. Однако управляющий директор АО «Самрук-Казына» по взаимодействию с Правительством Нурлан Рахметов категорически не согласился с депутатом и зая­вил, что так было задумано по плану. По какому, правда, не уточнил.

Похоже, что точных причин, почему задержались со сроками строительства объектов нефтехимичес­кого парка, уже никто не назовет. Между тем срок действия СЭЗ НИНТ рассчитан до конца 2032 года...

Сергей Горбунов, Ринат Кульмагамбетов,

Асель Муканова, Михаил Тё, Наталья Рыжкова,

Асет Калымов, Айгуль Турысбекова

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]