​О планах не уточнили

СЭЗ появилась в декабре 2007 года и с тех пор могла бы уже стать средоточием современной нефтехимии, но... то цены на нефть скачут вниз, то инвесторы идут в отказ. Задумка, как всегда, хороша региону, где добываются нефть и газ на крупнейших месторож­дениях, сам бог велел стать пионером нефтехимии.

Из попутного газа, являющегося побочным продуктом нефтедобычи, можно получать сырье для нефтегазохимии – пропилен, бутилены, бутадиен, а из них производить продукцию с высокой добавленной стои­мостью. Но для этого нужны современные заводы, объединенные в единую схему производства.

Проект строительства первого интегрированного газохимического комплекса разделен на две фазы и предусматривает возведение двух комплексов – по производству полипропилена и полиэтилена. Проект разработан в рамках Программы развития нефтехимической промышленности РК на 2008–2013 годы. Его включали в Государственную программу по форсированному индуст­риально-экономическому развитию Республики Казахстан на 2010–2014 годы, но в срок реализовать не удалось. Теперь предполагается завершение строительства в 2020 году.

За комплекс первой фазы отвечает ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» – дочерняя компания ТОО «Объединенная химическая компания», принадлежащая АО «ФНБ «Самрук-Казына». На газохимическом комплексе будет производиться полипропилен, который, в свою очередь, служит в качестве материала для производства упаковочных пленок, тары, труб, деталей технической аппаратуры, предметов домашнего обихода, нетканых материалов. К строительной площадке подведена железная дорога, построены станция, автодорога и путепровод, подготовлены площадки и внутренние коммуникации.

На втором этапе, по задумке, должны построить комплекс по производству полиэтилена, включенный в Госпрограмму индустриально-инновационного развития на 2015–2019 годы. Оператор – ТОО «KLPE», половина акций которого принадлежит «Объединенной химичес­кой компании».

Вокруг двух основных фаб­рик по переработке углеводородного и производству базового сырья для нефтехимии в СЭЗ должны появиться несколько заводов по выпуску продукции высокого передела. Первым и пока единственным остается завод «Полимер продакшн», открытый в 2015 году. Здесь производят полиэтиленовую пленку из гранул, закупаемых в России. Пленка поставляется в соседние страны и отечественным производителям, в частности упаковки.

Все эти проекты воплощаются в жизнь за счет инвестиций, в том числе иност­ранных. Государство же отвечает за создание инфраструктуры, необходимой для нормальной работы фабрик.

К сожалению, председатель правления АО «Управляющая компания СЭЗ «НИНТ» Айдар Жантайлаков не пожелал воспользоваться возможностью разъяснить читателям «КП» положение дел на подведомственной территории. Зато не стесняется в выражениях депутат Мажилиса Парламента Нуртай Сабильянов. По его данным, озвученным на прошлой неделе, на строительство инфраструктуры в Национальном индустриальном нефтехимическом технопарке на 2014–2016 годы было выделено 103 млрд тенге, из них освоено только 82 млрд. Остальные средства, заявил мажилисмен, лежат на казначейском счете, вместо того, чтобы работать. Он считает, что эти деньги можно было вернуть в бюджет и потратить на социально-экономическое развитие страны. Однако управляющий директор АО «Самрук-Казына» по взаимодействию с Правительством Нурлан Рахметов категорически не согласился с депутатом и зая­вил, что так было задумано по плану. По какому, правда, не уточнил.

Похоже, что точных причин, почему задержались со сроками строительства объектов нефтехимичес­кого парка, уже никто не назовет. Между тем срок действия СЭЗ НИНТ рассчитан до конца 2032 года...

Сергей Горбунов, Ринат Кульмагамбетов,

Асель Муканова, Михаил Тё, Наталья Рыжкова,

Асет Калымов, Айгуль Турысбекова

Популярное

Все
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Астана – моя зрелая любовь
Укрепляя торговые связи
Гибнут дети – виноваты взрослые
Следуя мировым тенденциям
Фокус на внедрение ИИ
Вывозят КамАЗами
Эстафета молодежного диалога
Пора развивать регионы
Тарифы в обмен на модернизацию
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Сделана ставка на технологии
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
ИИ поможет бизнесу
Новые села на карте газоснабжения
От войлока до ИИ
В Алматы представили роботакси
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
«Степная пирамида» приглашает гостей
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]