​О планах не уточнили

СЭЗ появилась в декабре 2007 года и с тех пор могла бы уже стать средоточием современной нефтехимии, но... то цены на нефть скачут вниз, то инвесторы идут в отказ. Задумка, как всегда, хороша региону, где добываются нефть и газ на крупнейших месторож­дениях, сам бог велел стать пионером нефтехимии.

Из попутного газа, являющегося побочным продуктом нефтедобычи, можно получать сырье для нефтегазохимии – пропилен, бутилены, бутадиен, а из них производить продукцию с высокой добавленной стои­мостью. Но для этого нужны современные заводы, объединенные в единую схему производства.

Проект строительства первого интегрированного газохимического комплекса разделен на две фазы и предусматривает возведение двух комплексов – по производству полипропилена и полиэтилена. Проект разработан в рамках Программы развития нефтехимической промышленности РК на 2008–2013 годы. Его включали в Государственную программу по форсированному индуст­риально-экономическому развитию Республики Казахстан на 2010–2014 годы, но в срок реализовать не удалось. Теперь предполагается завершение строительства в 2020 году.

За комплекс первой фазы отвечает ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» – дочерняя компания ТОО «Объединенная химическая компания», принадлежащая АО «ФНБ «Самрук-Казына». На газохимическом комплексе будет производиться полипропилен, который, в свою очередь, служит в качестве материала для производства упаковочных пленок, тары, труб, деталей технической аппаратуры, предметов домашнего обихода, нетканых материалов. К строительной площадке подведена железная дорога, построены станция, автодорога и путепровод, подготовлены площадки и внутренние коммуникации.

На втором этапе, по задумке, должны построить комплекс по производству полиэтилена, включенный в Госпрограмму индустриально-инновационного развития на 2015–2019 годы. Оператор – ТОО «KLPE», половина акций которого принадлежит «Объединенной химичес­кой компании».

Вокруг двух основных фаб­рик по переработке углеводородного и производству базового сырья для нефтехимии в СЭЗ должны появиться несколько заводов по выпуску продукции высокого передела. Первым и пока единственным остается завод «Полимер продакшн», открытый в 2015 году. Здесь производят полиэтиленовую пленку из гранул, закупаемых в России. Пленка поставляется в соседние страны и отечественным производителям, в частности упаковки.

Все эти проекты воплощаются в жизнь за счет инвестиций, в том числе иност­ранных. Государство же отвечает за создание инфраструктуры, необходимой для нормальной работы фабрик.

К сожалению, председатель правления АО «Управляющая компания СЭЗ «НИНТ» Айдар Жантайлаков не пожелал воспользоваться возможностью разъяснить читателям «КП» положение дел на подведомственной территории. Зато не стесняется в выражениях депутат Мажилиса Парламента Нуртай Сабильянов. По его данным, озвученным на прошлой неделе, на строительство инфраструктуры в Национальном индустриальном нефтехимическом технопарке на 2014–2016 годы было выделено 103 млрд тенге, из них освоено только 82 млрд. Остальные средства, заявил мажилисмен, лежат на казначейском счете, вместо того, чтобы работать. Он считает, что эти деньги можно было вернуть в бюджет и потратить на социально-экономическое развитие страны. Однако управляющий директор АО «Самрук-Казына» по взаимодействию с Правительством Нурлан Рахметов категорически не согласился с депутатом и зая­вил, что так было задумано по плану. По какому, правда, не уточнил.

Похоже, что точных причин, почему задержались со сроками строительства объектов нефтехимичес­кого парка, уже никто не назовет. Между тем срок действия СЭЗ НИНТ рассчитан до конца 2032 года...

Сергей Горбунов, Ринат Кульмагамбетов,

Асель Муканова, Михаил Тё, Наталья Рыжкова,

Асет Калымов, Айгуль Турысбекова

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Возродить сквозное судоходство
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]