​О планах не уточнили

СЭЗ появилась в декабре 2007 года и с тех пор могла бы уже стать средоточием современной нефтехимии, но... то цены на нефть скачут вниз, то инвесторы идут в отказ. Задумка, как всегда, хороша региону, где добываются нефть и газ на крупнейших месторож­дениях, сам бог велел стать пионером нефтехимии.

Из попутного газа, являющегося побочным продуктом нефтедобычи, можно получать сырье для нефтегазохимии – пропилен, бутилены, бутадиен, а из них производить продукцию с высокой добавленной стои­мостью. Но для этого нужны современные заводы, объединенные в единую схему производства.

Проект строительства первого интегрированного газохимического комплекса разделен на две фазы и предусматривает возведение двух комплексов – по производству полипропилена и полиэтилена. Проект разработан в рамках Программы развития нефтехимической промышленности РК на 2008–2013 годы. Его включали в Государственную программу по форсированному индуст­риально-экономическому развитию Республики Казахстан на 2010–2014 годы, но в срок реализовать не удалось. Теперь предполагается завершение строительства в 2020 году.

За комплекс первой фазы отвечает ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» – дочерняя компания ТОО «Объединенная химическая компания», принадлежащая АО «ФНБ «Самрук-Казына». На газохимическом комплексе будет производиться полипропилен, который, в свою очередь, служит в качестве материала для производства упаковочных пленок, тары, труб, деталей технической аппаратуры, предметов домашнего обихода, нетканых материалов. К строительной площадке подведена железная дорога, построены станция, автодорога и путепровод, подготовлены площадки и внутренние коммуникации.

На втором этапе, по задумке, должны построить комплекс по производству полиэтилена, включенный в Госпрограмму индустриально-инновационного развития на 2015–2019 годы. Оператор – ТОО «KLPE», половина акций которого принадлежит «Объединенной химичес­кой компании».

Вокруг двух основных фаб­рик по переработке углеводородного и производству базового сырья для нефтехимии в СЭЗ должны появиться несколько заводов по выпуску продукции высокого передела. Первым и пока единственным остается завод «Полимер продакшн», открытый в 2015 году. Здесь производят полиэтиленовую пленку из гранул, закупаемых в России. Пленка поставляется в соседние страны и отечественным производителям, в частности упаковки.

Все эти проекты воплощаются в жизнь за счет инвестиций, в том числе иност­ранных. Государство же отвечает за создание инфраструктуры, необходимой для нормальной работы фабрик.

К сожалению, председатель правления АО «Управляющая компания СЭЗ «НИНТ» Айдар Жантайлаков не пожелал воспользоваться возможностью разъяснить читателям «КП» положение дел на подведомственной территории. Зато не стесняется в выражениях депутат Мажилиса Парламента Нуртай Сабильянов. По его данным, озвученным на прошлой неделе, на строительство инфраструктуры в Национальном индустриальном нефтехимическом технопарке на 2014–2016 годы было выделено 103 млрд тенге, из них освоено только 82 млрд. Остальные средства, заявил мажилисмен, лежат на казначейском счете, вместо того, чтобы работать. Он считает, что эти деньги можно было вернуть в бюджет и потратить на социально-экономическое развитие страны. Однако управляющий директор АО «Самрук-Казына» по взаимодействию с Правительством Нурлан Рахметов категорически не согласился с депутатом и зая­вил, что так было задумано по плану. По какому, правда, не уточнил.

Похоже, что точных причин, почему задержались со сроками строительства объектов нефтехимичес­кого парка, уже никто не назовет. Между тем срок действия СЭЗ НИНТ рассчитан до конца 2032 года...

Сергей Горбунов, Ринат Кульмагамбетов,

Асель Муканова, Михаил Тё, Наталья Рыжкова,

Асет Калымов, Айгуль Турысбекова

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Повелитель многотонных поездов
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
Ультиматум УЕФА
Развивать потенциал молодежи
На пути к Лос-Анджелесу
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]