​О смехе – всерьез

Елена Брусиловская

Кстати сказать, великую силу смеха понимали и политики. Например, Сталин страх народа перед репрессиями маскировал знаменитым слоганом «Жить стало лучше, жить стало веселее» и советовал кинематографистам снимать комедии. Дескать, пусть весь мир видит: не может быть плохой страна, в которой живут веселые люди. И эти люди задорно смеялись в фильмах Александрова и Пырьева – «главных лакировщиков действительности», как их потом назовут. Но плохо не то, что они смеялись, плохо другое – это был смех по партийному заказу, по указке сверху, не искренний.

Обратите внимание, как смеются дети – легко и непринужденно. Порой даже без особой на то причины – когда просыпаются по утрам и солнышко щекочет нос и даже когда по зонтику ударяют капельки дождя… Только дети обладают уникальной способностью радоваться любой мелочи жизни. Интересно, что, по статистике, которая, как известно, знает все, в среднем дети улыбаются 400 раз в день и 150 раз смеются. Взрослые же улыбаются в среднем всего 15 раз в день, а смеются и того меньше – лишь 6 раз. Берите пример с детей!

Искренний смех, по мнению философов, должен научить человека жить счастливо. Не к этому ли стремится каждое развивающееся государство? В том числе и наш Казахстан. Согласитесь, угрюмый, озабоченный, зацикленный только на проблемах народ даже по логике вещей не может активно продвигаться вперед, рождать инновационные идеи и воплощать их в жизнь. Поэтому любой нормальный человек стремится не просто жить, а жить радостно.

Кто знает, возможно, эту уникальную способность смеяться Всевышний подарил людям, чтобы они тоже уцелели, не исчезнув как вид. Ведь научно доказано, что смех продлевает жизнь. Существует даже наука о смехе, которая называется гелотология (от греческого gelos – смех). Ее основатель – американец Норман Казинс получил известность как человек, «рассмешивший смерть». Дело в том, что у него было редкое заболевание костей, которое врачи считали не поддающимся лечению. И так как терять Норману оказалось нечего, кроме собственной жизни, он решил напоследок вдоволь посмеяться – занялся просмотром комедий, чтением анекдотов, сочетая это занятие с приемом витамина С. Результат поразил весь медицинский мир: Казинс излечился от страшной болезни, определив свой метод лечения как «супердоза смеха и супердоза витамина С». Так в 70-е годы прошлого века было положено начало серьезному изучению смеха как мощнейшего резерва организма.

В частности, было установлено, что, подобно дыхательной гимнастике йогов, смех усиливает кровоснабжение тканей и органов, приводит в норму артериальное давление. Медицина свидетельствует – одна минута смеха по степени нагрузки на организм равна 25 минутам занятия фитнесом. Доказан и факт положительного воздействия смеха на сердечную систему: веселые люди на 40% меньше подвержены рис­ку сердечно-сосудистых заболеваний, чем угрюмые.

А посему, уважаемые читатели, сохраняйте чувство юмора в любых обстоятельствах и любите жизнь во всех ее проявлениях! Помните слова мудрого барона Мюнхгаузена из пьесы Григория Горина: «Я понял, в чем ваша беда, – вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь».

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]