​О смехе – всерьез

586
Елена Брусиловская

Кстати сказать, великую силу смеха понимали и политики. Например, Сталин страх народа перед репрессиями маскировал знаменитым слоганом «Жить стало лучше, жить стало веселее» и советовал кинематографистам снимать комедии. Дескать, пусть весь мир видит: не может быть плохой страна, в которой живут веселые люди. И эти люди задорно смеялись в фильмах Александрова и Пырьева – «главных лакировщиков действительности», как их потом назовут. Но плохо не то, что они смеялись, плохо другое – это был смех по партийному заказу, по указке сверху, не искренний.

Обратите внимание, как смеются дети – легко и непринужденно. Порой даже без особой на то причины – когда просыпаются по утрам и солнышко щекочет нос и даже когда по зонтику ударяют капельки дождя… Только дети обладают уникальной способностью радоваться любой мелочи жизни. Интересно, что, по статистике, которая, как известно, знает все, в среднем дети улыбаются 400 раз в день и 150 раз смеются. Взрослые же улыбаются в среднем всего 15 раз в день, а смеются и того меньше – лишь 6 раз. Берите пример с детей!

Искренний смех, по мнению философов, должен научить человека жить счастливо. Не к этому ли стремится каждое развивающееся государство? В том числе и наш Казахстан. Согласитесь, угрюмый, озабоченный, зацикленный только на проблемах народ даже по логике вещей не может активно продвигаться вперед, рождать инновационные идеи и воплощать их в жизнь. Поэтому любой нормальный человек стремится не просто жить, а жить радостно.

Кто знает, возможно, эту уникальную способность смеяться Всевышний подарил людям, чтобы они тоже уцелели, не исчезнув как вид. Ведь научно доказано, что смех продлевает жизнь. Существует даже наука о смехе, которая называется гелотология (от греческого gelos – смех). Ее основатель – американец Норман Казинс получил известность как человек, «рассмешивший смерть». Дело в том, что у него было редкое заболевание костей, которое врачи считали не поддающимся лечению. И так как терять Норману оказалось нечего, кроме собственной жизни, он решил напоследок вдоволь посмеяться – занялся просмотром комедий, чтением анекдотов, сочетая это занятие с приемом витамина С. Результат поразил весь медицинский мир: Казинс излечился от страшной болезни, определив свой метод лечения как «супердоза смеха и супердоза витамина С». Так в 70-е годы прошлого века было положено начало серьезному изучению смеха как мощнейшего резерва организма.

В частности, было установлено, что, подобно дыхательной гимнастике йогов, смех усиливает кровоснабжение тканей и органов, приводит в норму артериальное давление. Медицина свидетельствует – одна минута смеха по степени нагрузки на организм равна 25 минутам занятия фитнесом. Доказан и факт положительного воздействия смеха на сердечную систему: веселые люди на 40% меньше подвержены рис­ку сердечно-сосудистых заболеваний, чем угрюмые.

А посему, уважаемые читатели, сохраняйте чувство юмора в любых обстоятельствах и любите жизнь во всех ее проявлениях! Помните слова мудрого барона Мюнхгаузена из пьесы Григория Горина: «Я понял, в чем ваша беда, – вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь».

Популярное

Все
Будущее спорта рождается в селе
Дроны вывели к табуну
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Наследие Смагула
Тревожные мысли – первый признак опасности
Наступил сезон гололеда
Вторая жизнь пластика
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Шампиньоны – в чемпионы
Голова варит, и руки заняты делом
Новоселье под Новый год
Почему подростки уходят из дома?
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Получи и путешествуй
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]