​О смехе – всерьез

600
Елена Брусиловская

Кстати сказать, великую силу смеха понимали и политики. Например, Сталин страх народа перед репрессиями маскировал знаменитым слоганом «Жить стало лучше, жить стало веселее» и советовал кинематографистам снимать комедии. Дескать, пусть весь мир видит: не может быть плохой страна, в которой живут веселые люди. И эти люди задорно смеялись в фильмах Александрова и Пырьева – «главных лакировщиков действительности», как их потом назовут. Но плохо не то, что они смеялись, плохо другое – это был смех по партийному заказу, по указке сверху, не искренний.

Обратите внимание, как смеются дети – легко и непринужденно. Порой даже без особой на то причины – когда просыпаются по утрам и солнышко щекочет нос и даже когда по зонтику ударяют капельки дождя… Только дети обладают уникальной способностью радоваться любой мелочи жизни. Интересно, что, по статистике, которая, как известно, знает все, в среднем дети улыбаются 400 раз в день и 150 раз смеются. Взрослые же улыбаются в среднем всего 15 раз в день, а смеются и того меньше – лишь 6 раз. Берите пример с детей!

Искренний смех, по мнению философов, должен научить человека жить счастливо. Не к этому ли стремится каждое развивающееся государство? В том числе и наш Казахстан. Согласитесь, угрюмый, озабоченный, зацикленный только на проблемах народ даже по логике вещей не может активно продвигаться вперед, рождать инновационные идеи и воплощать их в жизнь. Поэтому любой нормальный человек стремится не просто жить, а жить радостно.

Кто знает, возможно, эту уникальную способность смеяться Всевышний подарил людям, чтобы они тоже уцелели, не исчезнув как вид. Ведь научно доказано, что смех продлевает жизнь. Существует даже наука о смехе, которая называется гелотология (от греческого gelos – смех). Ее основатель – американец Норман Казинс получил известность как человек, «рассмешивший смерть». Дело в том, что у него было редкое заболевание костей, которое врачи считали не поддающимся лечению. И так как терять Норману оказалось нечего, кроме собственной жизни, он решил напоследок вдоволь посмеяться – занялся просмотром комедий, чтением анекдотов, сочетая это занятие с приемом витамина С. Результат поразил весь медицинский мир: Казинс излечился от страшной болезни, определив свой метод лечения как «супердоза смеха и супердоза витамина С». Так в 70-е годы прошлого века было положено начало серьезному изучению смеха как мощнейшего резерва организма.

В частности, было установлено, что, подобно дыхательной гимнастике йогов, смех усиливает кровоснабжение тканей и органов, приводит в норму артериальное давление. Медицина свидетельствует – одна минута смеха по степени нагрузки на организм равна 25 минутам занятия фитнесом. Доказан и факт положительного воздействия смеха на сердечную систему: веселые люди на 40% меньше подвержены рис­ку сердечно-сосудистых заболеваний, чем угрюмые.

А посему, уважаемые читатели, сохраняйте чувство юмора в любых обстоятельствах и любите жизнь во всех ее проявлениях! Помните слова мудрого барона Мюнхгаузена из пьесы Григория Горина: «Я понял, в чем ваша беда, – вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь».

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]