​Объединились в союз

Асель Муканова

Обрабатывающая отрасль как потенциальный генератор продукции с высокой добавленной стоимостью может стать основным драйвером роста промышленности страны. Не случайно именно развитие этого сектора определено Президентом Казахстана как обязательное условие вхождения в число 30 развитых стран мира.

– Сегодня Казахстан – единственная страна, в которой с 2010 года и по настоящий ­момент обрабатывающий сектор находится хоть и в небольшой, но положительной зоне роста. В интересах экономики респуб­лики необходимо не потерять имеющиеся позиции и закрепить их, – отметил на брифинге в СЦК председатель правления вновь созданного Союза обрабатываю­щей промышленности Марат Баккулов.

Новая модель экономического развития страны невозможна без совершенствования сектора обрабатывающей промышленности. А для этого необходимо решить вопрос о доступе к ключевым факторам модернизации – технологиям и финансам, устранить административные барьеры, препятствующие выходу на внутренний и внешний рынки сбыта.

В союз вошли 6 отраслевых ассоциаций, аккредитованные в НПП «Атамекен» и объединяю­щие 243 компании мебельной и деревообрабатывающей, легкой, фармацевтической и медицинской промышленности, а также ассоциаций лифтовиков, упаковщиков и производителей сахара. Членами союза стали и признанные флагманы машиностроения – АО «Alageum Electric» и ТОО «Производственная инновационная компания «ASTANA Ютария Ltd».

Общая численность рабочих всех предприятий – членов союза – 20 тыс. человек. Сумма уплаченных ими налогов за последние 5 лет превысила 100 млрд тенге.

В своей деятельности союз будет придерживаться принципа открытости и транспарентности и намерен выработать единую позицию участников по основным стратегическим направлениям развития обрабатывающей промышленности с тем, чтобы продвигать ее в диалоге с органами власти.

– Мы готовы обеспечить полную безусловную поддержку добросовестным и ответственным отечественным производителям. Она будет заключаться в обеспечении условий текущей деятельности и дальнейшего развития, защиты репутации, справедливых требований, создания положительного имиджа, облегчения доступа к трансферту технологий и финансам, – пояснил Марат Баккулов.

Ответственными он назвал предприятия, выпускающие несырьевые товары с высокой добавленной стоимостью, создаю­щие ее за счет своих навыков, знаний и умений, а также добросовестных налогоплательщиков.

Союз намерен активно участвовать в законотворческой дея­тельности, проводить мониторинг соблюдения прав и интересов своих членов, отстаивать преференции для ответственных производителей, выстраивать конструктивное деловое взаимодействие с гос­органами и институтами развития.

Главным стратегичес­ким парт­нером в Союзе обрабатываю­щей промышленности считают НПП «Атамекен», куда сегодня входит 141 ассоциа­ция. По словам заместителя председателя палаты Куаныша Бишимова, в НПП всегда поддерживали укрупнение ассоциаций, создание новых союзов.

– Только сам бизнес знает свои проблемы и может дать эффективные предложения по их решению. Мы готовы предос­тавить свою площадку и вмес­те конструктивно решать все вопросы, – заверил он, добавив, что отрасль последние 5 лет демонстрирует рост около 29%.

Все изменения в законодательные акты проходят экспертизу в палате. Так, за 5 лет сюда пос­тупило более 20 тыс. проектов НПА, которым ассоциации давали экспертизу, и 73% замечаний бизнес-сообщества были приняты. Сейчас в Парламенте находятся несколько важных для бизнеса законопроектов – о государственном оборонном заказе, госзакупках, стандартизации.

На вопросы журналистов ответили президент Ассоциации произ­водителей фармацевтической и медицинской продукции Казахстана «ФармМед­Индустрия» Руслан Султанов, вице-президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК Игорь Проценко и другие.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Рекорды в Ташкенте
Не ждать, пока перерастет
Мир Абая глазами детей
Магия Хан-Тенгри
Обеспечить создание равных возможностей
Новые подходы и идеи
Трансформация – закономерная реакция
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]