​Объединились в союз

764
Асель Муканова

Обрабатывающая отрасль как потенциальный генератор продукции с высокой добавленной стоимостью может стать основным драйвером роста промышленности страны. Не случайно именно развитие этого сектора определено Президентом Казахстана как обязательное условие вхождения в число 30 развитых стран мира.

– Сегодня Казахстан – единственная страна, в которой с 2010 года и по настоящий ­момент обрабатывающий сектор находится хоть и в небольшой, но положительной зоне роста. В интересах экономики респуб­лики необходимо не потерять имеющиеся позиции и закрепить их, – отметил на брифинге в СЦК председатель правления вновь созданного Союза обрабатываю­щей промышленности Марат Баккулов.

Новая модель экономического развития страны невозможна без совершенствования сектора обрабатывающей промышленности. А для этого необходимо решить вопрос о доступе к ключевым факторам модернизации – технологиям и финансам, устранить административные барьеры, препятствующие выходу на внутренний и внешний рынки сбыта.

В союз вошли 6 отраслевых ассоциаций, аккредитованные в НПП «Атамекен» и объединяю­щие 243 компании мебельной и деревообрабатывающей, легкой, фармацевтической и медицинской промышленности, а также ассоциаций лифтовиков, упаковщиков и производителей сахара. Членами союза стали и признанные флагманы машиностроения – АО «Alageum Electric» и ТОО «Производственная инновационная компания «ASTANA Ютария Ltd».

Общая численность рабочих всех предприятий – членов союза – 20 тыс. человек. Сумма уплаченных ими налогов за последние 5 лет превысила 100 млрд тенге.

В своей деятельности союз будет придерживаться принципа открытости и транспарентности и намерен выработать единую позицию участников по основным стратегическим направлениям развития обрабатывающей промышленности с тем, чтобы продвигать ее в диалоге с органами власти.

– Мы готовы обеспечить полную безусловную поддержку добросовестным и ответственным отечественным производителям. Она будет заключаться в обеспечении условий текущей деятельности и дальнейшего развития, защиты репутации, справедливых требований, создания положительного имиджа, облегчения доступа к трансферту технологий и финансам, – пояснил Марат Баккулов.

Ответственными он назвал предприятия, выпускающие несырьевые товары с высокой добавленной стоимостью, создаю­щие ее за счет своих навыков, знаний и умений, а также добросовестных налогоплательщиков.

Союз намерен активно участвовать в законотворческой дея­тельности, проводить мониторинг соблюдения прав и интересов своих членов, отстаивать преференции для ответственных производителей, выстраивать конструктивное деловое взаимодействие с гос­органами и институтами развития.

Главным стратегичес­ким парт­нером в Союзе обрабатываю­щей промышленности считают НПП «Атамекен», куда сегодня входит 141 ассоциа­ция. По словам заместителя председателя палаты Куаныша Бишимова, в НПП всегда поддерживали укрупнение ассоциаций, создание новых союзов.

– Только сам бизнес знает свои проблемы и может дать эффективные предложения по их решению. Мы готовы предос­тавить свою площадку и вмес­те конструктивно решать все вопросы, – заверил он, добавив, что отрасль последние 5 лет демонстрирует рост около 29%.

Все изменения в законодательные акты проходят экспертизу в палате. Так, за 5 лет сюда пос­тупило более 20 тыс. проектов НПА, которым ассоциации давали экспертизу, и 73% замечаний бизнес-сообщества были приняты. Сейчас в Парламенте находятся несколько важных для бизнеса законопроектов – о государственном оборонном заказе, госзакупках, стандартизации.

На вопросы журналистов ответили президент Ассоциации произ­водителей фармацевтической и медицинской продукции Казахстана «ФармМед­Индустрия» Руслан Султанов, вице-президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК Игорь Проценко и другие.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]