​Объединились в союз

Асель Муканова

Обрабатывающая отрасль как потенциальный генератор продукции с высокой добавленной стоимостью может стать основным драйвером роста промышленности страны. Не случайно именно развитие этого сектора определено Президентом Казахстана как обязательное условие вхождения в число 30 развитых стран мира.

– Сегодня Казахстан – единственная страна, в которой с 2010 года и по настоящий ­момент обрабатывающий сектор находится хоть и в небольшой, но положительной зоне роста. В интересах экономики респуб­лики необходимо не потерять имеющиеся позиции и закрепить их, – отметил на брифинге в СЦК председатель правления вновь созданного Союза обрабатываю­щей промышленности Марат Баккулов.

Новая модель экономического развития страны невозможна без совершенствования сектора обрабатывающей промышленности. А для этого необходимо решить вопрос о доступе к ключевым факторам модернизации – технологиям и финансам, устранить административные барьеры, препятствующие выходу на внутренний и внешний рынки сбыта.

В союз вошли 6 отраслевых ассоциаций, аккредитованные в НПП «Атамекен» и объединяю­щие 243 компании мебельной и деревообрабатывающей, легкой, фармацевтической и медицинской промышленности, а также ассоциаций лифтовиков, упаковщиков и производителей сахара. Членами союза стали и признанные флагманы машиностроения – АО «Alageum Electric» и ТОО «Производственная инновационная компания «ASTANA Ютария Ltd».

Общая численность рабочих всех предприятий – членов союза – 20 тыс. человек. Сумма уплаченных ими налогов за последние 5 лет превысила 100 млрд тенге.

В своей деятельности союз будет придерживаться принципа открытости и транспарентности и намерен выработать единую позицию участников по основным стратегическим направлениям развития обрабатывающей промышленности с тем, чтобы продвигать ее в диалоге с органами власти.

– Мы готовы обеспечить полную безусловную поддержку добросовестным и ответственным отечественным производителям. Она будет заключаться в обеспечении условий текущей деятельности и дальнейшего развития, защиты репутации, справедливых требований, создания положительного имиджа, облегчения доступа к трансферту технологий и финансам, – пояснил Марат Баккулов.

Ответственными он назвал предприятия, выпускающие несырьевые товары с высокой добавленной стоимостью, создаю­щие ее за счет своих навыков, знаний и умений, а также добросовестных налогоплательщиков.

Союз намерен активно участвовать в законотворческой дея­тельности, проводить мониторинг соблюдения прав и интересов своих членов, отстаивать преференции для ответственных производителей, выстраивать конструктивное деловое взаимодействие с гос­органами и институтами развития.

Главным стратегичес­ким парт­нером в Союзе обрабатываю­щей промышленности считают НПП «Атамекен», куда сегодня входит 141 ассоциа­ция. По словам заместителя председателя палаты Куаныша Бишимова, в НПП всегда поддерживали укрупнение ассоциаций, создание новых союзов.

– Только сам бизнес знает свои проблемы и может дать эффективные предложения по их решению. Мы готовы предос­тавить свою площадку и вмес­те конструктивно решать все вопросы, – заверил он, добавив, что отрасль последние 5 лет демонстрирует рост около 29%.

Все изменения в законодательные акты проходят экспертизу в палате. Так, за 5 лет сюда пос­тупило более 20 тыс. проектов НПА, которым ассоциации давали экспертизу, и 73% замечаний бизнес-сообщества были приняты. Сейчас в Парламенте находятся несколько важных для бизнеса законопроектов – о государственном оборонном заказе, госзакупках, стандартизации.

На вопросы журналистов ответили президент Ассоциации произ­водителей фармацевтической и медицинской продукции Казахстана «ФармМед­Индустрия» Руслан Султанов, вице-президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК Игорь Проценко и другие.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
На одном языке с природой
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Инвестиции в IT- индустрию
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
На стыке творчества и технологий
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]