​Объединились в союз

Асель Муканова

Обрабатывающая отрасль как потенциальный генератор продукции с высокой добавленной стоимостью может стать основным драйвером роста промышленности страны. Не случайно именно развитие этого сектора определено Президентом Казахстана как обязательное условие вхождения в число 30 развитых стран мира.

– Сегодня Казахстан – единственная страна, в которой с 2010 года и по настоящий ­момент обрабатывающий сектор находится хоть и в небольшой, но положительной зоне роста. В интересах экономики респуб­лики необходимо не потерять имеющиеся позиции и закрепить их, – отметил на брифинге в СЦК председатель правления вновь созданного Союза обрабатываю­щей промышленности Марат Баккулов.

Новая модель экономического развития страны невозможна без совершенствования сектора обрабатывающей промышленности. А для этого необходимо решить вопрос о доступе к ключевым факторам модернизации – технологиям и финансам, устранить административные барьеры, препятствующие выходу на внутренний и внешний рынки сбыта.

В союз вошли 6 отраслевых ассоциаций, аккредитованные в НПП «Атамекен» и объединяю­щие 243 компании мебельной и деревообрабатывающей, легкой, фармацевтической и медицинской промышленности, а также ассоциаций лифтовиков, упаковщиков и производителей сахара. Членами союза стали и признанные флагманы машиностроения – АО «Alageum Electric» и ТОО «Производственная инновационная компания «ASTANA Ютария Ltd».

Общая численность рабочих всех предприятий – членов союза – 20 тыс. человек. Сумма уплаченных ими налогов за последние 5 лет превысила 100 млрд тенге.

В своей деятельности союз будет придерживаться принципа открытости и транспарентности и намерен выработать единую позицию участников по основным стратегическим направлениям развития обрабатывающей промышленности с тем, чтобы продвигать ее в диалоге с органами власти.

– Мы готовы обеспечить полную безусловную поддержку добросовестным и ответственным отечественным производителям. Она будет заключаться в обеспечении условий текущей деятельности и дальнейшего развития, защиты репутации, справедливых требований, создания положительного имиджа, облегчения доступа к трансферту технологий и финансам, – пояснил Марат Баккулов.

Ответственными он назвал предприятия, выпускающие несырьевые товары с высокой добавленной стоимостью, создаю­щие ее за счет своих навыков, знаний и умений, а также добросовестных налогоплательщиков.

Союз намерен активно участвовать в законотворческой дея­тельности, проводить мониторинг соблюдения прав и интересов своих членов, отстаивать преференции для ответственных производителей, выстраивать конструктивное деловое взаимодействие с гос­органами и институтами развития.

Главным стратегичес­ким парт­нером в Союзе обрабатываю­щей промышленности считают НПП «Атамекен», куда сегодня входит 141 ассоциа­ция. По словам заместителя председателя палаты Куаныша Бишимова, в НПП всегда поддерживали укрупнение ассоциаций, создание новых союзов.

– Только сам бизнес знает свои проблемы и может дать эффективные предложения по их решению. Мы готовы предос­тавить свою площадку и вмес­те конструктивно решать все вопросы, – заверил он, добавив, что отрасль последние 5 лет демонстрирует рост около 29%.

Все изменения в законодательные акты проходят экспертизу в палате. Так, за 5 лет сюда пос­тупило более 20 тыс. проектов НПА, которым ассоциации давали экспертизу, и 73% замечаний бизнес-сообщества были приняты. Сейчас в Парламенте находятся несколько важных для бизнеса законопроектов – о государственном оборонном заказе, госзакупках, стандартизации.

На вопросы журналистов ответили президент Ассоциации произ­водителей фармацевтической и медицинской продукции Казахстана «ФармМед­Индустрия» Руслан Султанов, вице-президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК Игорь Проценко и другие.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Позитив в тройном размере
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]