​Объединились в союз

Асель Муканова

Обрабатывающая отрасль как потенциальный генератор продукции с высокой добавленной стоимостью может стать основным драйвером роста промышленности страны. Не случайно именно развитие этого сектора определено Президентом Казахстана как обязательное условие вхождения в число 30 развитых стран мира.

– Сегодня Казахстан – единственная страна, в которой с 2010 года и по настоящий ­момент обрабатывающий сектор находится хоть и в небольшой, но положительной зоне роста. В интересах экономики респуб­лики необходимо не потерять имеющиеся позиции и закрепить их, – отметил на брифинге в СЦК председатель правления вновь созданного Союза обрабатываю­щей промышленности Марат Баккулов.

Новая модель экономического развития страны невозможна без совершенствования сектора обрабатывающей промышленности. А для этого необходимо решить вопрос о доступе к ключевым факторам модернизации – технологиям и финансам, устранить административные барьеры, препятствующие выходу на внутренний и внешний рынки сбыта.

В союз вошли 6 отраслевых ассоциаций, аккредитованные в НПП «Атамекен» и объединяю­щие 243 компании мебельной и деревообрабатывающей, легкой, фармацевтической и медицинской промышленности, а также ассоциаций лифтовиков, упаковщиков и производителей сахара. Членами союза стали и признанные флагманы машиностроения – АО «Alageum Electric» и ТОО «Производственная инновационная компания «ASTANA Ютария Ltd».

Общая численность рабочих всех предприятий – членов союза – 20 тыс. человек. Сумма уплаченных ими налогов за последние 5 лет превысила 100 млрд тенге.

В своей деятельности союз будет придерживаться принципа открытости и транспарентности и намерен выработать единую позицию участников по основным стратегическим направлениям развития обрабатывающей промышленности с тем, чтобы продвигать ее в диалоге с органами власти.

– Мы готовы обеспечить полную безусловную поддержку добросовестным и ответственным отечественным производителям. Она будет заключаться в обеспечении условий текущей деятельности и дальнейшего развития, защиты репутации, справедливых требований, создания положительного имиджа, облегчения доступа к трансферту технологий и финансам, – пояснил Марат Баккулов.

Ответственными он назвал предприятия, выпускающие несырьевые товары с высокой добавленной стоимостью, создаю­щие ее за счет своих навыков, знаний и умений, а также добросовестных налогоплательщиков.

Союз намерен активно участвовать в законотворческой дея­тельности, проводить мониторинг соблюдения прав и интересов своих членов, отстаивать преференции для ответственных производителей, выстраивать конструктивное деловое взаимодействие с гос­органами и институтами развития.

Главным стратегичес­ким парт­нером в Союзе обрабатываю­щей промышленности считают НПП «Атамекен», куда сегодня входит 141 ассоциа­ция. По словам заместителя председателя палаты Куаныша Бишимова, в НПП всегда поддерживали укрупнение ассоциаций, создание новых союзов.

– Только сам бизнес знает свои проблемы и может дать эффективные предложения по их решению. Мы готовы предос­тавить свою площадку и вмес­те конструктивно решать все вопросы, – заверил он, добавив, что отрасль последние 5 лет демонстрирует рост около 29%.

Все изменения в законодательные акты проходят экспертизу в палате. Так, за 5 лет сюда пос­тупило более 20 тыс. проектов НПА, которым ассоциации давали экспертизу, и 73% замечаний бизнес-сообщества были приняты. Сейчас в Парламенте находятся несколько важных для бизнеса законопроектов – о государственном оборонном заказе, госзакупках, стандартизации.

На вопросы журналистов ответили президент Ассоциации произ­водителей фармацевтической и медицинской продукции Казахстана «ФармМед­Индустрия» Руслан Султанов, вице-президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК Игорь Проценко и другие.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]