Опасным инфекциям –жесткий заслон

Асель КУСАИНОВА
Мероприятие состоялось накануне Всемирной недели иммунизации, которая проводится по инициативе ВОЗ в последнюю неделю апреля. Проведение недели призвано привлечь внимание общественности к иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человечество от инфекционных заболеваний. Отечественные эксперты уверены, что вакцинация является самым действенным на сегодня средством защиты юных граждан республики от смертоносных заболеваний. Борьба с инфекционными заболеваниями являет­ся одной из первоочередных задач государства в области здравоохранения.

Активное проведение профилактических мероприятий по иммунизации современными высокоэффективными вакцинами способствовало тому, что в последние годы эпидемиологическая ситуация в стране заметно улучшилась. С целью снижения младенческой смертности в Казахстане впервые на постсоветском пространстве с 2010 года в Национальный календарь вакцинации была включена вакцина против пневмококковой инфекции, а в регионах страны началось поэтапное внедрение иммунизации.

Как отметили участники семинара, значение этого шага трудно переоценить, ведь заболевания, вызванные пневмококками, представляют большую опасность прежде всего для одной из самых уязвимых групп населения – детей в возрасте до года. Именно в этом возрасте в организме ребенка закладывается основа для дальнейшего физического и психологического развития, и на протяжении первого года жизни родителям желательно оберегать малыша от любых заболеваний, особенно от таких тяжелых болезней, как пневмония, отит и менингит.

– Если ребенок переболел оти­том, в 30–40% случаев существует вероятность снижения слуха, а это в свою очередь приводит к нарушениям адаптации в окружающем мире, снижаются способности к обучению. Если говорить о менингитах, в том числе вызванных пневмококком, то научно установлено, что ребенок, перенесший такое заболевание, почти наверняка не сможет отлично учиться, полноценно познавать мир, поскольку менингит поражает нервные клетки оболочек мозга. Пневмококковая пневмония вызывает плевриты, которые не только наносят вред организму ребенка, но и становятся стрессом для малыша. Кроме того, для лечения пневмонии мы применяем антибиотики, прием которых, с одной стороны, способствует излечению, а с другой – чреват негативными побочными эффектами, – говорит Ляззат Ералиева, доцент кафедры детских инфекционных болезней Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, директор НИИ фундаментальной и прикладной медицины им. Б. Атчабарова.

Согласно данным, приведенным экспертами в ходе семинара, в 2008 году в Казахстане было зарегистрировано 67 600 случаев заболевания пневмонией среди детей в возрасте до 5 лет. Говоря об основных причинах детской смертности, медики отмечали, что, например, в 2009 году смертность от пневмонии составила 18% от общего числа случаев среди детей в возрасте до 5 лет. При этом, по свидетельству медиков, трагические случаи чаще всего регистрируются, когда родители слишком поздно обращаются к врачам.

В рамках программы "Саламатты Қазақстан" иммунизацией против пневмококковых инфекций охватывается все большее число областей Казах­стана. Решение о поэтапном проведении вакцинации, говорят специалисты, было принято не случайно: кампания по вакцинации требует серьезных финансовых инвестиций, к тому же для профилактики заболеваний, вызванных пневмококками, в Казахстане используется самая передовая из существующих в мире вакцин – пневмококковая конъюгированная 13-валентная вакцина (ПКВ-13), которая применяется в таких странах, как США, Австралия, Франция, Канада, Италия, Великобритания, и охватывает до 80% наиболее опасных серотипов (или разновидностей) пневмококка.

По свидетельству статистики, наибольшее число случаев заболевания пневмококковой инфекцией было зарегистрировано в Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях, поэтому в 2010 году было решено начать вакцинацию именно с этих регионов. В 2011 году прививки против пневмококковой инфекции получили дети, проживающие в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях, в 2012 году вакцинацию провели в Кызылординской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях, в 2103-м – в Атырауской, Акмолинской и Костанайской областях. В прошлом году вакцинопрофилактикой были охвачены дети Актюбинской, Павлодарской областей, а также самые маленькие жители столицы. В нынешнем, 2015 году программой плановой иммунизации против пневмококковой инфекции предстоит охватить Западно-Казахстанскую, Алматинскую области и Алматы, после чего работа по охвату вакцинацией против пневмококковой инфекции будет завершена на всей территории Казахстана.

– Мы планировали, что в результате внедрения вакцинации против пневмококковой инфекции заболеваемость пневмонией среди детей до 5 лет удастся сократить на 50%, а число смертельных случаев – на 20%, – сообщила в ходе семинара Ляззат Ералиева.

Медики признают, что реальность в полной мере оправдала ожидания. Например, в Восточно-Казахстанской области, где иммунизация детей в возрасте до года от пневмококковой инфекции проводится в течение уже 5 лет, уровень заболеваемости пневмонией на 1 000 детей первого года жизни снизился почти наполовину, а уровень смертности от пневмонии на 10 000 родившихся живыми детей первого года жизни – на 55%. В Мангистауской области показатель смертности снизился на 37%, почти на 50% реже маленькие жители области стали болеть пневмонией. Данные показатели свидетельствуют о необходимости продолжения комплекса мер по своевременной вакцинации.

Случаи, когда родители по каким-либо причинам – будь то боязнь тяжелых последствий или религиозные соображения – отказываются прививать ребенка против пневмококковой инфекции, достаточно редки. Даже на периферии, где традиционно число отказов выше, чем в крупных городах, вакцинацией удается обеспечить охват на уровне 97–98%. Медики призывают родителей не опасаться неблагоприятных последствий вакцинации и не отказываться делать прививки детям. Массовый отказ от вакцинации, предостерегают эксперты ВОЗ, может привес­ти к эпидемиям заболеваний, которые, казалось бы, давно остались в истории. Ведь на сегодня исключительно вакцинопрофилактика признана единственным действенным средством, позволяющим предотвратить вспышки опасных инфекций.

Чем выше уровень развития страны, ее санитарная культура, тем больше прививок значится в Национальном календаре вакцинации. В Казахстане благодаря иммунизации в течение последних десятилетий не регистрируется оспа, практически исчезли полиомиелит, дифтерия и столбняк.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
На стыке творчества и технологий
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Процесс пошел!
Дождь заказывали?
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый вид змей обнаружили в Китае
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]