Опасным инфекциям –жесткий заслон

Асель КУСАИНОВА
Мероприятие состоялось накануне Всемирной недели иммунизации, которая проводится по инициативе ВОЗ в последнюю неделю апреля. Проведение недели призвано привлечь внимание общественности к иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человечество от инфекционных заболеваний. Отечественные эксперты уверены, что вакцинация является самым действенным на сегодня средством защиты юных граждан республики от смертоносных заболеваний. Борьба с инфекционными заболеваниями являет­ся одной из первоочередных задач государства в области здравоохранения.

Активное проведение профилактических мероприятий по иммунизации современными высокоэффективными вакцинами способствовало тому, что в последние годы эпидемиологическая ситуация в стране заметно улучшилась. С целью снижения младенческой смертности в Казахстане впервые на постсоветском пространстве с 2010 года в Национальный календарь вакцинации была включена вакцина против пневмококковой инфекции, а в регионах страны началось поэтапное внедрение иммунизации.

Как отметили участники семинара, значение этого шага трудно переоценить, ведь заболевания, вызванные пневмококками, представляют большую опасность прежде всего для одной из самых уязвимых групп населения – детей в возрасте до года. Именно в этом возрасте в организме ребенка закладывается основа для дальнейшего физического и психологического развития, и на протяжении первого года жизни родителям желательно оберегать малыша от любых заболеваний, особенно от таких тяжелых болезней, как пневмония, отит и менингит.

– Если ребенок переболел оти­том, в 30–40% случаев существует вероятность снижения слуха, а это в свою очередь приводит к нарушениям адаптации в окружающем мире, снижаются способности к обучению. Если говорить о менингитах, в том числе вызванных пневмококком, то научно установлено, что ребенок, перенесший такое заболевание, почти наверняка не сможет отлично учиться, полноценно познавать мир, поскольку менингит поражает нервные клетки оболочек мозга. Пневмококковая пневмония вызывает плевриты, которые не только наносят вред организму ребенка, но и становятся стрессом для малыша. Кроме того, для лечения пневмонии мы применяем антибиотики, прием которых, с одной стороны, способствует излечению, а с другой – чреват негативными побочными эффектами, – говорит Ляззат Ералиева, доцент кафедры детских инфекционных болезней Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, директор НИИ фундаментальной и прикладной медицины им. Б. Атчабарова.

Согласно данным, приведенным экспертами в ходе семинара, в 2008 году в Казахстане было зарегистрировано 67 600 случаев заболевания пневмонией среди детей в возрасте до 5 лет. Говоря об основных причинах детской смертности, медики отмечали, что, например, в 2009 году смертность от пневмонии составила 18% от общего числа случаев среди детей в возрасте до 5 лет. При этом, по свидетельству медиков, трагические случаи чаще всего регистрируются, когда родители слишком поздно обращаются к врачам.

В рамках программы "Саламатты Қазақстан" иммунизацией против пневмококковых инфекций охватывается все большее число областей Казах­стана. Решение о поэтапном проведении вакцинации, говорят специалисты, было принято не случайно: кампания по вакцинации требует серьезных финансовых инвестиций, к тому же для профилактики заболеваний, вызванных пневмококками, в Казахстане используется самая передовая из существующих в мире вакцин – пневмококковая конъюгированная 13-валентная вакцина (ПКВ-13), которая применяется в таких странах, как США, Австралия, Франция, Канада, Италия, Великобритания, и охватывает до 80% наиболее опасных серотипов (или разновидностей) пневмококка.

По свидетельству статистики, наибольшее число случаев заболевания пневмококковой инфекцией было зарегистрировано в Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях, поэтому в 2010 году было решено начать вакцинацию именно с этих регионов. В 2011 году прививки против пневмококковой инфекции получили дети, проживающие в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях, в 2012 году вакцинацию провели в Кызылординской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях, в 2103-м – в Атырауской, Акмолинской и Костанайской областях. В прошлом году вакцинопрофилактикой были охвачены дети Актюбинской, Павлодарской областей, а также самые маленькие жители столицы. В нынешнем, 2015 году программой плановой иммунизации против пневмококковой инфекции предстоит охватить Западно-Казахстанскую, Алматинскую области и Алматы, после чего работа по охвату вакцинацией против пневмококковой инфекции будет завершена на всей территории Казахстана.

– Мы планировали, что в результате внедрения вакцинации против пневмококковой инфекции заболеваемость пневмонией среди детей до 5 лет удастся сократить на 50%, а число смертельных случаев – на 20%, – сообщила в ходе семинара Ляззат Ералиева.

Медики признают, что реальность в полной мере оправдала ожидания. Например, в Восточно-Казахстанской области, где иммунизация детей в возрасте до года от пневмококковой инфекции проводится в течение уже 5 лет, уровень заболеваемости пневмонией на 1 000 детей первого года жизни снизился почти наполовину, а уровень смертности от пневмонии на 10 000 родившихся живыми детей первого года жизни – на 55%. В Мангистауской области показатель смертности снизился на 37%, почти на 50% реже маленькие жители области стали болеть пневмонией. Данные показатели свидетельствуют о необходимости продолжения комплекса мер по своевременной вакцинации.

Случаи, когда родители по каким-либо причинам – будь то боязнь тяжелых последствий или религиозные соображения – отказываются прививать ребенка против пневмококковой инфекции, достаточно редки. Даже на периферии, где традиционно число отказов выше, чем в крупных городах, вакцинацией удается обеспечить охват на уровне 97–98%. Медики призывают родителей не опасаться неблагоприятных последствий вакцинации и не отказываться делать прививки детям. Массовый отказ от вакцинации, предостерегают эксперты ВОЗ, может привес­ти к эпидемиям заболеваний, которые, казалось бы, давно остались в истории. Ведь на сегодня исключительно вакцинопрофилактика признана единственным действенным средством, позволяющим предотвратить вспышки опасных инфекций.

Чем выше уровень развития страны, ее санитарная культура, тем больше прививок значится в Национальном календаре вакцинации. В Казахстане благодаря иммунизации в течение последних десятилетий не регистрируется оспа, практически исчезли полиомиелит, дифтерия и столбняк.

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Где «Забава», там и праздник
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Звучат мелодии
Спасибо однокурсникам
Духовная высота музыки
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Ключ к успеху
Высокий дар призвания
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]