Опасным инфекциям –жесткий заслон

Асель КУСАИНОВА
Мероприятие состоялось накануне Всемирной недели иммунизации, которая проводится по инициативе ВОЗ в последнюю неделю апреля. Проведение недели призвано привлечь внимание общественности к иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человечество от инфекционных заболеваний. Отечественные эксперты уверены, что вакцинация является самым действенным на сегодня средством защиты юных граждан республики от смертоносных заболеваний. Борьба с инфекционными заболеваниями являет­ся одной из первоочередных задач государства в области здравоохранения.

Активное проведение профилактических мероприятий по иммунизации современными высокоэффективными вакцинами способствовало тому, что в последние годы эпидемиологическая ситуация в стране заметно улучшилась. С целью снижения младенческой смертности в Казахстане впервые на постсоветском пространстве с 2010 года в Национальный календарь вакцинации была включена вакцина против пневмококковой инфекции, а в регионах страны началось поэтапное внедрение иммунизации.

Как отметили участники семинара, значение этого шага трудно переоценить, ведь заболевания, вызванные пневмококками, представляют большую опасность прежде всего для одной из самых уязвимых групп населения – детей в возрасте до года. Именно в этом возрасте в организме ребенка закладывается основа для дальнейшего физического и психологического развития, и на протяжении первого года жизни родителям желательно оберегать малыша от любых заболеваний, особенно от таких тяжелых болезней, как пневмония, отит и менингит.

– Если ребенок переболел оти­том, в 30–40% случаев существует вероятность снижения слуха, а это в свою очередь приводит к нарушениям адаптации в окружающем мире, снижаются способности к обучению. Если говорить о менингитах, в том числе вызванных пневмококком, то научно установлено, что ребенок, перенесший такое заболевание, почти наверняка не сможет отлично учиться, полноценно познавать мир, поскольку менингит поражает нервные клетки оболочек мозга. Пневмококковая пневмония вызывает плевриты, которые не только наносят вред организму ребенка, но и становятся стрессом для малыша. Кроме того, для лечения пневмонии мы применяем антибиотики, прием которых, с одной стороны, способствует излечению, а с другой – чреват негативными побочными эффектами, – говорит Ляззат Ералиева, доцент кафедры детских инфекционных болезней Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, директор НИИ фундаментальной и прикладной медицины им. Б. Атчабарова.

Согласно данным, приведенным экспертами в ходе семинара, в 2008 году в Казахстане было зарегистрировано 67 600 случаев заболевания пневмонией среди детей в возрасте до 5 лет. Говоря об основных причинах детской смертности, медики отмечали, что, например, в 2009 году смертность от пневмонии составила 18% от общего числа случаев среди детей в возрасте до 5 лет. При этом, по свидетельству медиков, трагические случаи чаще всего регистрируются, когда родители слишком поздно обращаются к врачам.

В рамках программы "Саламатты Қазақстан" иммунизацией против пневмококковых инфекций охватывается все большее число областей Казах­стана. Решение о поэтапном проведении вакцинации, говорят специалисты, было принято не случайно: кампания по вакцинации требует серьезных финансовых инвестиций, к тому же для профилактики заболеваний, вызванных пневмококками, в Казахстане используется самая передовая из существующих в мире вакцин – пневмококковая конъюгированная 13-валентная вакцина (ПКВ-13), которая применяется в таких странах, как США, Австралия, Франция, Канада, Италия, Великобритания, и охватывает до 80% наиболее опасных серотипов (или разновидностей) пневмококка.

По свидетельству статистики, наибольшее число случаев заболевания пневмококковой инфекцией было зарегистрировано в Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях, поэтому в 2010 году было решено начать вакцинацию именно с этих регионов. В 2011 году прививки против пневмококковой инфекции получили дети, проживающие в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях, в 2012 году вакцинацию провели в Кызылординской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях, в 2103-м – в Атырауской, Акмолинской и Костанайской областях. В прошлом году вакцинопрофилактикой были охвачены дети Актюбинской, Павлодарской областей, а также самые маленькие жители столицы. В нынешнем, 2015 году программой плановой иммунизации против пневмококковой инфекции предстоит охватить Западно-Казахстанскую, Алматинскую области и Алматы, после чего работа по охвату вакцинацией против пневмококковой инфекции будет завершена на всей территории Казахстана.

– Мы планировали, что в результате внедрения вакцинации против пневмококковой инфекции заболеваемость пневмонией среди детей до 5 лет удастся сократить на 50%, а число смертельных случаев – на 20%, – сообщила в ходе семинара Ляззат Ералиева.

Медики признают, что реальность в полной мере оправдала ожидания. Например, в Восточно-Казахстанской области, где иммунизация детей в возрасте до года от пневмококковой инфекции проводится в течение уже 5 лет, уровень заболеваемости пневмонией на 1 000 детей первого года жизни снизился почти наполовину, а уровень смертности от пневмонии на 10 000 родившихся живыми детей первого года жизни – на 55%. В Мангистауской области показатель смертности снизился на 37%, почти на 50% реже маленькие жители области стали болеть пневмонией. Данные показатели свидетельствуют о необходимости продолжения комплекса мер по своевременной вакцинации.

Случаи, когда родители по каким-либо причинам – будь то боязнь тяжелых последствий или религиозные соображения – отказываются прививать ребенка против пневмококковой инфекции, достаточно редки. Даже на периферии, где традиционно число отказов выше, чем в крупных городах, вакцинацией удается обеспечить охват на уровне 97–98%. Медики призывают родителей не опасаться неблагоприятных последствий вакцинации и не отказываться делать прививки детям. Массовый отказ от вакцинации, предостерегают эксперты ВОЗ, может привес­ти к эпидемиям заболеваний, которые, казалось бы, давно остались в истории. Ведь на сегодня исключительно вакцинопрофилактика признана единственным действенным средством, позволяющим предотвратить вспышки опасных инфекций.

Чем выше уровень развития страны, ее санитарная культура, тем больше прививок значится в Национальном календаре вакцинации. В Казахстане благодаря иммунизации в течение последних десятилетий не регистрируется оспа, практически исчезли полиомиелит, дифтерия и столбняк.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Курултай - это возможность услышать друг друга
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
Исполнение поручений Президента: в регионах модернизируют инфраструктуру и развивают соцсферу
Токаев поздравил нового премьера Великобритании и Северной Ирландии
10 новых говорящих дронов поступили на вооружение полиции в ВКО
Аким Атырауской области доложил Президенту об экономической ситуации в регионе
Какая погода ожидает казахстанцев в последние дни июля
Премьер поздравил Токтара Аубакирова от имени Президента с 80-летием
Главный арбитр финала ЧМ-2026 завершил карьеру
Почти 2 млрд тенге «заработал» костанаец на незаконных операциях с криптовалютой
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]