Осознанный выбор

Юлия Кучинская, депутат Мажилиса Парламента РК

Тогда, выступая на съезде партии «Nur Otan», Нурсултан Абишевич отметил, что системная модернизация ключевых государственных институтов позволит постепенно перейти к новой системе выборов местных исполнительных органов, к новому уровню ответственности гражданского общества и граждан, к их участию в управлении страной.

Поэтому абсолютно согласна со словами Президента Касым-Жомарта Токаева о том, что выборы сельских акимов – это новый этап политической модернизации Казахстана, который повлечет за собой изменения в системе взаимодействия между местной властью и граж­данами, повысит уровень учас­тия граждан в управлении страной.

Выборы сельских акимов – это еще один шаг в сторону «слышащего государства».

Помимо этого, выборы сельских акимов стали новым шагом в развитии политических партий и их конкуренции.

Выборность сельских акимов – это серьезный мотивирующий фактор, который будет способствовать развитию политических партий и повышению их активности в регионах, которая, ни для кого не секрет, у большинства политических объединений в стране довольно низкая. Недавние выборы в Мажилис и маслихаты это показали.

Очень важно то, что выборы сельских акимов проходили еще и с расширенными возможнос­тями для выдвижения. То есть в качестве кандидатов могли себя предложить любые граждане, соответствующие предъявляе­мым требованиям. Большое количество самовыдвиженцев на нынешних выборах – хороший показатель и сигнал для политических партий
с точки зрения развития коммуникаций с избирателями и активис­тами на местах, на селе.

Кроме того, это яркий показатель желания и веры граждан в то, что они могут участвовать в управлении страной и способны реально повлиять на развитие своего населенного пункта.

Данная кампания в целом позволяет удовлетворить имею­щийся в обществе запрос на участие в управлении страной. 40% населения сегодня проживают в сельской местности, но это только одна сторона медали. Фактически у каждого гражданина на сегодня есть кто-то – родные, близкие, друзья – кто проживает в сельской местности. Поэтому состоявшиеся выборы, так или иначе, косвенно влияют на настроение и вовлеченность в политические процессы гораздо большего чис­ла граждан.

День голосования показал высокую активность избирателей. Думаю, это может говорить о том, что граждане готовы включаться в процессы управления государством, но очень важно посмотреть, как дальше будут складываться взаимодействие и сотрудничество граждан с акимом, как сельчане будут участвовать в решении проблем своего населенного пункта.

Еще до этих выборов некоторые руководители населенных пунктов жаловались на то, что не всегда можно собрать граж­дан на сходы, чтобы обсудить какие-то актуальные вопросы. То есть обычно есть группа активистов и есть остальная пассивная часть сельских жителей. Сейчас, думаю, пассивных граждан будет становиться все меньше и меньше. Сельчане поймут: кого выбрали – с тем и придется работать 4 года. Каждый последующий выбор будет более осознанным.

В то же время высокий уровень явки избирателей является особенностью электорального поведения сельских жителей. Если проанализировать явку на выборы других уровней власти, можно увидеть, что сельчане всегда были более организованными и обязательными.

Немаловажным является и то, что выборы сельских акимов позволят повысить уровень политической культуры граждан. В том числе в части понимания политической структуры Казахстана, полномочий и границ ответственности отдельных акторов системы государственного управления.

Популярное

Все
Чистая работа на шоссе Ондирис
Школа начинается с заботы
Батат витаминами богат
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Открыт борцовский зал
Абылайхан – победитель Grand Slam
Для комфорта, красоты и безопасности
От «Аталанты» до «Риги»
На вершине мира
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Уродился хлеб на славу
Голос чести
Спортсмен – в центре внимания
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Строится животноводческая биржа
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Здравствуй, школа!
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Предсказать землетрясение за сутки
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]