Осознанный выбор

Юлия Кучинская, депутат Мажилиса Парламента РК

Тогда, выступая на съезде партии «Nur Otan», Нурсултан Абишевич отметил, что системная модернизация ключевых государственных институтов позволит постепенно перейти к новой системе выборов местных исполнительных органов, к новому уровню ответственности гражданского общества и граждан, к их участию в управлении страной.

Поэтому абсолютно согласна со словами Президента Касым-Жомарта Токаева о том, что выборы сельских акимов – это новый этап политической модернизации Казахстана, который повлечет за собой изменения в системе взаимодействия между местной властью и граж­данами, повысит уровень учас­тия граждан в управлении страной.

Выборы сельских акимов – это еще один шаг в сторону «слышащего государства».

Помимо этого, выборы сельских акимов стали новым шагом в развитии политических партий и их конкуренции.

Выборность сельских акимов – это серьезный мотивирующий фактор, который будет способствовать развитию политических партий и повышению их активности в регионах, которая, ни для кого не секрет, у большинства политических объединений в стране довольно низкая. Недавние выборы в Мажилис и маслихаты это показали.

Очень важно то, что выборы сельских акимов проходили еще и с расширенными возможнос­тями для выдвижения. То есть в качестве кандидатов могли себя предложить любые граждане, соответствующие предъявляе­мым требованиям. Большое количество самовыдвиженцев на нынешних выборах – хороший показатель и сигнал для политических партий
с точки зрения развития коммуникаций с избирателями и активис­тами на местах, на селе.

Кроме того, это яркий показатель желания и веры граждан в то, что они могут участвовать в управлении страной и способны реально повлиять на развитие своего населенного пункта.

Данная кампания в целом позволяет удовлетворить имею­щийся в обществе запрос на участие в управлении страной. 40% населения сегодня проживают в сельской местности, но это только одна сторона медали. Фактически у каждого гражданина на сегодня есть кто-то – родные, близкие, друзья – кто проживает в сельской местности. Поэтому состоявшиеся выборы, так или иначе, косвенно влияют на настроение и вовлеченность в политические процессы гораздо большего чис­ла граждан.

День голосования показал высокую активность избирателей. Думаю, это может говорить о том, что граждане готовы включаться в процессы управления государством, но очень важно посмотреть, как дальше будут складываться взаимодействие и сотрудничество граждан с акимом, как сельчане будут участвовать в решении проблем своего населенного пункта.

Еще до этих выборов некоторые руководители населенных пунктов жаловались на то, что не всегда можно собрать граж­дан на сходы, чтобы обсудить какие-то актуальные вопросы. То есть обычно есть группа активистов и есть остальная пассивная часть сельских жителей. Сейчас, думаю, пассивных граждан будет становиться все меньше и меньше. Сельчане поймут: кого выбрали – с тем и придется работать 4 года. Каждый последующий выбор будет более осознанным.

В то же время высокий уровень явки избирателей является особенностью электорального поведения сельских жителей. Если проанализировать явку на выборы других уровней власти, можно увидеть, что сельчане всегда были более организованными и обязательными.

Немаловажным является и то, что выборы сельских акимов позволят повысить уровень политической культуры граждан. В том числе в части понимания политической структуры Казахстана, полномочий и границ ответственности отдельных акторов системы государственного управления.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Фиджитал-сенсация от Wilders
Восемь наград из Баку
Укрепляют стены древнего города
Роль личности в истории
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]