Осознанный выбор

Юлия Кучинская, депутат Мажилиса Парламента РК

Тогда, выступая на съезде партии «Nur Otan», Нурсултан Абишевич отметил, что системная модернизация ключевых государственных институтов позволит постепенно перейти к новой системе выборов местных исполнительных органов, к новому уровню ответственности гражданского общества и граждан, к их участию в управлении страной.

Поэтому абсолютно согласна со словами Президента Касым-Жомарта Токаева о том, что выборы сельских акимов – это новый этап политической модернизации Казахстана, который повлечет за собой изменения в системе взаимодействия между местной властью и граж­данами, повысит уровень учас­тия граждан в управлении страной.

Выборы сельских акимов – это еще один шаг в сторону «слышащего государства».

Помимо этого, выборы сельских акимов стали новым шагом в развитии политических партий и их конкуренции.

Выборность сельских акимов – это серьезный мотивирующий фактор, который будет способствовать развитию политических партий и повышению их активности в регионах, которая, ни для кого не секрет, у большинства политических объединений в стране довольно низкая. Недавние выборы в Мажилис и маслихаты это показали.

Очень важно то, что выборы сельских акимов проходили еще и с расширенными возможнос­тями для выдвижения. То есть в качестве кандидатов могли себя предложить любые граждане, соответствующие предъявляе­мым требованиям. Большое количество самовыдвиженцев на нынешних выборах – хороший показатель и сигнал для политических партий
с точки зрения развития коммуникаций с избирателями и активис­тами на местах, на селе.

Кроме того, это яркий показатель желания и веры граждан в то, что они могут участвовать в управлении страной и способны реально повлиять на развитие своего населенного пункта.

Данная кампания в целом позволяет удовлетворить имею­щийся в обществе запрос на участие в управлении страной. 40% населения сегодня проживают в сельской местности, но это только одна сторона медали. Фактически у каждого гражданина на сегодня есть кто-то – родные, близкие, друзья – кто проживает в сельской местности. Поэтому состоявшиеся выборы, так или иначе, косвенно влияют на настроение и вовлеченность в политические процессы гораздо большего чис­ла граждан.

День голосования показал высокую активность избирателей. Думаю, это может говорить о том, что граждане готовы включаться в процессы управления государством, но очень важно посмотреть, как дальше будут складываться взаимодействие и сотрудничество граждан с акимом, как сельчане будут участвовать в решении проблем своего населенного пункта.

Еще до этих выборов некоторые руководители населенных пунктов жаловались на то, что не всегда можно собрать граж­дан на сходы, чтобы обсудить какие-то актуальные вопросы. То есть обычно есть группа активистов и есть остальная пассивная часть сельских жителей. Сейчас, думаю, пассивных граждан будет становиться все меньше и меньше. Сельчане поймут: кого выбрали – с тем и придется работать 4 года. Каждый последующий выбор будет более осознанным.

В то же время высокий уровень явки избирателей является особенностью электорального поведения сельских жителей. Если проанализировать явку на выборы других уровней власти, можно увидеть, что сельчане всегда были более организованными и обязательными.

Немаловажным является и то, что выборы сельских акимов позволят повысить уровень политической культуры граждан. В том числе в части понимания политической структуры Казахстана, полномочий и границ ответственности отдельных акторов системы государственного управления.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Взят курс на поэтапную модернизацию
Найти человека в один клик
Сохранили позицию
Отбор на Азиаду
Телемедицина поможет сельчанам
«Кайрат-Жастар» задает тон
Фокус на реальные запросы граждан
Реформы не ради реформ
Курултай: логика преемственности и ответственности
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
СКО: территория партнерства
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
24 медали из Мадрида
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]