Осознанный выбор

Юлия Кучинская, депутат Мажилиса Парламента РК

Тогда, выступая на съезде партии «Nur Otan», Нурсултан Абишевич отметил, что системная модернизация ключевых государственных институтов позволит постепенно перейти к новой системе выборов местных исполнительных органов, к новому уровню ответственности гражданского общества и граждан, к их участию в управлении страной.

Поэтому абсолютно согласна со словами Президента Касым-Жомарта Токаева о том, что выборы сельских акимов – это новый этап политической модернизации Казахстана, который повлечет за собой изменения в системе взаимодействия между местной властью и граж­данами, повысит уровень учас­тия граждан в управлении страной.

Выборы сельских акимов – это еще один шаг в сторону «слышащего государства».

Помимо этого, выборы сельских акимов стали новым шагом в развитии политических партий и их конкуренции.

Выборность сельских акимов – это серьезный мотивирующий фактор, который будет способствовать развитию политических партий и повышению их активности в регионах, которая, ни для кого не секрет, у большинства политических объединений в стране довольно низкая. Недавние выборы в Мажилис и маслихаты это показали.

Очень важно то, что выборы сельских акимов проходили еще и с расширенными возможнос­тями для выдвижения. То есть в качестве кандидатов могли себя предложить любые граждане, соответствующие предъявляе­мым требованиям. Большое количество самовыдвиженцев на нынешних выборах – хороший показатель и сигнал для политических партий
с точки зрения развития коммуникаций с избирателями и активис­тами на местах, на селе.

Кроме того, это яркий показатель желания и веры граждан в то, что они могут участвовать в управлении страной и способны реально повлиять на развитие своего населенного пункта.

Данная кампания в целом позволяет удовлетворить имею­щийся в обществе запрос на участие в управлении страной. 40% населения сегодня проживают в сельской местности, но это только одна сторона медали. Фактически у каждого гражданина на сегодня есть кто-то – родные, близкие, друзья – кто проживает в сельской местности. Поэтому состоявшиеся выборы, так или иначе, косвенно влияют на настроение и вовлеченность в политические процессы гораздо большего чис­ла граждан.

День голосования показал высокую активность избирателей. Думаю, это может говорить о том, что граждане готовы включаться в процессы управления государством, но очень важно посмотреть, как дальше будут складываться взаимодействие и сотрудничество граждан с акимом, как сельчане будут участвовать в решении проблем своего населенного пункта.

Еще до этих выборов некоторые руководители населенных пунктов жаловались на то, что не всегда можно собрать граж­дан на сходы, чтобы обсудить какие-то актуальные вопросы. То есть обычно есть группа активистов и есть остальная пассивная часть сельских жителей. Сейчас, думаю, пассивных граждан будет становиться все меньше и меньше. Сельчане поймут: кого выбрали – с тем и придется работать 4 года. Каждый последующий выбор будет более осознанным.

В то же время высокий уровень явки избирателей является особенностью электорального поведения сельских жителей. Если проанализировать явку на выборы других уровней власти, можно увидеть, что сельчане всегда были более организованными и обязательными.

Немаловажным является и то, что выборы сельских акимов позволят повысить уровень политической культуры граждан. В том числе в части понимания политической структуры Казахстана, полномочий и границ ответственности отдельных акторов системы государственного управления.

Популярное

Все
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
В день выборов в Курултай первым 23 избирателям подарили новую Конституцию
Исторический выбор в Курултай: казахстанцы с самого утра массово идут голосовать
Первые в истории выборы депутатов Курултая начались в Казахстане
Египетский журналист: Выборы станут важным этапом политических преобразований в Казахстане
Поток голосующих растет – на избирательные участки прибывает всё больше людей
116-летняя долгожительница проголосовала в области Ұлытау
Семьи братьев-близнецов в Актау отдали свои голоса на выборах в Курултай
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Ислам Текушев: Политические реформы в Казахстане стали ответом на новые вызовы
Глава ЦИК Грузии высоко оценил организацию голосования в Казахстане
Выборы в Курултай-2026: очереди растут, а казахстанцы проявляют креатив
Генпрокуратура: голосование проходит в рамках правового поля
Адильжан Жаудинов принёс Казахстану третье «золото» ЧМ по дзюдо
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
Результаты явки на выборы в Курултай на 10.00
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Аким Карагандинской области проголосовал на выборах
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]