Оставил след в науке горной

710
Жанагул ТУРСЫНОВА, директор государственного архива Карагандинской области, кандидат педагогических наук
В Казахстане в 1930–1940-е годы зародилась блистательная плеяда выдающихся горных инженеров и ученых, составивших гордость науки и инженерного корпуса молодой республики. В этой замечательной когорте Абылкасу Сагинову принадлежит одно из ведущих мест. Ученый с мировым именем, внесший большой вклад в развитие угольной промышленности нашего региона, развивал перспективные тенденции научных исследований.
В 1932 году 17-летний юноша из Баян-Аула поступил в Карагандинский горный техникум, после окончания которого поехал по направлению в Днепропетровск, где в 1939 году с отличием окончил Днепропетровский горный институт и начал работать в должности начальника участка шахты № 3-бис треста «Карагандауголь». Талантливый исследователь, пламенный пропагандист достижений науки, вдумчивый наставник молодежи прошел все ступени инженерного труда на угольных предприятиях Караганды. В 1951 году он успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук и был назначен директором Карагандинского научно-исследовательского угольного института (КНИУИ), где раскрылся его талант как сильного руководителя и ученого, способного решать сложные проблемы. Вся работа коллектива была направлена на эффективное решение методов освоения Карагандинского угольного бассейна.
В 1955 году А. Сагинов возглавил новый, второй в республике технический вуз – Карагандинский горный, ставший позже политехническим, институт. С ним связаны наиболее плодотворные страницы жизни Абылкаса Сагинова, его крупные достижения в науке и образовании. Это был самый яркий период в трудовой деятельности ученого и педагога. Исследовательские, лабораторные, опытно-конструкторские службы, учебные корпуса и общежития Карагандинского политехнического института были одними из лучших в Казахстане.
Усилиями ректора и коллектива КарПТИ стал одним из ведущих в СССР, крупнейшим в республике многопрофильным политехническим институтом, выпустившим десятки тысяч грамотных специалистов. В должности ректора КарПТИ Абылкас Сагинович трудился 33 года. В 1962 году был избран членом-корреспондентом. А в 1967-м защитил в Московском горном институте докторскую диссертацию и через три года стал академиком АН КазССР. Под его руководством защищено 11 докторских и более 50 кандидатских диссертаций. За работу по механике горных пород А. Сагинов в составе авторского коллектива в 1974 году был удостоен Госпремии КазССР в области науки и техники. В 1987-м он – вновь лауреат Госпремии КазССР за создание гидравлических машин ударного действия для горнодобывающей и строительной промышленности.
Личный архив ученого отражает его многолетнюю всестороннюю деятельность. Издания, рукописи, тезисы, переписка, авторские свидетельства, биографические документы, фото- и видеоматериалы. Особый интерес в архивных подлинниках вызывают конспекты по математике и электротехнике студента Днепропетровского горного института А. Сагинова в 1934–1937 годах. Аккуратные, четкие записи говорят о настойчивости, трудолюбии, стремлении к познанию и самосовершенствованию.
Документы дополнены многочисленными фотографиями в разные годы жизни: с семьей, друзьями, коллегами, участниками съездов, конференций в 1937–2011 годах. Особое место занимают поздравления, направленные Главой государства.

Популярное

Все
Два серебра и бронза
Приблизить к международным стандартам
Чемпионат Азии завершен
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Покорителям космоса посвящается
Когда города становятся центрами силы
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Изменения надо начинать с себя
Проводить время с пользой для здоровья
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
В стиле Royal Danish Theatre
Сила степи – в глазах аргамака
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Как станцевать любовь
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]