Оставил след в науке горной

649
Жанагул ТУРСЫНОВА, директор государственного архива Карагандинской области, кандидат педагогических наук
В Казахстане в 1930–1940-е годы зародилась блистательная плеяда выдающихся горных инженеров и ученых, составивших гордость науки и инженерного корпуса молодой республики. В этой замечательной когорте Абылкасу Сагинову принадлежит одно из ведущих мест. Ученый с мировым именем, внесший большой вклад в развитие угольной промышленности нашего региона, развивал перспективные тенденции научных исследований.
В 1932 году 17-летний юноша из Баян-Аула поступил в Карагандинский горный техникум, после окончания которого поехал по направлению в Днепропетровск, где в 1939 году с отличием окончил Днепропетровский горный институт и начал работать в должности начальника участка шахты № 3-бис треста «Карагандауголь». Талантливый исследователь, пламенный пропагандист достижений науки, вдумчивый наставник молодежи прошел все ступени инженерного труда на угольных предприятиях Караганды. В 1951 году он успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук и был назначен директором Карагандинского научно-исследовательского угольного института (КНИУИ), где раскрылся его талант как сильного руководителя и ученого, способного решать сложные проблемы. Вся работа коллектива была направлена на эффективное решение методов освоения Карагандинского угольного бассейна.
В 1955 году А. Сагинов возглавил новый, второй в республике технический вуз – Карагандинский горный, ставший позже политехническим, институт. С ним связаны наиболее плодотворные страницы жизни Абылкаса Сагинова, его крупные достижения в науке и образовании. Это был самый яркий период в трудовой деятельности ученого и педагога. Исследовательские, лабораторные, опытно-конструкторские службы, учебные корпуса и общежития Карагандинского политехнического института были одними из лучших в Казахстане.
Усилиями ректора и коллектива КарПТИ стал одним из ведущих в СССР, крупнейшим в республике многопрофильным политехническим институтом, выпустившим десятки тысяч грамотных специалистов. В должности ректора КарПТИ Абылкас Сагинович трудился 33 года. В 1962 году был избран членом-корреспондентом. А в 1967-м защитил в Московском горном институте докторскую диссертацию и через три года стал академиком АН КазССР. Под его руководством защищено 11 докторских и более 50 кандидатских диссертаций. За работу по механике горных пород А. Сагинов в составе авторского коллектива в 1974 году был удостоен Госпремии КазССР в области науки и техники. В 1987-м он – вновь лауреат Госпремии КазССР за создание гидравлических машин ударного действия для горнодобывающей и строительной промышленности.
Личный архив ученого отражает его многолетнюю всестороннюю деятельность. Издания, рукописи, тезисы, переписка, авторские свидетельства, биографические документы, фото- и видеоматериалы. Особый интерес в архивных подлинниках вызывают конспекты по математике и электротехнике студента Днепропетровского горного института А. Сагинова в 1934–1937 годах. Аккуратные, четкие записи говорят о настойчивости, трудолюбии, стремлении к познанию и самосовершенствованию.
Документы дополнены многочисленными фотографиями в разные годы жизни: с семьей, друзьями, коллегами, участниками съездов, конференций в 1937–2011 годах. Особое место занимают поздравления, направленные Главой государства.

Популярное

Все
Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам Мажилиса
Резкое похолодание ожидается в Астане
Немка стала первым человеком с параличом, слетавшим в космос
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]