Отказавшись от ядерного арсенала, мы победили

780
Айкын КОНУРОВ, депутат Мажилиса Парламента РК
Если обратиться к недавней истории, то первая встреча в формате антиядерного саммита прошла именно в Вашингтоне в 2010 году и через 6 лет вновь прошла в столице США. Социальные сети облетела коллективная фотография с саммита, на которой одобрительные взоры глав государств – участников саммита направлены на Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. В комментариях под этой фотографией было большое количество отзывов, лейтмотивом которых было неоспоримое убеждение в том, что наш Президент в вопросе нераспространения ядерного оружия, разоружения и безопасности мира сделал на порядок больше всех тех, кто стоит на фотографии вокруг него. Как бы ни прикрывались различными благовидными предлогами и мероприятиями в рамках обеспечения ядерной безопасности мира держатели атомного оружия, ни одна из этих стран не может конкурировать с Казахстаном в области отказа от ракетно-ядерного потенциала, стремлении видеть мир без военного атома. Это неоспоримое преимущество, как было отмечено на саммите в Вашингтоне, признают все, и нам есть чем гордиться!

Особо стоит отметить, что в нынешнем году мы все отмечаем величайшее событие не только для нашей страны, но и для всего мира – 25 лет с момента закрытия Семипалатинского ядерного полигона. Именно в Казахстане при поддержке властей было проведено первое международное мероприятие, касающееся вопросов глобальной ядерной безопас­ности, – Конгресс Глобального антиядерного альянса, на котором было принято решение о создании международного фонда под эгидой ООН для оказания помощи населению районов, пострадавших от ядерных испытаний. Одной из первых стран, на территории которой проводились ядерные испытания, Казахстан принял Закон «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне».

Сегодня уже можно смело утверждать, что именно казах­станские инициативы 90-х годов XX века заложили фундамент мирового антиядерного движения, на котором выстраиваются различные диалоговые площадки по ядерной безопасности и в том числе антиядерные саммиты, что прошли в Южной Корее, Нидерландах, США.
Последние события в инновационной и технологичной Японии с АЭС «Фукусима» доказали всему миру, что, несмотря на все достижения XXI века, даже мирный атом может создать глобальные риски. Эта авария показала, что техногенная катастрофа на атомном объекте не становится проблемой только одной страны, ведь опасные для человека изотопы с японской атомной станции обнаружены очень далеко от берегов Страны восходящего солнца. Еще раз история подтвердила мудрость решения Главы государства о закрытии АЭС на западе Казахстана и перехода страны на возобновляемые источники энергии. Одной из актуальных проблем, озвученных на саммите, стала озабоченность Нурсултана Назарбаева безопасностью именно мирного атома, его желание оградить людей от последствий техногенных катастроф.

В результате усиления в последние годы террористических угроз важнейшей задачей, которую озвучил Нурсултан Назарбаев, стала необходимость активного противодействия попыткам международных террористических организаций завладеть ядерным оружием, технологиями его производства и обеспечения безопас­ности мирных атомных проектов. В связи с этим очень своевременно прозвучало предложение о создании единой всемирной сети, которая бы отслеживала каждого, кто причастен к террористическим организациям. Считаю, что именно такие меры станут реальным препятствием на пути террористов, которые активно нацелены на получение ядерного оружия. И если их планам удастся сбыться, это может привести к угрозе исчезновения человечества. Как отметил казахстанский Лидер, только совместные усилия позволят успешно противодействовать этой угрозе.

Как уже известно, Манифест Президента Республики Казах­стан Нурсултана Назарбаева «Мир. XXI век», обнародованный на Вашингтонском саммите по ядерной безопасности, уже приобрел высокий статус официального документа двух основных органов Организации Объединенных Наций – Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности. Такое внимание к Манифесту вселяет надежду, что мировое сообщество сможет сообща противостоять новым вызовам и угрозам в сфере ядерной безопасности. Закономерным итогом борьбы Казахстана за безъядерный и безопасный мир, по моему мнению, должно стать проведение антиядерного саммита именно в Казахстане, в стране, где по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева зародилось мировое антиядерное движение, развитие которого сегодня дает нам возможность безопасно учиться, работать, растить детей, строить планы на будущее.

Популярное

Все
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
В Астане изменили схему движения автобусов
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
В Казахстане ухудшится погода в ближайшие дни
В Костанае стартовало масштабное строительство стадиона и эко-парка
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Потенциал научных возможностей
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Полицейские помогли водителю грузовика, потерявшему сознание за рулем
Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях жестокости заявили в биоцентре Семея
В области Абай восстановили разрушенный паводком мост
Новый штамм Covid-19 "Цикада" обнаружен в США и Европе
22 проекта на сумму 1,9 млрд тенге: в университете обороны чествовали ученых
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]