​Открытый диалог

687
Евгения Ермакова, Костанай

Обсуждение вопросов, касающихся реализации программы «Рухани жаңғыру», в открытом формате для Костанайской области относительно новое. К диалогу на этот раз пригласили не только зарекомендовавших себя экспертов, но и бизнесменов, ученых, общественных активистов.

Как рассказал руководитель управления внутренней политики Костанайской области Марат Журкабаев, подобные встречи планируют проводить каждый месяц. На этот раз из зала прозвучало много вопросов на тему образования и развития науки. Почему молодежь уезжает учиться в зарубежные вузы? Почему ученые ищут работу за границей?

Доктор социологических наук Жандильда Маканов отметил, что многие стереотипы в этой сфере еще предстоит развенчать. Однако сказал, что учиться за рубежом – это тоже своего рода открытость сознания. Ведь одно время 90% политической элиты независимого Казахстана были выпускниками московских вузов. Главное здесь, по мнению спикера, после учебы вернуться на родину. С ним согласились и другие участники встречи. А Марат Журкабаев отметил, что отток из страны молодежи через обучение за границей – проблема не только Казахстана, но и многих развитых и развивающихся стран мира. И здесь необходимо вырабатывать собственную стратегию поведения.

В свою очередь лауреат премии Первого Президента, кандидат сельхознаук Индира Беишева подчеркнула, что тоже учится за границей, но работает в Казахстане. Сегодня она руководит лабораторией в одном из костанайских вузов. Кстати, работая над кандидатской, она проводила генетические исследования костанайских пород лошадей. Причем, как отмечает Индира, в ее команде сегодня – сплошь молодежь. Однако в работе немало проектов, которые костанайцы реализуют с зарубежными партнерами. «А находим мы друг друга по научным статьям», – рассказала ученый. Она подчерк­нула, что обучение ребята могут проходить и дистанционно. Тем более что современные технологии позволяют это делать, параллельно нарабатывая практический опыт и стаж. Практика работы ученых меняется благодаря господдержке и новому формату деятельности вузов, который внедряют продвинутые учебные заведения. Все чаще акцент заказчики исследований делают на прикладном значении исследований, возможностях коммерциализации разработок. И этот формат работы уже предполагает новое сознание и понимание широты возникающих возможностей.

Участники встречи могли подис­кутировать на эту и другие темы, озвучить свои аргументы, получить исчерпывающие ответы на откровенные вопросы. Как отметили организаторы в лице управления внутренней политики области, такие площадки должны помочь исправить перекосы в толковании программы теми или иными группами. Как показывает практика, госорганы нередко под эгидой «Рухани жаңғыру» проводят плановые мероприятия, СМИ порой видят программу только через меценатов, а молодежь – через так называемые шариковые мероприятия (акции, флешмобы). Единая площадка позволит оценить возможности программы с разных позиций, выработав единую стратегию работы. 

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Усилен контроль за оружейными магазинами
Ориентир на устойчивый приток капитала
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Мост между поколениями
Маслом бизнес не испортить
Ресторанный променад
Уна и Муфаса берут след
Полицейские спасли жизнь водителю
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]