​Открытый диалог

Евгения Ермакова, Костанай

Обсуждение вопросов, касающихся реализации программы «Рухани жаңғыру», в открытом формате для Костанайской области относительно новое. К диалогу на этот раз пригласили не только зарекомендовавших себя экспертов, но и бизнесменов, ученых, общественных активистов.

Как рассказал руководитель управления внутренней политики Костанайской области Марат Журкабаев, подобные встречи планируют проводить каждый месяц. На этот раз из зала прозвучало много вопросов на тему образования и развития науки. Почему молодежь уезжает учиться в зарубежные вузы? Почему ученые ищут работу за границей?

Доктор социологических наук Жандильда Маканов отметил, что многие стереотипы в этой сфере еще предстоит развенчать. Однако сказал, что учиться за рубежом – это тоже своего рода открытость сознания. Ведь одно время 90% политической элиты независимого Казахстана были выпускниками московских вузов. Главное здесь, по мнению спикера, после учебы вернуться на родину. С ним согласились и другие участники встречи. А Марат Журкабаев отметил, что отток из страны молодежи через обучение за границей – проблема не только Казахстана, но и многих развитых и развивающихся стран мира. И здесь необходимо вырабатывать собственную стратегию поведения.

В свою очередь лауреат премии Первого Президента, кандидат сельхознаук Индира Беишева подчеркнула, что тоже учится за границей, но работает в Казахстане. Сегодня она руководит лабораторией в одном из костанайских вузов. Кстати, работая над кандидатской, она проводила генетические исследования костанайских пород лошадей. Причем, как отмечает Индира, в ее команде сегодня – сплошь молодежь. Однако в работе немало проектов, которые костанайцы реализуют с зарубежными партнерами. «А находим мы друг друга по научным статьям», – рассказала ученый. Она подчерк­нула, что обучение ребята могут проходить и дистанционно. Тем более что современные технологии позволяют это делать, параллельно нарабатывая практический опыт и стаж. Практика работы ученых меняется благодаря господдержке и новому формату деятельности вузов, который внедряют продвинутые учебные заведения. Все чаще акцент заказчики исследований делают на прикладном значении исследований, возможностях коммерциализации разработок. И этот формат работы уже предполагает новое сознание и понимание широты возникающих возможностей.

Участники встречи могли подис­кутировать на эту и другие темы, озвучить свои аргументы, получить исчерпывающие ответы на откровенные вопросы. Как отметили организаторы в лице управления внутренней политики области, такие площадки должны помочь исправить перекосы в толковании программы теми или иными группами. Как показывает практика, госорганы нередко под эгидой «Рухани жаңғыру» проводят плановые мероприятия, СМИ порой видят программу только через меценатов, а молодежь – через так называемые шариковые мероприятия (акции, флешмобы). Единая площадка позволит оценить возможности программы с разных позиций, выработав единую стратегию работы. 

Популярное

Все
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Первичное звено медицины
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Необходим суверенный искусственный интеллект
Распахнул двери Дом студентов
Чтобы снизить нагрузку на стационары
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Искусственный интеллект на страже безопасности
Как стартапы меняют жизнь
Ловушки от вредителей
IT-сервисы для села
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Канадский опыт может пригодиться
В ритме воинской жизни
Помогают аграриям карты
Дожди по расписанию
Небо под контролем
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Чтобы было тепло и уютно
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]