​Открытый диалог

Евгения Ермакова, Костанай

Обсуждение вопросов, касающихся реализации программы «Рухани жаңғыру», в открытом формате для Костанайской области относительно новое. К диалогу на этот раз пригласили не только зарекомендовавших себя экспертов, но и бизнесменов, ученых, общественных активистов.

Как рассказал руководитель управления внутренней политики Костанайской области Марат Журкабаев, подобные встречи планируют проводить каждый месяц. На этот раз из зала прозвучало много вопросов на тему образования и развития науки. Почему молодежь уезжает учиться в зарубежные вузы? Почему ученые ищут работу за границей?

Доктор социологических наук Жандильда Маканов отметил, что многие стереотипы в этой сфере еще предстоит развенчать. Однако сказал, что учиться за рубежом – это тоже своего рода открытость сознания. Ведь одно время 90% политической элиты независимого Казахстана были выпускниками московских вузов. Главное здесь, по мнению спикера, после учебы вернуться на родину. С ним согласились и другие участники встречи. А Марат Журкабаев отметил, что отток из страны молодежи через обучение за границей – проблема не только Казахстана, но и многих развитых и развивающихся стран мира. И здесь необходимо вырабатывать собственную стратегию поведения.

В свою очередь лауреат премии Первого Президента, кандидат сельхознаук Индира Беишева подчеркнула, что тоже учится за границей, но работает в Казахстане. Сегодня она руководит лабораторией в одном из костанайских вузов. Кстати, работая над кандидатской, она проводила генетические исследования костанайских пород лошадей. Причем, как отмечает Индира, в ее команде сегодня – сплошь молодежь. Однако в работе немало проектов, которые костанайцы реализуют с зарубежными партнерами. «А находим мы друг друга по научным статьям», – рассказала ученый. Она подчерк­нула, что обучение ребята могут проходить и дистанционно. Тем более что современные технологии позволяют это делать, параллельно нарабатывая практический опыт и стаж. Практика работы ученых меняется благодаря господдержке и новому формату деятельности вузов, который внедряют продвинутые учебные заведения. Все чаще акцент заказчики исследований делают на прикладном значении исследований, возможностях коммерциализации разработок. И этот формат работы уже предполагает новое сознание и понимание широты возникающих возможностей.

Участники встречи могли подис­кутировать на эту и другие темы, озвучить свои аргументы, получить исчерпывающие ответы на откровенные вопросы. Как отметили организаторы в лице управления внутренней политики области, такие площадки должны помочь исправить перекосы в толковании программы теми или иными группами. Как показывает практика, госорганы нередко под эгидой «Рухани жаңғыру» проводят плановые мероприятия, СМИ порой видят программу только через меценатов, а молодежь – через так называемые шариковые мероприятия (акции, флешмобы). Единая площадка позволит оценить возможности программы с разных позиций, выработав единую стратегию работы. 

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Объединять эпохи и культуры
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Забег, где важен каждый километр
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Человек, опередивший время
Очередной титул Ангелины
От политических деклараций – к конкретным действиям
Сохранить транзитные позиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]