Откуда ветер дует?

Жубаныш БАЙГУРИНОВ
На протяжении последних трех лет департаментом экологии области проводится скрупулезный анализ по выявлению источников образования и выделения сероводорода, являющихся причиной неприятного запаха в городе. Проводятся плановые замеры. И вот что выяснилось по их результатам: превышения нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в 2012 году составили 64 случая, в 2013-м – 48, в 2014-м – 30. А в течение 2015 года выявлено уже 78 фактов! Не меньше их и в текущем году. Так, по данным АФ РГП «Казгидромет», в атмосферном воздухе областного центра только за первое полугодие установлено 57 случаев превышения ПДК по сероводороду, из которых 39 – высокого и 18 – экстравысокого загрязнения!

По словам руководителя ГУ «Департамент экологии Актюбинской облас­ти» Жаксыгали Иманкулова, эти негативные явления установлены в пределах канализационных коллекторов и колодцев. Многочисленные обследования коллекторов сточных вод показывают, что наибольшее выделение сероводорода наблюдается в местах примыкания самотечных участков к центральному коллектору, колодцев-гасителей, канализационных насосных станций. При этом выбросы сероводорода в атмосферный воздух от объектов АО «Акбулак» носят зал­повый и кратковременный характер. С канализационных очистных сооружений (КОС) и пруда-накопителя выбросы сероводорода происходят при возникновении ветра в направлении города и понижении атмосферного давления.

Что характерно, проектная очистка стоков на КОС должна быть 80–90%, а фактически составляет 50–60%. Поступаю­щие стоки на поля испарения недостаточно очищаются и создают условия для гниения и разложения загрязняющих веществ с образованием неприятного запаха сероводорода. Система очистки сточных вод КОС предназначена для очистки бытовых и городских стоков. Однако в настоящее время в городскую систему канализации вмес­те с бытовыми поступают промышленные стоки. При испарении на полях КОС происходит выделение сероводорода, и воздушные массы с его содержанием «накрывают» город. Поскольку сероводород – это газ, и тяжелее по массе, чем воздух, жители долгое время ощущают его негативное воздействие. Между тем в Актобе отсутствуют стационарные сливные канализационные станции, а имеющиеся места под слив не оборудованы и являются источником распространения неприятных запахов.

Как отмечают в департаменте экологии, источником образования и выделения сероводорода являются канализационные сети АО «Акбулак» в районе Жилгородка, построенные в 50–60-х годах, а также отходы спиртового производства. Их размещение на полях фильтрации бывшего мясокомбината производилось до 2007 года. На площади 35 га все еще находятся остатки высохшей барды. Лабораторные анализы показали большое содержание сероводорода и аммонийного азота в этом веществе. При выпадении осадков, в зависимос­ти от направления ветра, вполне вероятно появление запаха «спиртовой барды» с содержанием сероводорода в атмосфере.

Одним из возможных источников возникновения неприятного запаха, считают экологи, является городской полигон твердых бытовых отходов ТОО «Ақтөбе Таза Қала». Здесь неоднократно происходило возгорание ТБО, поэтому проблема состояния атмосферного воздуха вокруг областного центра стала одной из острых. Для ее разрешения руководством области утвержден комплекс мероприя­тий по улучшению экологической ситуации на ближайший период. В частности, для реконструкции КОС по доочистке и обезвреживанию сточных вод из местного бюджета было изыскано 75 млн тенге. В текущем году будет проведено строи­тельство трех сливных станций стои­мостью 336 млн тенге.

В сентябре уже начата реконструкция самотечной канализации в райо­не Жил­городка протяженностью 13,2 км, которая обойдется казне в 679,5 млн тенге. Также на разработку ТЭО рекультивации накопителя барды выделено 24 млн тенге.

Как отметил Ж. Иманкулов, сегодня согласно плану также принимаются меры по установке предприя­тиями Актобе систем локальной очистки промышленных стоков, поступающих в городскую канализацию. Департаментом экологии проверяются предприятия на наличие очистных сооружений, а также ведутся разъяснительные работы с хозяйствующими субъектами о необходимости установки систем очистки промышленных стоков. На особом контроле – производства по выпуску алкогольных и безалкогольных напитков, так как в сбрасываемых промышленных стоках содержатся вещества, сопутствую­щие образованию сероводорода. Доказательством тому – проведенный анализ отобранных проб в 2015 и 2016 годах. Он показал большое содержание сульфатов, хлоридов и ХПК (химическое потребление кислорода) у предприятий «Максимус» и «БН-Актобе». Всего внеплановыми проверками департамента было охвачено 47 предприятий, осуществляющих сброс промышленных сточных вод в систему водоотведения АО «Акбулак». Сорока хозсубъектам было выдано предписание на установку оборудования по очистке сточных вод, а пяти – на наличие превышения допустимых концентраций вредных веществ в сбрасываемых сточных водах. К административной ответственности привлечены 45 предприятий на общую сумму около 3,7 млн тенге.

Популярное

Все
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Свыше 4 тыс нарушителей выявили на границе Казахстана
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Казахстан усилит работу с ЮНЕСКО по вопросам ИИ и водной безопасности
В Балхаше завершили модернизацию больницы за счет возвращенных активов
Жалоба на подозрительный запах помогла обнаружить наркоплантацию в Алматы
Поездка на резиновой лодке закончилась спасательной операцией на озере Жасыбай
Казахстанская тазы завоевала высший титул на выставке в Италии
Гранты, премии и стажировки: как государство поддерживает талантливую молодежь
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]