Патриот из Актау

Алия Садыкова
После закрытого показа картины Хайрулла-Султан Хисами встретился со студентами творческих факультетов алматинских вузов.

– Я бы посоветовал не лениться, не загонять себя в какие-то рамки и быть открытым для всех возможностей в той сфере, в которой хотите развить себя, – первое, что он сказал своим сверстникам.

О себе сообщил, что 11–12 классы окончил в Америке, в школе с военным уклоном. Поехать туда было его самостоятельным решением. Найдя информацию о школе в Интернете, позвонил, спросил о требованиях, заполнил документы и отправил их онлайн в США. Когда сообщили, что принят, в 16 лет подросток из Казахстана отправился в одиночку покорять чужую страну.

Признался, что военным быть не собирался:

– Просто в той школе уже учились знакомые ребята из Казахстана, и, общаясь с ними, мне легче было адаптироваться. Очень скучал по дому. Хотелось ли бросить? Да, было одно время такое чувство, но я все-таки доучился.

За два школьных года Хайрулла хорошо подтянул английский, повзрослел и возмужал. Решение пойти в режиссуру зрело в нем и раньше, еще когда снялся в главной роли в проекте режиссера из Актау Эдуарда Табишева.

– Я ведь и музыкант: пою, играю на фортепиано и гитаре. А музыка и кино идут, как брат и сестра, рука об руку, – говорит Хайрулла.

Так он попал в Нью-Йоркскую киноакадемию, где сегодня учится немало студентов из Казахстана. Часть из них – магистранты по программе «Болашак», другие обучаются по бакалавриату за свой счет. Хайрулла-Султан относится к последним. Однако это вовсе не означает, что он сын олигарха. Его родители – средней руки предприниматели из Актау.

– Годовое обучение в академии стоит 42 тысячи долларов, – поделился студент. – Моим родителям это, естественно, не по карману, но я выиграл грант на скидку, поэтому плачу намного меньше.

Гранты в киноакадемии, по его словам, разные. Есть учитывающие политическое и экономическое состояние страны, а есть, что присуждаются за талант. Если администрация, посмотрев творческое портфолио студента, видит, что претендент, безусловно, обладает этим качеством, то, как правило, принимает решение его поддерживать. Сейчас Хайрулла учится на 6-м семестре (по-нашему – 3-й курс) киноакадемии по режиссерской программе.

Фильм, который он показал землякам, обязательный семестровый проект. В дебютной картине 20-летнего студента Нью-Йоркской киноакадемии два героя – священник и гангстер. Казалось бы, все предельно ясно: одного ждет рай, другой достоин ада. Но все ли так просто? Прав ли гангстер, который выведя, как он считает, священника на чистую воду, решает предать того казни? Или все же только прощением и милосердием можно исцелить язвы общества? Ответы на эти вопросы каждый зритель должен искать сам.

7-минутная лента, вошедшая в топ лучших картин на двух калифорнийских фестивалях, снята в апреле прошлого года.

– Когда я искал материал, то ни одну идею не оставлял нерассмотренной, – продолжает Хайрулла. – На съемках одного из проектов, где я работал в качестве ассистента оператора, познакомился с выходцем из Украины, режиссером Александром Мельником. Он предложил свой сценарий, который мне понравился, и я подключил к работе оператора Константина Фролова, тоже выпускника Нью-Йоркской киноакадемии. Мы втроем сделали раскадровку, составили четкий план и приступили к работе. Главные роли сыграли профессиональные актеры Хосе Розете (гангстер) и Ренди Мори (священник). Денег было немного (бюджет «Последнего греха» составляет 3 тысячи долларов), и мы постарались уложиться в один световой день. Были в картине и незапланированные моменты. Когда рано утром прие­хали в пустыню Мохаве (штат Калифорния), то первое, что увидели – труп барана. В сценарии его не было, но мы включили в кадр тот эпизод, где машина проезжает мимо мертвого животного. И это придало картине дополнительных красок.

Начинающий режиссер считает свою работу хорошей инвестицией в будущее, тем самым порт­фолио, которое откроет перед ним многие двери.

– Я не выкинул деньги на ветер, использовал их с умом. Это показывает, что могу серьезно относиться к делу и выдавать качественный продукт, – с гордостью заявляет он.

О своем будущем Хайрулла-Султан Хисами говорит так:

– Я намерен работать по заказам разных киностудий и час­тных лиц со всего мира. Но как казахстанец, буду продвигать в первую очередь нашу культуру и наш народ. Я патриот своей страны.

Популярное

Все
День матерей отмечают в Казахстане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Скандальное видео из СОБРа: командир уволен после рукоприкладства в Атырау
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Внедорожник насмерть сбил женщину в Кокшетау
Демонстрационный пролет истребителей пройдет в столице
В Атырау завершили расследование по делу об убийстве семьи
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]