Пенсию – в частные руки

Михаил Максимов

Вступление в силу закона, позволяющего казахстанцам досрочно распоряжаться час­тью своих пенсионных накоплений, вызвало большой интерес среди вкладчиков АО «ЕНПФ». Подавляющее большинство из тех, кто решил воспользоваться предоставленной возможнос­тью, планирует использовать пенсионные деньги на улучшение жилищных условий – покупку нового жилья, погашение действующей или получение новой ипотеки.

В то же время решение квартирного вопроса – не единственная опция для использования единовременных пенсионных выплат. Закон разрешает также направить их на оплату лечения и для передачи частным управляющим компаниям. Последний вариант может быть особенно интересен тем вкладчикам ЕНПФ, которые хотели бы более активно участвовать в управлении своими накоплениями, принимать самостоятельные решения по выбору инвестиционной стратегии, к примеру, удовлетворить повышенный аппетит к риску ради более высокой доходности. Для таких вкладчиков АРРФР подготовило разъяснения по наиболее часто возникающим вопросам.

По информации директора департамента рынка ценных бумаг агентства Едила Медеу, в доверительное управление частных управляющих компаний свои пенсионные накопления могут передать вкладчики, не достигшие пенсионного возрас­та и имеющие пенсионные накоп­ления, превышающие «порог минимальной достаточности», а также граждане, заключившие договоры пенсионного аннуитета со страховыми компаниями, обеспечивающими им пожизненные аннуитетные выплаты.

Управляющие пенсионными активами будут отбираться из уже действующих компаний, обладающих лицензией на управление инвестиционным портфелем и опытом работы на рынке, которые показали себя в качестве эффективных менеджеров. Получение дополнительных лицензий данным компаниям не требуется.

У управляющей компании должен быть достаточный размер собственного капитала для покрытия убытков, связанных с инвестированием пенсионных активов. Данный размер зависит от объема пенсионных активов, находящихся у него в управлении.

Среди ключевых параметров можно также выделить наличие опыта управления активами клиентов и положительных результатов финансово-хозяйственной деятельности по итогам последних нескольких лет. Также необходимо наличие в структуре собственников крупного акционера, способного при необходимости докапитализировать компанию.

Регулятор будет пристально наблюдать за деятельностью данных компаний и в случае выявления нарушений принимать соответствующие меры.

– В случае нарушения компаниями качественных и⁄или количественных параметров, к примеру, снижения размера собственного капитала, компаниям будет предоставлено время на устранение недостатков. В случае необходимости к ним применят существующие меры надзорного реагирования или санкции, – отметил Едил Медеу.

Вкладчиков ЕНПФ интересует вопрос, могут ли они изымать пенсионные накопления, переданные в частные управляющие компании.

По словам представителя регулятора, пенсионные накопления предназначены для обеспечения доходов граждан при выходе на пенсию, в связи с чем пенсионные активы, передаваемые в доверительное управление частным управляющим компаниям, сохраняются в системе пенсионного обеспечения. При достижении пенсионного возрас­та они могут использоваться на осуществление пенсионных выплат по графику, заключение договора пенсионного аннуитета, иные цели, предусмотренные законодательством, в том числе использование на улучшение жилищных условий или лечение.

– Вместе с тем использование разных инвестиционных стратегий при передаче накоплений в частное управление будет способствовать диверсификации рисков вкладчиков, получению более высокой инвестиционной доходности и, соответственно, преумножению пенсионных накоплений, – подчеркивает Едил Медеу.

При переводе вкладчиком своих пенсионных накоплений в частную управляющую компанию за ним сохраняется право перевода своих накоплений в другую управляющую компанию либо возврата под управление Национального банка.

За 10 дней до достижения вкладчиком пенсионного возрас­та его накопления, находящие­ся в доверительном управлении частного управляющего, подлежат возврату в ЕНПФ для целей осуществления пенсионных выплат по графику, заключения договора пенсионного аннуитета или на иные цели, предусмот­ренные законодательством.

Агентство также подчеркивает, что передача активов в управление не означает, что вкладчик самостоятельно принимает инвес­тиционные решения, например, определяет долю тех или иных инструментов в портфеле.

– Управление пенсионными активами частными управляющими компаниями осуществляется на принципах коллективного инвестирования. Это означает, что вкладчик, передавая в управление свои пенсионные накопления, соглашается с инвес­тиционной стратегией, определенной управляющей компанией, установленной в ее инвестиционной декларации, разработанной специально для инвестирования пенсионных активов, – говорит директор департамента рынка ценных бумаг АРРФР.

Инвестиционная декларация управляющей компании определяет структуру инвес­тиционного портфеля, лимиты инвестирования по видам финансовых инст­рументов и другие нормы диверсификации пенсионных активов в рамках ограничений, установленных законодательством.

На протяжении всего периода за вкладчиками сохраняется право перевода своих накоплений в другую управляющую компанию не чаще одного раза в год либо возврата под управление Нацио­нального банка через два года после первоначальной передачи пенсионных накоплений в доверительное управление в частную управляющую компанию. Ограничения по срокам обусловлены необходимостью планирования инвестиционного горизонта для управляющих, а также защитой интересов самих вкладчиков при краткосрочных колебаниях доходности.

В свою очередь директор департамента защиты прав потребителей финансовых услуг АРРФР Александр Терентьев напоминает, что вкладчик, выбирая управляющего инвестиционным портфелем и инвестиционную стратегию для передачи в доверительное управление своих пенсионных накоплений, принимает на себя инвестиционные риски. В связи с чем гарантия государства сохранности пенсионных взносов с учетом уровня инфляции при передаче накоплений в частное управление заменена гарантией управляющей компании по обеспечению минимального уровня доходности пенсионных активов, принятых в доверительное управление.

– В случае возникновения по итогам оцениваемого периода отрицательной разницы между номинальной доходностью, полученной управляющим, и минимальным значением доходности пенсионных активов управляющий должен будет возместить данную разницу вкладчику за счет собственного капитала, – поясняет Александр Терентьев.

Минимальный уровень доходности будет рассчитываться из средневзвешенной доходности пенсионных активов, переданных в управление частных управляющих компаний. Показатели минимальной доходности и средневзвешенной доходности по пенсионным активам будут ежемесячно рассчитываться и публиковаться на сайте Нацбанка.

В отличие от средств, изымае­мых на улучшение жилищных условий, деньги, передаваемые в частное управление, не облагаются подоходным налогом.

– Перевод вкладчиком части своих пенсионных накоплений в частное управление управляющей компании не относится к изъятию единовременной пенсионной выплаты, поскольку пенсионные накопления, подлежащие передаче в частное управление, остаются в системе ЕНПФ. Таким образом, переданные в частное управление пенсионные активы не будут облагаться подоходным налогом в момент передачи в частное управление, – информирует АРРФР.

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
Интриги Первой лиги
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Где смех и драма учат не молчать
Наступила эра больших игр
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Поехали кататься?
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]