Права детей нарушают в образовательных учреждениях Костанайской области

455
Валентина Мелехова

Перебрали, недокормили, не обезопасили...

Случаи, конечно, не вопиющие, но все же обидно, когда речь идет о подрастающем поколении, и в особенности когда речь заходит о нарушении законов в госучреждениях. Ведь, как известно, детям должно доставаться все самое лучшее. Но на деле не всегда получается именно так. Оказалось, что условия содержания воспитанников школ и детских садов в Костанайской области далеки от идеальных. Особенно в деревнях.

Впрочем, что уж говорить о селах, когда права детей нарушаются даже в областном центре. Так, в Костанае учеников абсолютно всех школ, а их в городе 35, лишили всякого шанса покупать себе обед с 10% скидкой. Такая возможность предусмотрена правилами организации питания при безналичном расчете. Однако это требование предпринимателями игнорировались – ни в одной из школ не были установлены терминалы для приема безналичных платежей. Сделали это лишь после вмешательства прокуратуры. Таким образом удалось защитить права 30 000 учащихся.

В образовательных учреждениях Карабалыкского района вообще не кормили детей, а если и кормили, то не тем, чем нужно. В частности, в Михайловской средней школе питание не было организовано. 120 учеников грызли гранит науки на голодный желудок. А в 12 мини-центрах и двух детских садах выявлены факты несоответствия перспективным меню. В питание малышей не включали салаты, ржаной хлеб, сыр, творог, а вместо молока и кисломолочных продуктов поили чаем. В общей сложности так питались 2 200 детей. За такую халатность по акту прокурорского надзора 15 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

А в отдаленных населенных пунктах не соблюдали правила безопасности при перевозке детей.

– К примеру, в Карасуском, Карабалыкском, Сарыкольском и Мендыкаринском районах на работу приняты водители школьных автобусов без соответствующей категории и стажа работы, всего установлено четыре факта. В двух школах Алтынсаринского и Амангельдинского районов не проводился ежегодный обязательный технический осмотр автобусов. Практически во всех районах области не проводились обязательные медицинские осмотры и инструктажи водителей. В автобусах школ Алтынсаринского, Карасуского и Наурзумского районов не соблюдены минимальные требования к техническому состоянию автобусов – отсутствовали проблесковые маячки. В Амангельдинском, Карабалыкском, Карасуском, Мендыкаринском районах и в Аркалыке установлены нарушения требований в части обеспечения безопасности дорожного движения на территориях, прилегающих к организациям образования. В частности, в городе Аркалык на близлежащих территориях 21 объекта образования не установлены первостепенные знаки «Внимание, дети!» и «Ограничение максимальной скорости», – уточнили в прокуратуре Костанайской области.

В итоге все нарушения устранены, а нарушители привлечены к административной ответственности.

Популярное

Все
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Вопрос, касающийся каждого
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Моноопера Франсиса Пуленка впервые прозвучала на казахском языке
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
В горах Алматы сохраняется повышенный уровень лавинной опасности
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Морозы возвращаются в Казахстан
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]