Права детей нарушают в образовательных учреждениях Костанайской области

486
Валентина Мелехова

Перебрали, недокормили, не обезопасили...

Случаи, конечно, не вопиющие, но все же обидно, когда речь идет о подрастающем поколении, и в особенности когда речь заходит о нарушении законов в госучреждениях. Ведь, как известно, детям должно доставаться все самое лучшее. Но на деле не всегда получается именно так. Оказалось, что условия содержания воспитанников школ и детских садов в Костанайской области далеки от идеальных. Особенно в деревнях.

Впрочем, что уж говорить о селах, когда права детей нарушаются даже в областном центре. Так, в Костанае учеников абсолютно всех школ, а их в городе 35, лишили всякого шанса покупать себе обед с 10% скидкой. Такая возможность предусмотрена правилами организации питания при безналичном расчете. Однако это требование предпринимателями игнорировались – ни в одной из школ не были установлены терминалы для приема безналичных платежей. Сделали это лишь после вмешательства прокуратуры. Таким образом удалось защитить права 30 000 учащихся.

В образовательных учреждениях Карабалыкского района вообще не кормили детей, а если и кормили, то не тем, чем нужно. В частности, в Михайловской средней школе питание не было организовано. 120 учеников грызли гранит науки на голодный желудок. А в 12 мини-центрах и двух детских садах выявлены факты несоответствия перспективным меню. В питание малышей не включали салаты, ржаной хлеб, сыр, творог, а вместо молока и кисломолочных продуктов поили чаем. В общей сложности так питались 2 200 детей. За такую халатность по акту прокурорского надзора 15 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

А в отдаленных населенных пунктах не соблюдали правила безопасности при перевозке детей.

– К примеру, в Карасуском, Карабалыкском, Сарыкольском и Мендыкаринском районах на работу приняты водители школьных автобусов без соответствующей категории и стажа работы, всего установлено четыре факта. В двух школах Алтынсаринского и Амангельдинского районов не проводился ежегодный обязательный технический осмотр автобусов. Практически во всех районах области не проводились обязательные медицинские осмотры и инструктажи водителей. В автобусах школ Алтынсаринского, Карасуского и Наурзумского районов не соблюдены минимальные требования к техническому состоянию автобусов – отсутствовали проблесковые маячки. В Амангельдинском, Карабалыкском, Карасуском, Мендыкаринском районах и в Аркалыке установлены нарушения требований в части обеспечения безопасности дорожного движения на территориях, прилегающих к организациям образования. В частности, в городе Аркалык на близлежащих территориях 21 объекта образования не установлены первостепенные знаки «Внимание, дети!» и «Ограничение максимальной скорости», – уточнили в прокуратуре Костанайской области.

В итоге все нарушения устранены, а нарушители привлечены к административной ответственности.

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Актауский бенефис сборной Казахстана
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Здесь будет экопарк
Отрар «гостит» в Жезказгане
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Весна как состояние души
Без вины виноватые
Территория идей и вдохновения
Лечить? Не допустить болезнь!
Секреты «железного» аксакала
Взгляд со стороны
Татьяна из Жанакоргана
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]