Права детей нарушают в образовательных учреждениях Костанайской области

461
Валентина Мелехова

Перебрали, недокормили, не обезопасили...

Случаи, конечно, не вопиющие, но все же обидно, когда речь идет о подрастающем поколении, и в особенности когда речь заходит о нарушении законов в госучреждениях. Ведь, как известно, детям должно доставаться все самое лучшее. Но на деле не всегда получается именно так. Оказалось, что условия содержания воспитанников школ и детских садов в Костанайской области далеки от идеальных. Особенно в деревнях.

Впрочем, что уж говорить о селах, когда права детей нарушаются даже в областном центре. Так, в Костанае учеников абсолютно всех школ, а их в городе 35, лишили всякого шанса покупать себе обед с 10% скидкой. Такая возможность предусмотрена правилами организации питания при безналичном расчете. Однако это требование предпринимателями игнорировались – ни в одной из школ не были установлены терминалы для приема безналичных платежей. Сделали это лишь после вмешательства прокуратуры. Таким образом удалось защитить права 30 000 учащихся.

В образовательных учреждениях Карабалыкского района вообще не кормили детей, а если и кормили, то не тем, чем нужно. В частности, в Михайловской средней школе питание не было организовано. 120 учеников грызли гранит науки на голодный желудок. А в 12 мини-центрах и двух детских садах выявлены факты несоответствия перспективным меню. В питание малышей не включали салаты, ржаной хлеб, сыр, творог, а вместо молока и кисломолочных продуктов поили чаем. В общей сложности так питались 2 200 детей. За такую халатность по акту прокурорского надзора 15 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

А в отдаленных населенных пунктах не соблюдали правила безопасности при перевозке детей.

– К примеру, в Карасуском, Карабалыкском, Сарыкольском и Мендыкаринском районах на работу приняты водители школьных автобусов без соответствующей категории и стажа работы, всего установлено четыре факта. В двух школах Алтынсаринского и Амангельдинского районов не проводился ежегодный обязательный технический осмотр автобусов. Практически во всех районах области не проводились обязательные медицинские осмотры и инструктажи водителей. В автобусах школ Алтынсаринского, Карасуского и Наурзумского районов не соблюдены минимальные требования к техническому состоянию автобусов – отсутствовали проблесковые маячки. В Амангельдинском, Карабалыкском, Карасуском, Мендыкаринском районах и в Аркалыке установлены нарушения требований в части обеспечения безопасности дорожного движения на территориях, прилегающих к организациям образования. В частности, в городе Аркалык на близлежащих территориях 21 объекта образования не установлены первостепенные знаки «Внимание, дети!» и «Ограничение максимальной скорости», – уточнили в прокуратуре Костанайской области.

В итоге все нарушения устранены, а нарушители привлечены к административной ответственности.

Популярное

Все
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Как ИИ и Big Data открывают недра
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Простая арифметика
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Воплотят инфраструктурную программу
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Триумф в Линце
«Время тюльпанов»
Золотой пируэт в Альпах
Бег от истории или от себя?
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Полицейские сопроводили более двух тысяч автомобилей в Акмолинской области
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
Покупка в Интернете – кот в мешке
Нить поколений
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Слово о замечательном человеке
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]