​По инициативе Русской общины Казахстана

Уак МАНБЕТЕЕВ, Алматы
фото Бориса БУЗИНА

Идею конкурса в 2007 году предложила Русская община Казахстана. По словам ее главы Юрия Бунакова, конкурс стал ярким примером успешного сотрудничества Русской общины, Министерства культуры и спорта в реализации проекта «Триединство языков». Аналогичный конкурс русской словесности среди казахской молодежи также стал традиционным и проводится в канун Дня славянской письменности.

Организаторами «Тіл парасат» выступили Комитет по развитию языков и общественно-политической работы МКС РК и Республиканский координационно-методический центр развития языков им. Ш. Шаяхметова, а его участниками – победители и призеры областных и городских конкурсов. Каждый участник должен был представить устную презентацию по заданной теме, подготовить эссе, блеснуть красноречием и находчивостью в парных диалогах, проявить творческие способности.

– В нашем многонациональном государстве очень важно формировать гармоничную языковую политику, обеспечивающую полномасштабное функцио­нирование государственного языка как фактора укрепления национального единства при сохранении и развитии языков всех этносов, проживающих в Казахстане, – отметил председатель Комитета по развитию языков и общественно-политической работы Куаныш Асылов. – Конкурс вносит свой вклад в дело патриотического воспитания молодого поколения, дает нравственные ориентиры.

На заключительном этапе участники исполнили народные казахские песни, стихи и отрывки из театральных постановок, национальные танцы. Мощным по силе воздействия на публику оказалось выступление Оксаны Драчевой из Алматы, прочитавшей отрывок из поэмы М. Макатаева «Аққулар ұйықтағанда». Не менее убедительным был и Кирилл Денисов из Кызылординской области – отрывок из поэмы М. Жумабаева «Батыр Баян» в его исполнении вызвал овации зала. Вокальным данным и артистизму Алины Гагариной из Карагандинской области могут позавидовать многие профессиональные певицы. В ее интерпретации знаменитая песня на слова Абая «Көзімнің қарасы» прозвучала так проникновенно, что вызвала всеобщее восхищение.

Всем конкурсантам вручены памятные дипломы и денежные призы за успехи на том или ином этапе. Лауреатом третьей премии стала Кристина Гончарова из Алматинской области. Второе место присудили Виктору Татаржицкому из Костанайской области. Первое место завоевал Кирилл Денисов. Обладательницей Гран-при стала Оксана Драчева из Алматы.

В настоящее время Оксана учится на втором курсе Казахского университета международных отношений и мировых языков по специальности переводчика с казахского языка на русский. Девушка не только знает наизусть 81 стих Абая, но с недавнего времени и сама пробует свои силы на поэтическом поприще.

Одновременно с конкурсом «Тіл парасат» в Доме дружбы проходил и региональный этап Общереспубликанского конкурса сочинений на государственном языке «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл». Письменная работа не была ограничена жанровыми рамками – допускались сочинения в виде рассказов, сказок, очерков, эссе. 8 победителей регионального этапа примут участие в финале конкурса, который состоится в канун Дня Независимости в Астане.

Популярное

Все
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Перерасход бюджета на 345 млрд тенге выявлен при аудите акимата Астаны
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Китае разгорелся скандал из-за AI-двойников в сериалах
Промпт-инжиниринг и «vibe-coding»: мировой эксперт Кай-Фу Ли провел обучение для госслужащих РК
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Казахстан и страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти на 188 тыс баррелей в сутки
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
39 тысяч человек приняли участие в акции «Дни чистоты» в Алматинской области
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]