По-прежнему в строю

1489
Инеш Бержанова

Надежду на это дают поэтапные преобразования в системе органов внутренних дел. И речь здесь не только об улучшении кадровой составляющей, но и техническом обеспечении стражей правопорядка. Камеры видеонаблюдения, система аудио- и видеофиксации «Сергек» и, наконец, повсеместное оснащение полицейских планшетами с выходом в Интернет более чем характеризуют столичную службу ОВД. Неудивительно, что теперь одного желания быть полицейским недостаточно – нужны и хорошая физподготовка, и знание многих законов и НПА.

– Вообще-то подобные требования к кандидатам на службу предъявлялись всегда, но раньше текучка кадров была намного больше, – признается старший инспектор управления админист­ративной полиции департамента полиции Нур-Султана Толеген Куанышев. – Было время, что и я задумывался о том, не сменить ли мне работу. Но прошло 22 года, а я по-прежнему в строю.

Толеген признается, что в органы внутренних дел попал по чистой случайности. В конце 1997-го он только вернулся из армии и когда стал искать работу, наткнулся на объявление о наборе в патрульный полк для обеспечения правопорядка во время проведения презентации новой столицы. Почему бы не попробовать, решил для себя Толеген и подал заявку на зачисление в ряды полицейских, на которых была возложена миссия по охране объектов, порядка на улицах Акмолы. Впрочем, уже в мае 1998 года город получил другое название, и у Толегена это событие ассо­циируется с началом новой жизни, карьеры в рядах сотрудников ОВД.

– В тот день, 10 июня, все очень устали, и, наверное, мало кто из нас думал о том, что мы являемся участниками знаменательного, исторического события, – вспоминает Толеген. – Но когда в конце праздника вдруг загремел салют, какого раньше ни Акмола, ни тем более Целиноград никогда не видели, мы прочувствовали непередаваемые ощущения, будто поняли, что стоим на пороге чего-то действительно нового, позитивного, и не только в жизни страны, но и каждого из нас.

Серьезные изменения не заставили себя долго ждать. Преобразования начались буквально во всех сферах деятельности города. Не обошлось без реформ и в органах внутренних дел. Значительно изменились подходы к подбору кад­ров, профилактике правонарушений и расследованию уголовных дел. А в итоге сейчас начальник ДП Нур-Султана Ержан Саденов, отчитываясь перед населением, может позволить себе говорить об улучшении показателей по раскрываемости всех категорий преступлений.

Отмечает руководитель ДП и то, что у них «налажено взаимодействие с обществом, обеспечены открытость и прозрачность деятельности полиции, переход на сервисную модель».

– Сейчас в районных отделах полиции по принципу ЦОНов соз­даны фронт-офисы, куда может обратиться любой гражданин и получить необходимые консультации. В рамках реализации концепции «слышащего государства» организована активная работа в социальных сетях, созданы ведомственные сайты и аккаунты, на которых размещается актуальная для населения информация. Кроме того, руководством департамента полиции еженедельно проводится прием граждан, где принимаются конкретные меры по решению обозначенных проб­лем, – отметил Ержан Саденов.

Главой департамента полиции была также подчеркнута и работа ведомства по оказанию госуслуг населению. Это и регистрация по месту жительства граждан, оружия, и оформление удостоверений личности и паспортов, адресных справок и так далее.

Конечно, не могли не сказаться на жизни столицы поправки в законодательство текущего года, ужесточающие наказание за отдельные преступления. Так, например, отныне другое наказание следует за совершение краж, наркопреступлений, вождение автотранспорта в состоянии опьянения.

– Думаю, люди и сами уже оценили все эти реформы в системе органов внутренних дел, – рассуж­дает Толеген Куанышев. – Очень приятно, когда вместо критики слышишь голоса одобрения, а их с каждым разом становится все больше. Но вдвойне приятнее, когда подобного рода отклики получаешь в свой адрес или по отношению к коллегам, с которыми работаешь плечо к плечу. Вот, например, текущей зимой, когда мы из сугробов и заносов вытащили не один десяток машин. И знаете, люди искренне были нам благодарны, даже писали об этом в социальных сетях, а это большая моральная, психологическая поддержка.

Кстати, о коллегах. По словам Толегена Ариновича, у них сложился довольно крепкий и дружный коллектив. На каждого можно положиться, а для полицейских – это чуть ли не главное условие для успешной и слаженной работы.

– И особенно это важно в сегодняшних условиях борьбы с пандемией, – продолжает наш собеседник. – Мы с 19 марта вышли на усиленный вариант несения службы. Порой приходилось работать круглыми сутками. Да и сейчас не многое изменилось. Некоторые из коллег заболели сами, а тем, кто в строю, приходится выполнять двойную работу. Но я не жалуюсь. Благо что власть это видит и прилагает усилия для того, чтобы у полицейских были хорошие условия, будь то зарплата, обеспечение жильем. Ведь согласитесь, что полноценно работать без всего этого намного сложнее.

Разделяют взгляды на жизнь и родные инспектора Куанышева. Их уже не смущает, что глава семейства идет на работу в 6–7 утра и приходит ближе к 12 ночи. Как говорит полицейский, они понимают, что таков его выбор – помогать людям вне зависимости от времени суток, настроения и ситуации в городе.

– …Но это тоже пройдет, – уверен Толеген. – И когда уже в следующий раз мы будем вновь любоваться салютом, думаю, многие согласятся, что это обязательно ознаменует собой начало новых, позитивных перемен в жизни столицы и страны.

Популярное

Все
Искусство света и тьмы
Для новых спортивных достижений
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
На стыке жанров, стилей и идей
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
Навестили ветерана-долгожителя
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Жемчужина региона
Возьмите церий, возьмите литий!
Когда земля – на вес золота
Испытание Софией
По заповеднику – в режиме квеста
Генерация будет увеличена
И дамба есть, и проблемы остались
Учебник как инструмент успеха
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Алматинский апорт выходит на экспорт
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]