​По пути превенции

500
Кадиша Ныгмет

Об этом на брифинге в Агентстве по противодействию коррупции (АПК) сообщила руководитель департамента превенции АПК Анар Жарова.

По ее словам, с начала года аналитическая работа была проведена, в частности, по линии Министерства труда и социальной зашиты населения, АО «НК «ҚазАвтоЖол», Национального центра экспертизы лекарственных средств Министерства здравоохранения, Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ, Комитета государственных доходов, Национального олимпийского комитета. При этом в 3 случаях из 6 анализ коррупционных рисков осуществлялся по инициативе самих ведомств.

Как считает спикер, это «ярко говорит о меняющемся отношении к коррупции и формировании в обществе культуры ее неприятия». Между тем результаты анализа не остаются в стенах АПК. Они выносятся на общественное обсуждение. И как итог – принимаются эффективные меры для борьбы с коррупцией.

В качестве положительного примера Анар Жарова привела Минис­терство труда и социальной защиты населения. По итогам анализа и совместного обсуждения здесь были определены конкретные пути решения 2 наиболее острых проблем, не решавшихся годами. Это объективность проведения социально-медицинской экспертизы для определения группы инвалидности и исключение фактов фиктивного трудоустройства на социальные рабочие места.

Сейчас министерством уже готовятся необходимые поправки в законодательство, в пилотном режиме апробируются IT-решения по заочному освидетельствованию при присвоении инвалиднос­ти и внедрению системы элект­ронных трудовых договоров.

Ряд анализов, по словам Анар Жаровой, проводится в рамках «дорожной карты» НПП «Атамекен», в результате вырабатываются рекомендации, направленные на усиление защиты бизнеса.

К слову, агентством уже определены объекты анализа и на второе полугодие текущего года. Это Комитет госматрезерва Министерства национальной экономики, Комитет экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг, ТОО «СК-Фармация» Минздрава, а также ведомства, чья деятельность связана со строительством жилья и жилищными отношениями. Работа будет проводиться синхронно – одно­временно в центре и на местах.

– Еще один ключевой момент в этом направлении – сопровож­дение и мониторинг внутренних анализов коррупционных рис­ков, – уточнила Анар Жарова. – В соответствии с требованиями Закона «О противодействии коррупции» он проводится самими госорганами. Вместе с тем на сегодня данный инструмент носит больше формальный характер и не используется в полной мере как механизм превенции.

Одним из инструментов устранения коррупционных рисков служит также анализ результатов уголовно-следственной прак­тики. По итогам расследования уголовных дел в центральные государственные и местные исполнительные органы антикоррупционной службой вносятся обязательные для исполнения представления.

Как отметил старший следователь следственного департамента Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, в первом полугодии нынешнего года антикоррупционной службой и ее территориальными под­разделениями в различные госорганы внесено около 1 700 представлений.

К примеру, по результатам расследования хищений бюджетных средств в Восточно-Казахстанском филиале РГП «Информационно-вычислительный центр Комитета по статистике Минис­терства национальной экономики РК» были выявлены и коррупционные риски. Установлено, что работа по формированию, вводу и обработке статистических данных дублировалась как услугодателями (в рамках договоров возмездного оказания услуг), так и работниками филиалов РГП. Это создало условия для составления фиктивных договоров с услугодателями и дальнейшего хищения бюджетных средств директором филиала РГП.

По представлениям агентства к различным видам дисциплинарной ответственности прив­лечены 225 руководителей, ряд из них освобожден от занимае­мых должностей. Так, в июле текущего года приказом первого замес­тителя министра обороны – начальника Генерального штаба ВС РК освобождены от занимаемых должностей 2 заместителя начальника департамента по делам обороны Жамбылской области, которые являлись ответственными за комплектование, воспитательно-идеологическую и военно-патриотическую работу. Такое наказание командиры понесли за своего подчиненного – начальника отделения набора на воинскую службу по конт­ракту, получившего незаконное вознаграждение от кандидата за содействие в прохождении спецпроверки.

В целом по результатам рассмотрения представлений антикоррупционной службы в первом полугодии текущего года к различной дисциплинарной ответственности привлечены 657 должностных лиц, из которых 88 уволены, еще 64 освобождены от выполнения государственных функций.

Популярное

Все
Впечатляющий старт Елены Рыбакиной
Придать диалогу стратегическую направленность
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
50 человек зачислили в Президентский молодежный кадровый резерв
Жителям 9 сел Павлодарской области возвратили пастбища
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Завершена реконструкция республиканской трассы Талдыкорган – Калбатау – Оскемен
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Казахстан и Китай обсудили всестороннее стратегическое партнёрство
Впервые в Казахстане пройдет чемпионат Азии по бирманскому боксу
Искусственный интеллект помогает врачам спасать пациентов с инсультом
Конкурс на лучшее название первой АЭС в Казахстане завершен
Правительство реализует комплекс мер в рамках поручений Президента
Сельский ученик стал бронзовым призером Азиатских игр
Органы умершей женщины пересадили шести пациентам в Алматы
Создатели ИИ призвали запретить сверхразумный ИИ
КНБ предотвратил теракт в Алматы
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]