По рельсам истории

432
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Паровоз «Лебедь», теплушка и императорский вагон давно «на пенсии», но стали отличным напоминанием о достижениях отрасли

фото Владимира Бугаева

Вот это мощь!

Железная дорога для Павлодарского Прииртышья – значимая, даже стратегическая отрасль, без которой трудно было бы представить любые другие успехи индус­триального края.

Первую железную дорогу в Павлодар провели в 1920–1921 годах, в 1949 году построили железнодорожный мост через Иртыш. Точкой главного роста можно считать середину прошлого века: в 1953 году сюда пришел первый поезд из Акмолинска, и началась эксплуатация железной дороги Павлодар – Акмолинск. В следующем году, с освоением целины, было организовано Павлодарское отделение железной дороги, выведенное из состава Омской железной дороги. Плюс рос Экибастузский топливно-энергетический комплекс – в конце декабря 1954-го в Экибастузе на едва отстроенном угольном разрезе был загружен и первый состав железнодорожных вагонов.

С тех пор павлодарское отделение железной дороги стремительно развивалось, чтобы обеспечить постоянно растущие потребности региона, республики и тогдашней большой страны. По объемам отправления грузов, доходивших в конце 80-х годов прошлого века до 100 млн тонн в год, ему не было равных в СССР. Именно на павлодарских железнодорожных магистралях отрабатывались новые технологии отправки грузов: формировались составы-тяжеловесы, организовывались кольцевые маршруты, гарантирующие скорейшую доставку экибастузского угля и других грузов на электростанции и быстрый возврат вагонов обратно, внедрялись технические новшества.

В 1986 году в Экибастузе был сформирован супертяжеловес из 440 вагонов с углем общим весом 43 407 тонн и длиной около шести километров. Вели его четыре локомотива. И этот гигант проделал 300-километровый маршрут до Целинограда без аварий и задержек.

И в независимом Казахстане Павлодарский филиал ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» – Павлодарское отделение ГП – лидер отрасли, связующее звено индустриального центра Казахстана с общей протяженностью путей 1 169 км. В составе филиала – 41 станция, в том числе три крупнейшие внеклассные станции – Экибастуз, Павлодар и Аксу. Сегодня здесь работают более 3,7 тыс. человек. Региональный филиал отгружает более 30% всех грузов казахстанской железной дороги – от каменного угля до продуктов перемола. За шесть месяцев 2025 года погрузка превысила 573 тыс. вагонов, а это почти 39,2 млн тонн грузов.

Главной движущей силой на современной дороге являются теп­ловозы и электровозы, но символом мощи по-прежнему остается паровоз. Да, сегодня эксплуатируемый локомотив на паровой тяге вряд ли найдешь – в СССР их перестали выпускать еще в конце 60-х годов прошлого века. Но вот на вокзале в Павлодаре он все еще есть – легендарный паровоз серии «Л-3993», который среди машинистов называют «Лебедем», установили как памятник истории железнодорожной отрасли в 2019 году.

Именно на этих машинах пос­ле Великой Отечественной войны перевозили грузы, поднимая разрушенное хозяйство, многие из паровозов участвовали в грандиозных стройках, были свидетелями великих событий. Первый «Лебедь» был выпущен на Коломенском заводе под руководством известного конструктора Льва Лебедянского. В 1947 году он пос­тупил в серийное производство, всего в период с 1945 по 1955 год было изготовлено более четырех тысяч таких паровозов.

Павлодарский экспонат эксплуа­тировался на участке Алматинского региона, а затем был переведен в государственный резерв Алматинской базы запасов. Ну а сегодня он – любимая дос­топримечательность павлодарцев и гостей города, у которой с удовольствием фотографируются прибывающие и уезжающие с железнодорожного вокзала.

В памяти поколений

Есть в городе и еще один важный «рельсовый» экспонат (еще XIX века), десять лет назад ставший частью Музея воинской славы. Это большой труженик Великой Отечественной войны – двухосный товарный вагон, многим известный под простым названием «вагон-теплушка».

Вот что известно об этом экс­понате. Вагон № 21647 построен на Русско-Балтийском вагонном заводе в Риге в 1894 году. Это основной тип грузовых крытых вагонов грузоподъемностью 18 тонн, использовавшихся в СССР, в том числе и в Павлодаре, вплоть до середины прошлого века. Кузов деревянный объемом 39 куб. м. Вагон имеет две оси на подшипниках скольжения. Эти вагоны также имели рычажные ручные тормоза и винтовую сцепку, теперь их очень трудно найти даже в музеях железных дорог.

Музею его передали павлодарские железнодорожники, предварительно отреставрировав – для этого они его полностью разобрали, а некоторые детали даже вытачивали заново. Известно, что в ХХ веке он активно эксплуатировался, а в последние годы стоял позабытым на станции Туз-Кала в селе Таволжан Павлодарской области. Его даже привезли в Павлодар на специальном транс­порте, поскольку своим ходом добраться к месту последней стоянки он вряд ли бы смог.

После того как в 1924-м железная дорога пришла в Павлодар, именно такие деревянные товарные вагоны приходили на станцию и уходили отсюда в течение многих лет. В них же эвакуировали из прифронтовой полосы в восточные районы Союза мирное население, отправляли депортированных граждан Поволжья, Кавказа, перевозили на фронт солдат Красной армии со всех концов необъятной страны. Воинские эшелоны с вагонами такого типа день и ночь шли на запад. Конечно же, эти вагоны были совершенно не приспособ­лены для перевозки людей…

Между прочим, и сам павлодарский Музей воинской славы имеет прямое отношение к железной дороге, ведь он стоит там, где когда-то находился первый железнодорожный вокзал Павлодара. Его построили в 1924 году, и как раз отсюда уезжали на фронт многие из 46 тыс. павлодарцев, больше половины которых сложили свои головы на фронтах Великой Отечественной.

Одним из инициаторов передачи вагона в экспозицию Музея воинской славы в свое время был Аби Саркыншаков, легендарный для отрасли человек, свыше 20 лет возглавлявший Павлодарское отделение дороги, почетный железнодорожник СССР, заслуженный работник транспорта республики, кавалер многих государственных наград, почетный гражданин Павлодара и Павлодарской области. И когда вагон-теплушку готовили для установки в музее, открытием даже для Саркыншакова стало то, что колесные пары гораздо старше самого вагона, на них клеймо 1871 года.

А еще почетный железнодорожник вспоминал, что после выпуска вагонов большей грузоподъемности старые двухосные вагоны начали использовать… как жилые. В конце 50-х, когда павлодарское отделение дороги мощно развивалось, сюда специально направили 300 таких устаревших вагонов – из них сформировали целые улицы железнодорожных поселков. Квартировал в таком первое время и молодой дипломированный инженер Аби Саркыншаков.

Вагон класса люкс

Благодаря усилиям Саркыншакова в Павлодаре остался и еще один уникальный экспонат, заполучить который хотели бы многие музеи мира. Речь об императорском, или называемом иначе – сталинском вагоне особого назначения. Прибыл он в Павлодарскую область еще в советское время – строился­ и рос Экибастузский топливно-энергетический комплекс, и не только угольщики, но и железнодорожники обеспечивали невиданные темпы развития угледобычи. Было время, когда Саркыншаков проводил в Экибастузе времени больше, чем в Павлодаре. И выручал его специальный салон-вагон, который полагался ему как начальнику крупнейшего отделения железной дороги.

Но по воле случая попался Саркыншакову необычный экземп­ляр – бронированный шестиос­ный салон-вагон типа «Полонсо». Он был изготовлен в конце XIX или начале XX века для российского императора Николая Второго. Затем, по некоторым сведениям, стал одним из вагонов, закрепленных за Сталиным. Потом на нем ездил один из минис­тров путей сообщения, а когда стали выпускаться новые вагоны особого назначения, достался А. С. Саркыншакову.

Особенность вагонов такого типа, созданных французским инженером Полонсо, – в металлических пластинах, которые закрывали нижнюю часть кузова от пола до окон и днище. При обстреле пассажирам нужно было только лечь на пол, для того чтобы укрыться от пуль. Кроме того, на нем установлены не четыре колесные пары, как на обычных, а шесть, а также специаль­ные свинцовые плас­тины весом 32 тонны, которые смещали центр тяжести и не позволяли вагону перевернуться при сходе с рельсов. Окна вагона тоже были перекрыты 10-миллиметровыми стальными листами. Неудивительно, что и весил он 98 тонн – в два раза больше обыч­ного пассажирского вагона.

Не один год вагон служил Саркыншакову верой и правдой. Теперь он – часть истории павлодарской железной дороги…

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Сила слова и сила подвига
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
ГМК – курс на консолидацию
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Опора на знания и научную рациональность
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Наследие Букеевской Орды
«Хорошая» девочка
Незыблемая платформа светлого будущего
Детерминированный хаос разума
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Благодаря глубокой переработке
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]