​По тянь-шаньскому транзиту

517
Асет КАЛЫМОВ

В Алматы прибыла большая делегация чиновников и бизнесменов из китайской провинции Юньнань. Цель приезда гостей – налаживание сотрудничества с казахстанскими коллегами в сфере туризма в рамках стратегии «Экономический пояс Шелкового пути». В ходе совместного бизнес-форума состоялись презентации туристического потенциала РК и КНР, коллеги обменялись мнениями по самым актуальным вопросам повестки дня.

Заместитель главы комитета по развитию туризма провинции Юньнань Чэнь Шуюн отметил, что это первая деловая поездка тур­операторов из южного Китая в Казахстан. Юньнань граничит с Лаосом, Вьетнамом, Мьянмой, здесь проживают свыше 46 млн человек. Ежегодно провинцию посещают около 5 млн зарубежных туристов, но при этом очень мало визитеров из стран Центральной Азии. По мнению спикера, туризм – важный механизм для развития торгово-экономических связей, культурного взаи­мообмена. Во многих государствах индустрия путешествий стала отправной точкой для оживления экономики и выхода из кризиса. Эту возможность нельзя упускать и странам, расположенным на маршруте «Один пояс – один путь».

По прогнозным оценкам, в ближайшие пять лет ежегодное количество китайских граждан, путешествующих по всему миру, достигнет 150 млн человек. Теперь часть этого турпотока направится и в Казах­стан, тем более что наша республика представляет огромный интерес для соседей как одно из неизученных направлений.

Эту мысль подтвердила представитель Казахстанской туристической ассоциации Клара Мамутова, по информации которой сейчас разрабатывается сразу несколько международных маршрутов из Китая в Казахстан и далее – в Иран, Турцию и Россию. Иностранцев привлекают наши достопримечательности, объекты экологического, культурно-исторического, экстремального и оздоровительного туризма. Необходимо развивать инфраструктуру, привлекать в отрасль инвестиции, готовить квалифицированных гидов и оказывать гос­поддержку предпринимателям, занятым в этой сфере. В связи с грядущей в Астане выставкой «ЭКСПО-2017» ожидается большой наплыв туристов извне, и главная задача отечественных туроператоров – предоставить им качественный сервис.

В свою очередь руководитель управления туризма и внешних связей Алматы Тимур Дуйсенгалиев сообщил, что весной следующего года состоится специальный инфотур для китайских турфирм по маршруту «Тянь-шаньский транзит», который охватит большое число памятников культуры и природных объектов на территории трех стран – Казахстана, Китая и Кыргызстана. Специалисты посетят Алматы, древние сакские курганы Иссыка, Чарынский каньон, Кольсай, в Кыргызстане заедут на Иссык-Куль, а затем через города Кашгар и Турфан доберутся до конечного пункта – Урумчи. Новый проект обещает стать привлекательным для туристов всего мира.

Бизнес-форум завершился сессией двусторонних переговоров с участием 50 казах­станских и 13 китайских туркомпаний.

Популярное

Все
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
Между прошлым и настоящим
В поддержку гражданских инициатив
Крепнет связь военных с молодежью
Театр – на все времена!
Найти и сохранить
Все условия для занятия спортом
Путь к успеху открыт
Музыка мира
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Человек не громких слов, а больших дел
Время становления и первых действий
Целинный характер
Инициативу АНК одобрили и поддержали
История семьи в истории страны
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Творчество под защитой: новая эпоха для авторов
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Познавать эпоху через творчество
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Фестиваль «Новогодний гусь» открылся в Петропавловске
Европейский вектор
Казахстан и Airbus договорились о поставках новых самолетов
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]