​По тянь-шаньскому транзиту

Асет КАЛЫМОВ

В Алматы прибыла большая делегация чиновников и бизнесменов из китайской провинции Юньнань. Цель приезда гостей – налаживание сотрудничества с казахстанскими коллегами в сфере туризма в рамках стратегии «Экономический пояс Шелкового пути». В ходе совместного бизнес-форума состоялись презентации туристического потенциала РК и КНР, коллеги обменялись мнениями по самым актуальным вопросам повестки дня.

Заместитель главы комитета по развитию туризма провинции Юньнань Чэнь Шуюн отметил, что это первая деловая поездка тур­операторов из южного Китая в Казахстан. Юньнань граничит с Лаосом, Вьетнамом, Мьянмой, здесь проживают свыше 46 млн человек. Ежегодно провинцию посещают около 5 млн зарубежных туристов, но при этом очень мало визитеров из стран Центральной Азии. По мнению спикера, туризм – важный механизм для развития торгово-экономических связей, культурного взаи­мообмена. Во многих государствах индустрия путешествий стала отправной точкой для оживления экономики и выхода из кризиса. Эту возможность нельзя упускать и странам, расположенным на маршруте «Один пояс – один путь».

По прогнозным оценкам, в ближайшие пять лет ежегодное количество китайских граждан, путешествующих по всему миру, достигнет 150 млн человек. Теперь часть этого турпотока направится и в Казах­стан, тем более что наша республика представляет огромный интерес для соседей как одно из неизученных направлений.

Эту мысль подтвердила представитель Казахстанской туристической ассоциации Клара Мамутова, по информации которой сейчас разрабатывается сразу несколько международных маршрутов из Китая в Казахстан и далее – в Иран, Турцию и Россию. Иностранцев привлекают наши достопримечательности, объекты экологического, культурно-исторического, экстремального и оздоровительного туризма. Необходимо развивать инфраструктуру, привлекать в отрасль инвестиции, готовить квалифицированных гидов и оказывать гос­поддержку предпринимателям, занятым в этой сфере. В связи с грядущей в Астане выставкой «ЭКСПО-2017» ожидается большой наплыв туристов извне, и главная задача отечественных туроператоров – предоставить им качественный сервис.

В свою очередь руководитель управления туризма и внешних связей Алматы Тимур Дуйсенгалиев сообщил, что весной следующего года состоится специальный инфотур для китайских турфирм по маршруту «Тянь-шаньский транзит», который охватит большое число памятников культуры и природных объектов на территории трех стран – Казахстана, Китая и Кыргызстана. Специалисты посетят Алматы, древние сакские курганы Иссыка, Чарынский каньон, Кольсай, в Кыргызстане заедут на Иссык-Куль, а затем через города Кашгар и Турфан доберутся до конечного пункта – Урумчи. Новый проект обещает стать привлекательным для туристов всего мира.

Бизнес-форум завершился сессией двусторонних переговоров с участием 50 казах­станских и 13 китайских туркомпаний.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]