​По тянь-шаньскому транзиту

Асет КАЛЫМОВ

В Алматы прибыла большая делегация чиновников и бизнесменов из китайской провинции Юньнань. Цель приезда гостей – налаживание сотрудничества с казахстанскими коллегами в сфере туризма в рамках стратегии «Экономический пояс Шелкового пути». В ходе совместного бизнес-форума состоялись презентации туристического потенциала РК и КНР, коллеги обменялись мнениями по самым актуальным вопросам повестки дня.

Заместитель главы комитета по развитию туризма провинции Юньнань Чэнь Шуюн отметил, что это первая деловая поездка тур­операторов из южного Китая в Казахстан. Юньнань граничит с Лаосом, Вьетнамом, Мьянмой, здесь проживают свыше 46 млн человек. Ежегодно провинцию посещают около 5 млн зарубежных туристов, но при этом очень мало визитеров из стран Центральной Азии. По мнению спикера, туризм – важный механизм для развития торгово-экономических связей, культурного взаи­мообмена. Во многих государствах индустрия путешествий стала отправной точкой для оживления экономики и выхода из кризиса. Эту возможность нельзя упускать и странам, расположенным на маршруте «Один пояс – один путь».

По прогнозным оценкам, в ближайшие пять лет ежегодное количество китайских граждан, путешествующих по всему миру, достигнет 150 млн человек. Теперь часть этого турпотока направится и в Казах­стан, тем более что наша республика представляет огромный интерес для соседей как одно из неизученных направлений.

Эту мысль подтвердила представитель Казахстанской туристической ассоциации Клара Мамутова, по информации которой сейчас разрабатывается сразу несколько международных маршрутов из Китая в Казахстан и далее – в Иран, Турцию и Россию. Иностранцев привлекают наши достопримечательности, объекты экологического, культурно-исторического, экстремального и оздоровительного туризма. Необходимо развивать инфраструктуру, привлекать в отрасль инвестиции, готовить квалифицированных гидов и оказывать гос­поддержку предпринимателям, занятым в этой сфере. В связи с грядущей в Астане выставкой «ЭКСПО-2017» ожидается большой наплыв туристов извне, и главная задача отечественных туроператоров – предоставить им качественный сервис.

В свою очередь руководитель управления туризма и внешних связей Алматы Тимур Дуйсенгалиев сообщил, что весной следующего года состоится специальный инфотур для китайских турфирм по маршруту «Тянь-шаньский транзит», который охватит большое число памятников культуры и природных объектов на территории трех стран – Казахстана, Китая и Кыргызстана. Специалисты посетят Алматы, древние сакские курганы Иссыка, Чарынский каньон, Кольсай, в Кыргызстане заедут на Иссык-Куль, а затем через города Кашгар и Турфан доберутся до конечного пункта – Урумчи. Новый проект обещает стать привлекательным для туристов всего мира.

Бизнес-форум завершился сессией двусторонних переговоров с участием 50 казах­станских и 13 китайских туркомпаний.

Популярное

Все
Госслужащие соревновались в эрудиции
Бюро Сената
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Во имя интересов государства и граждан
Многоуровневая система контроля
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Они первыми спешат на помощь
Уголь, который может изменить промышленность
За томами уголовных дел...
Продолжая путь отца
Лучшие производства года назвали в Улытау
Посадили и забыли
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]