Побудьте на чужом месте

6792
Елена Левкович

Минувшие выходные были просто каким-то подарком астанчанам перед наступившими холодами. Сейчас на улицу нос не хочется высовывать – зябко, мокро и противно, а в воскресенье детей домой было не загнать. Да не только детей: парки, скверы, уже припорошенные ароматной осенней листвой были заполнены людьми.

Мы тоже вышли погулять – напитаться солнышком. С мужем устроились на лавочке, а детей, разрешив им остаться босиком, отпустили побегать к фонтану. Детей там собралось – уйма. Все босиком, и так было правильнее: ребятня лезла в канал, протекающий по скверу, крутила там водяные мельницы, так что все равно промочили бы ноги.

Среди многочисленных людей, гуляющих в сквере, взгляд зацепился за две семьи. Одна – мама и ангельски прелестный малыш. Босиком, в одних штанишках и даже без маечки, ребенок бегал по плиткам, пытался погладить голубей, хлопая в ладошки от восторга, когда из-под земли били фонтанчики воды. Мама мальчика умиротворенно бродила рядом, присматривая за сынишкой, который был готов и качели облизать, и из своей бутылочки напоить греющуюся на солнце кошку, и усесться в фонтан. Мальчик абсолютно не капризничал, мама тоже была спокойна, и они оба навевали какое-то благоденствие в сочетании с такой роскошной погодой.
Вторая семья – мама и два мальчишки – расположились неподалеку от меня, и я слышала каждое слово. Детишки тоже разулись, мама села на лавочку – наблюдать. Но делать это молча и спокойно она не смогла.

– Отойди! Отойди, я сказала! – голос у женщины был раздраженным до предела, когда она окриком отгоняла младшего от фонтана.

– Я же тебя просила так не бросать! – мама с силой дернула ребенка за руку, которой он разбрасывал хлеб голубям. – Бросай возле скамейки, или ты совсем дурак?

Мне стало обидно за детей – им погулять охота, побаловаться, а тут крики и указания сплошные. При том что мальчишки выглядели совсем не хулиганистыми – дети как дети. И сразу стало стыдно: я вспомнила, как сама когда-то ругалась (громко!) на своих детей на улице.

Декрет у меня затянулся надолго – целых 4 года я была в буквальном смысле привязана к дому. Бытовой замкнутый круг, из которого вы­рваться очень сложно. То, что есть еще и такое состояние, как послеродовая депрессия, тогда мало кто знал и воспринимал всерьез. Меня сия чаша минула, но «накрыла» депрессия декретная. Порой желания что-то делать не было вовсе, а прогулки сразу с двумя детьми и вовсе доводили меня до готовности спрятаться от всего мира. Муж составить компанию мог только по выходным, так что погулять я, задерганная своими малышами уже с утра, отправлялась в крайне эмоцио­нальном, мягко говоря, состоянии. И когда оба мальчишки начинали куролесить (они у меня очень бойкие и непоседливые парни, поверьте), держать себя в руках было очень непросто. Я, конечно, не билась в иступлении и не голосила на весь парк, но тон становился все злее и злее, глаза все больше и больше (тот самые мамский взгляд, не сулящий ничего хорошего). И, было дело, ловила на себе возмущенные взгляды женщин, чьи кроткие дети тихонечко играли возле них, а не как мои – галопом неслись по улице к дороге или моментально вскарабкивались на какую-нибудь верхотуру. А как-то мне даже сделала замечание старушка: «Девушка, ну нельзя же все время что-то запрещать детям, ну пусть пробуют и учатся». Со старушкой была согласна в глубине душе, где-то очень глубоко, но вымотанные нервы делали свое гадкое дело – я продолжала рычать.

Поэтому на женщину я еще раз посмот­рела уже другим взглядом. Дети – чис­тенькие, ухоженные, хорошая коляска, приличная одежка, к маме льнут. Так и чего мне ее осуждать? Иногда надо просто вспомнить себя или поставить себя же на чужое место.

Все колонки автора

Популярное

Все
Мощный старт на первенстве Азии
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Скорости и характеру мороз не помеха
Спасатели готовятся к лавинам
Наши соперники на Australian Open
Думать как инженеры
Двойное гражданство – вне закона
Зима проверяет на прочность
Александре не было равных
Вторая жизнь автопокрышек
Найти ключ от сердца солдата
Место встречи – библиотека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
«Жасыл ел» все популярнее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Быть истинным институтом народовластия
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Курултай – пример степной демократии
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Научный подход к логистике
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В центре Петропавловска зажгли огонь
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]