Побудьте на чужом месте

Елена Левкович

Минувшие выходные были просто каким-то подарком астанчанам перед наступившими холодами. Сейчас на улицу нос не хочется высовывать – зябко, мокро и противно, а в воскресенье детей домой было не загнать. Да не только детей: парки, скверы, уже припорошенные ароматной осенней листвой были заполнены людьми.

Мы тоже вышли погулять – напитаться солнышком. С мужем устроились на лавочке, а детей, разрешив им остаться босиком, отпустили побегать к фонтану. Детей там собралось – уйма. Все босиком, и так было правильнее: ребятня лезла в канал, протекающий по скверу, крутила там водяные мельницы, так что все равно промочили бы ноги.

Среди многочисленных людей, гуляющих в сквере, взгляд зацепился за две семьи. Одна – мама и ангельски прелестный малыш. Босиком, в одних штанишках и даже без маечки, ребенок бегал по плиткам, пытался погладить голубей, хлопая в ладошки от восторга, когда из-под земли били фонтанчики воды. Мама мальчика умиротворенно бродила рядом, присматривая за сынишкой, который был готов и качели облизать, и из своей бутылочки напоить греющуюся на солнце кошку, и усесться в фонтан. Мальчик абсолютно не капризничал, мама тоже была спокойна, и они оба навевали какое-то благоденствие в сочетании с такой роскошной погодой.
Вторая семья – мама и два мальчишки – расположились неподалеку от меня, и я слышала каждое слово. Детишки тоже разулись, мама села на лавочку – наблюдать. Но делать это молча и спокойно она не смогла.

– Отойди! Отойди, я сказала! – голос у женщины был раздраженным до предела, когда она окриком отгоняла младшего от фонтана.

– Я же тебя просила так не бросать! – мама с силой дернула ребенка за руку, которой он разбрасывал хлеб голубям. – Бросай возле скамейки, или ты совсем дурак?

Мне стало обидно за детей – им погулять охота, побаловаться, а тут крики и указания сплошные. При том что мальчишки выглядели совсем не хулиганистыми – дети как дети. И сразу стало стыдно: я вспомнила, как сама когда-то ругалась (громко!) на своих детей на улице.

Декрет у меня затянулся надолго – целых 4 года я была в буквальном смысле привязана к дому. Бытовой замкнутый круг, из которого вы­рваться очень сложно. То, что есть еще и такое состояние, как послеродовая депрессия, тогда мало кто знал и воспринимал всерьез. Меня сия чаша минула, но «накрыла» депрессия декретная. Порой желания что-то делать не было вовсе, а прогулки сразу с двумя детьми и вовсе доводили меня до готовности спрятаться от всего мира. Муж составить компанию мог только по выходным, так что погулять я, задерганная своими малышами уже с утра, отправлялась в крайне эмоцио­нальном, мягко говоря, состоянии. И когда оба мальчишки начинали куролесить (они у меня очень бойкие и непоседливые парни, поверьте), держать себя в руках было очень непросто. Я, конечно, не билась в иступлении и не голосила на весь парк, но тон становился все злее и злее, глаза все больше и больше (тот самые мамский взгляд, не сулящий ничего хорошего). И, было дело, ловила на себе возмущенные взгляды женщин, чьи кроткие дети тихонечко играли возле них, а не как мои – галопом неслись по улице к дороге или моментально вскарабкивались на какую-нибудь верхотуру. А как-то мне даже сделала замечание старушка: «Девушка, ну нельзя же все время что-то запрещать детям, ну пусть пробуют и учатся». Со старушкой была согласна в глубине душе, где-то очень глубоко, но вымотанные нервы делали свое гадкое дело – я продолжала рычать.

Поэтому на женщину я еще раз посмот­рела уже другим взглядом. Дети – чис­тенькие, ухоженные, хорошая коляска, приличная одежка, к маме льнут. Так и чего мне ее осуждать? Иногда надо просто вспомнить себя или поставить себя же на чужое место.

Все колонки автора

Популярное

Все
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Президент поздравил казахстанцев с Днем Абая
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]