Побудьте на чужом месте

Елена Левкович

Минувшие выходные были просто каким-то подарком астанчанам перед наступившими холодами. Сейчас на улицу нос не хочется высовывать – зябко, мокро и противно, а в воскресенье детей домой было не загнать. Да не только детей: парки, скверы, уже припорошенные ароматной осенней листвой были заполнены людьми.

Мы тоже вышли погулять – напитаться солнышком. С мужем устроились на лавочке, а детей, разрешив им остаться босиком, отпустили побегать к фонтану. Детей там собралось – уйма. Все босиком, и так было правильнее: ребятня лезла в канал, протекающий по скверу, крутила там водяные мельницы, так что все равно промочили бы ноги.

Среди многочисленных людей, гуляющих в сквере, взгляд зацепился за две семьи. Одна – мама и ангельски прелестный малыш. Босиком, в одних штанишках и даже без маечки, ребенок бегал по плиткам, пытался погладить голубей, хлопая в ладошки от восторга, когда из-под земли били фонтанчики воды. Мама мальчика умиротворенно бродила рядом, присматривая за сынишкой, который был готов и качели облизать, и из своей бутылочки напоить греющуюся на солнце кошку, и усесться в фонтан. Мальчик абсолютно не капризничал, мама тоже была спокойна, и они оба навевали какое-то благоденствие в сочетании с такой роскошной погодой.
Вторая семья – мама и два мальчишки – расположились неподалеку от меня, и я слышала каждое слово. Детишки тоже разулись, мама села на лавочку – наблюдать. Но делать это молча и спокойно она не смогла.

– Отойди! Отойди, я сказала! – голос у женщины был раздраженным до предела, когда она окриком отгоняла младшего от фонтана.

– Я же тебя просила так не бросать! – мама с силой дернула ребенка за руку, которой он разбрасывал хлеб голубям. – Бросай возле скамейки, или ты совсем дурак?

Мне стало обидно за детей – им погулять охота, побаловаться, а тут крики и указания сплошные. При том что мальчишки выглядели совсем не хулиганистыми – дети как дети. И сразу стало стыдно: я вспомнила, как сама когда-то ругалась (громко!) на своих детей на улице.

Декрет у меня затянулся надолго – целых 4 года я была в буквальном смысле привязана к дому. Бытовой замкнутый круг, из которого вы­рваться очень сложно. То, что есть еще и такое состояние, как послеродовая депрессия, тогда мало кто знал и воспринимал всерьез. Меня сия чаша минула, но «накрыла» депрессия декретная. Порой желания что-то делать не было вовсе, а прогулки сразу с двумя детьми и вовсе доводили меня до готовности спрятаться от всего мира. Муж составить компанию мог только по выходным, так что погулять я, задерганная своими малышами уже с утра, отправлялась в крайне эмоцио­нальном, мягко говоря, состоянии. И когда оба мальчишки начинали куролесить (они у меня очень бойкие и непоседливые парни, поверьте), держать себя в руках было очень непросто. Я, конечно, не билась в иступлении и не голосила на весь парк, но тон становился все злее и злее, глаза все больше и больше (тот самые мамский взгляд, не сулящий ничего хорошего). И, было дело, ловила на себе возмущенные взгляды женщин, чьи кроткие дети тихонечко играли возле них, а не как мои – галопом неслись по улице к дороге или моментально вскарабкивались на какую-нибудь верхотуру. А как-то мне даже сделала замечание старушка: «Девушка, ну нельзя же все время что-то запрещать детям, ну пусть пробуют и учатся». Со старушкой была согласна в глубине душе, где-то очень глубоко, но вымотанные нервы делали свое гадкое дело – я продолжала рычать.

Поэтому на женщину я еще раз посмот­рела уже другим взглядом. Дети – чис­тенькие, ухоженные, хорошая коляска, приличная одежка, к маме льнут. Так и чего мне ее осуждать? Иногда надо просто вспомнить себя или поставить себя же на чужое место.

Все колонки автора

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Будет построена новая школа
Новоселье в Каскелене
Новые условия для партийной конкуренции
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Сократить дефицит ученических мест
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Формируя культуру водосбережения
Горожан учат сдавать вторсырье
Стала цехом старая ферма
Моана запела голосом Санат
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Поэт вдохновляет художников
Искусственный интеллект – в школьной программе
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Дополнительный источник энергии
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]