Под звучным именем «Тәй-тәй»

1293
Асель Муканова

Дисплазия тазобедренного сустава – одна из причин детской инвалидности. На нее приходится до 38 случаев на 1 000 новорожденных, из-за чего врожденная патология становится не только медицинской, но и социальной проблемой.

Для ее решения и предназначены профилактические ползунки «Тәй-тәй», которые позволяют поддерживать ножки малыша в правильном положении.

– В детской ортопедии широко используются различные специально разработанные для этих целей приспособления – шины Виленского, стремена Павлика. Лучше заняться профилактикой на ранней стадии, чтобы избежать операции по восстановлению сустава. При помощи специальной подкладки наши ползунки отводят ноги и помогают предупредить вывих головки бедра, – говорит научный руководитель Махаббат, профессор, сотрудник отдела науки и инноваций МУА, детский хирург-ортопед Роза Карабекова.

Именно с ее легкой подачи и родилась эта идея. Еще в 2017 году она разработала штанишки с таким же принципом действия. Они вяжутся из шерсти и востребованы в основном в холодное время года. Махаббат, будучи врачом-интерном, занималась в научном кружке университета по направлению «патология тазобедренного сустава». Одно­временно она была волонтером в благотворительном фонде
@karabekovfoundation, именно тогда у них с наставником возник­ла идея шить и выпускать детскую одежду для детей первого года жизни с диагнозом «патология тазобедренного сустава».

– В отличие от других наши ползунки мягкие, удобные и для повседневного применения, – демонстрирует свое детище девушка. – Дисплазия тазобедренного сустава – это недоразвитие всех элементов сустава, для ее лечения используются такие методы, как массаж, широкое отведение ног и физиолечение. По результатам научных исследований доказано, что профилактика патологии тазобедренного сус­тава до года дает 95% хороших анатомических результатов.

В июне 2020 года Махаббат Алпысбаева, представляя Медицинский университет Астана, приняла участие в международной программе Social Impact Award Kazakhstan, которая нацелена на развитие социального предпринимательства и решает вопросы социальных проблем. В конкурсе приняли участие около 100 зая­вителей, из которых в финал были отобраны 15 проектов, в том числе и «Ортопедические ползунки «Тәй-Тәй».

Организаторам импонировала суть проекта, которая заключается не только в профилактике и лечении серьезного заболевания у детей, но и его социальная значимость, ведь благодаря ему трудоустроены многодетные мамы. Три месяца компания Chevron проводила обучение социальному предпринимательству в режиме онлайн. В октябре состоялся финал конкурса, где были номинированы на грант от SIA Kazakhstan 3 победителя. В их число вошел и этот проект. Грант в размере 600 тыс. тенге был потрачен на оснащение швейного цеха, а помещение на льготных условиях предоставил частный благо­творительный фонд «Адал Ниет Астана». Сейчас здесь работает швея, многодетная мама Балым Омирзакова, а в небольшом социальном магазинчике на 1-м этаже торгуют еще 2 женщины-инвалида. Растет количество производимого товара, расширяется ассортимент.

– А ведь в какой-то момент Махаббат чуть было не сдалась, – признается Роза Карабекова. Она сама – мама пятерых детей, успешная бизнесвумен и врач, не устает генерировать новые идеи и тянуть за собой молодежь.

– Я всегда своим студентам говорю: «Я – телега, кто в мою телегу сядет, тот и поедет», – смеется профессор.

Оказалось, что в тот момент, когда Chevron проводил свой интенсив и нужно было по полдня участвовать в онлайн-конференциях, Махаббат сражалась в первых рядах борьбы с коронавирусной инфекцией. В 8 утра она выходила с ночного дежурства в провизорном центре, где работала не где-нибудь, а в реанимации, на самом сложном участке. А в 9 ей нужно было садиться за компьютер и постигать азы социального предпринимательства. Представить сложно, что тогда чувствовала эта хрупкая 23-летняя девушка. Ведь каждый день ей приходилось сталкиваться лицом к лицу со смертью, это был самый пик пандемии в Казахстане.

– В вузе был объявлен набор. Но не все студенты пошли работать в горячие точки, да еще и в реанимацию! – с гордос­тью говорит наставница Махаббат. – Знаете, среди врачей существует закономерность: у женщин, которые долго работают в реанимации, возникают проблемы с деторождением, это воздействие наркоза, микс инфекций... Это действительно самый сложный участок, и не только в моральном плане. Я предупреждала Махаббат, что будет очень непросто, пыталась приободрить, убеждала не бросать свой проект. Она молодец, что вовремя встряхнулась, соб­ралась и довела дело до конца.

Сама девушка признается, что добровольно пошла на передовую, и первое время, конечно, было очень страшно.

– В самый первый день я была в шоке от увиденного. Потом привыкла. Каждый день, идя домой, говорила спасибо – за то, что дышу, за все, что имею. Но о выборе профессии врача и этого участка работы ни разу не пожалела. Наоборот, это вдохновляет, когда ты получаешь наслаждение оттого, что помогаешь другим, – вспоминает сегодня Махаббат.

При поддержке наставника Махаббат Алпысбаева оформила авторское свидетельство на ползунки «Тәй-тәй». Они из натурального хлопка, со съемной подкладкой и швами наружу – все для удобства малыша. Носить их нужно по 5–6 часов в день в течение месяца, а потом можно снять подкладку и использовать как обычные ползунки. Продаются они в паре, по 3 500 тенге за комплект. Доступная цена – обязательный компонент, ведь, как правило, данная патология чаще встречается у детей из социально уязвимых слоев населения. Нужно расширять производство и поставлять продукцию в регионы. В планах также производить не только ортопедические товары, но и спортивную одежду для детей разных возрастов и групп. А пока Махаббат оканчивает седьмой курс и готовится к резидентуре, подумывая о выборе специализации между врачом-инфекционистом и реа­билитологом.

Здорово, когда педагоги дают студентам не просто положенный объем знаний, но еще и толчок для реального развития. Роза Карабекова, сама выдающийся врач из семейной докторской династии, всегда генерирует массу идей и подтягивает за собой способную заинтересованную молодежь. Последние годы она активно занимается деятельностью неправительственных организаций, участвует в различных конкурсах, помогает особенным деткам. С 2017 года ее фонд стал обладателем восьми грантов. Они шьют полезные изделия, сажают деревья, лечат глинотерапией.

– Сейчас у меня в голове витает идея о коммерциализации средств дополнительной реабилитации – ортоизделий. У нас очень туго с протезированием. Вот сегодня у меня на приеме был парень с переломом указательного пальца. Ну зачем ему гипс на полруки?! Я, конечно, приспособилась, сделала аккуратный, из подручных материалов. Но ведь можно было отпечатать на 3D-принтере, индивидуально, в виде прищепки или валика, чтобы облегчить ношение такого гипса, – делится Роза Карабекова. – Сегодня поддерж­ка государства мощная. Вот у меня 8 человек работают, все от Центра занятости, из социально уязвимых групп. Аренду помещений плачу по социальной цене. Остается только быть активными, искать проекты, грамотно писать заявки на гранты. Ведь главное – быть полезным людям, делиться знаниями, которыми обладаешь, и учить этому молодых.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]