Под звуки граммофона

Елена Ульянкина

Карагандинский областной краеведческий музей давно не принимал такого большого количества посетителей. Сюда пришли школьники, студенты, бабушки и дедушки, родители с детьми… Вход был бесплатный. Музейщики организовали для посетителей развлекательную программу, которая растянулась до полуночи. Конечно, ни сакский воин, ни первобытные люди не ожили, как когда-то экс­понаты в американском фильме «Ночь в музее». Но и без того было интересно.

В Зале сакской культуры посетителей учили древнетюркской грамоте. Здесь установили мольберты с фломастерами и чистыми листами. Мастер-класс проводил специалист международного общественного фонда «Наследие кочевой цивилизации» Дайыр Кыдыргали­улы. Он показывал взрослым и детям, как написать свое имя древнетюркскими символами, а они повторяли. Листочки с надписями уносили в качестве сувениров.

В Зале этнографии музейщики устроили мастер-класс по традиционному лоскутному шитью, а также организовали фотозону, которой стала юрта со всем внутренним убранством. Женщины с удовольствием надевали длинные национальные казахские платья с орнаментом, мужчины – чапаны и фотографировались, сидя за дастарханом.

В зале, посвященном становлению угольного бассейна, музейщики сделали еще одну фотозону. Поставили палатку геолога, керогаз, тазик со стиральной доской, военно-полевой телефон образца 1957 года. Карагандинцы прикладывали к уху трубку и делали снимки на фоне экспонатов.

Большой интерес вызвали квесты «Охотники за знаниями», «Музейный клад» и «Историческое лото». В них участвовали школьники и студенты. Молодежь с азартом отвечала на вопросы об истории Казахстана и Карагандинского региона. За каждый правильный ответ игроку вручали напечатанные на принтере доллары. Потом на них можно было купить сувенир или подкрепиться в музейном кафе.

– Организовав «Ночь в музее», мы присоединились к рес­публиканской акции «Парад музеев», – говорит заместитель директора Карагандинского областного краеведческого музея Даурен Жусупов. – Мы повышаем интерес граждан к истории, используя современные методы подачи информации. В наших фондах хранится более 150 тысяч экспонатов. Выставить их все сразу мы не можем, поэтому показываем посетителям самые интересные. В этот раз нашей изюминкой стал граммофон начала XX века. Аппарат находится в рабочем состоянии. Он стал своеобразным участником одного из наших квестов.

У участников викторины спросили: чем отличается граммофон от патефона? Ответа не последовало. Поэтому ведущая квес­та объяснила, что граммофон снабжен огромной трубой – резонатором, а у патефона рупор встроен в корпус. Есть еще одна особенность: граммофон проигрывает запись от края к центру пластинки, а патефон – наоборот.

Добавим, что республиканская акция «Парад музеев» стартовала в нынешнем авгус­те. В 2020 году в ней примут участие Долинский музей памяти жертв политических реп­рессий, а также Балхашский и Каркаралинский историко-краеведческие музеи.

Популярное

Все
Уголь, который может изменить промышленность
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Госслужащие соревновались в эрудиции
Возвращение к земле
Бюро Сената
Лучшие производства года назвали в Улытау
«Актобе» забирает главный матч тура
Медальный всплеск в Торонто
Золото в триатлоне
Для роста экспорта
Не только солнце, воздух и вода
Во имя интересов государства и граждан
Изменить подход к субсидированию
Они первыми спешат на помощь
Долгострой под контролем
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Труд за пределами статистики
Продолжая путь отца
Многоуровневая система контроля
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Зайцев взяли на контроль
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]