Под звуки граммофона

Елена Ульянкина

Карагандинский областной краеведческий музей давно не принимал такого большого количества посетителей. Сюда пришли школьники, студенты, бабушки и дедушки, родители с детьми… Вход был бесплатный. Музейщики организовали для посетителей развлекательную программу, которая растянулась до полуночи. Конечно, ни сакский воин, ни первобытные люди не ожили, как когда-то экс­понаты в американском фильме «Ночь в музее». Но и без того было интересно.

В Зале сакской культуры посетителей учили древнетюркской грамоте. Здесь установили мольберты с фломастерами и чистыми листами. Мастер-класс проводил специалист международного общественного фонда «Наследие кочевой цивилизации» Дайыр Кыдыргали­улы. Он показывал взрослым и детям, как написать свое имя древнетюркскими символами, а они повторяли. Листочки с надписями уносили в качестве сувениров.

В Зале этнографии музейщики устроили мастер-класс по традиционному лоскутному шитью, а также организовали фотозону, которой стала юрта со всем внутренним убранством. Женщины с удовольствием надевали длинные национальные казахские платья с орнаментом, мужчины – чапаны и фотографировались, сидя за дастарханом.

В зале, посвященном становлению угольного бассейна, музейщики сделали еще одну фотозону. Поставили палатку геолога, керогаз, тазик со стиральной доской, военно-полевой телефон образца 1957 года. Карагандинцы прикладывали к уху трубку и делали снимки на фоне экспонатов.

Большой интерес вызвали квесты «Охотники за знаниями», «Музейный клад» и «Историческое лото». В них участвовали школьники и студенты. Молодежь с азартом отвечала на вопросы об истории Казахстана и Карагандинского региона. За каждый правильный ответ игроку вручали напечатанные на принтере доллары. Потом на них можно было купить сувенир или подкрепиться в музейном кафе.

– Организовав «Ночь в музее», мы присоединились к рес­публиканской акции «Парад музеев», – говорит заместитель директора Карагандинского областного краеведческого музея Даурен Жусупов. – Мы повышаем интерес граждан к истории, используя современные методы подачи информации. В наших фондах хранится более 150 тысяч экспонатов. Выставить их все сразу мы не можем, поэтому показываем посетителям самые интересные. В этот раз нашей изюминкой стал граммофон начала XX века. Аппарат находится в рабочем состоянии. Он стал своеобразным участником одного из наших квестов.

У участников викторины спросили: чем отличается граммофон от патефона? Ответа не последовало. Поэтому ведущая квес­та объяснила, что граммофон снабжен огромной трубой – резонатором, а у патефона рупор встроен в корпус. Есть еще одна особенность: граммофон проигрывает запись от края к центру пластинки, а патефон – наоборот.

Добавим, что республиканская акция «Парад музеев» стартовала в нынешнем авгус­те. В 2020 году в ней примут участие Долинский музей памяти жертв политических реп­рессий, а также Балхашский и Каркаралинский историко-краеведческие музеи.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Фундамент политики и экономики
Поддержаны проекты в сфере обработки
От концепции – к реальным проектам
Сила армии не только в оружии
От финишной прямой к новому старту
Спецтехника с иголочки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Сокровища, собранные с любовью
Найти свое место в бизнесе
Под знаком классики
Батима, Толкын, Гонерилья...
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Европейцы «клюют» на филе
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]