Под звуки граммофона

494
Елена Ульянкина

Карагандинский областной краеведческий музей давно не принимал такого большого количества посетителей. Сюда пришли школьники, студенты, бабушки и дедушки, родители с детьми… Вход был бесплатный. Музейщики организовали для посетителей развлекательную программу, которая растянулась до полуночи. Конечно, ни сакский воин, ни первобытные люди не ожили, как когда-то экс­понаты в американском фильме «Ночь в музее». Но и без того было интересно.

В Зале сакской культуры посетителей учили древнетюркской грамоте. Здесь установили мольберты с фломастерами и чистыми листами. Мастер-класс проводил специалист международного общественного фонда «Наследие кочевой цивилизации» Дайыр Кыдыргали­улы. Он показывал взрослым и детям, как написать свое имя древнетюркскими символами, а они повторяли. Листочки с надписями уносили в качестве сувениров.

В Зале этнографии музейщики устроили мастер-класс по традиционному лоскутному шитью, а также организовали фотозону, которой стала юрта со всем внутренним убранством. Женщины с удовольствием надевали длинные национальные казахские платья с орнаментом, мужчины – чапаны и фотографировались, сидя за дастарханом.

В зале, посвященном становлению угольного бассейна, музейщики сделали еще одну фотозону. Поставили палатку геолога, керогаз, тазик со стиральной доской, военно-полевой телефон образца 1957 года. Карагандинцы прикладывали к уху трубку и делали снимки на фоне экспонатов.

Большой интерес вызвали квесты «Охотники за знаниями», «Музейный клад» и «Историческое лото». В них участвовали школьники и студенты. Молодежь с азартом отвечала на вопросы об истории Казахстана и Карагандинского региона. За каждый правильный ответ игроку вручали напечатанные на принтере доллары. Потом на них можно было купить сувенир или подкрепиться в музейном кафе.

– Организовав «Ночь в музее», мы присоединились к рес­публиканской акции «Парад музеев», – говорит заместитель директора Карагандинского областного краеведческого музея Даурен Жусупов. – Мы повышаем интерес граждан к истории, используя современные методы подачи информации. В наших фондах хранится более 150 тысяч экспонатов. Выставить их все сразу мы не можем, поэтому показываем посетителям самые интересные. В этот раз нашей изюминкой стал граммофон начала XX века. Аппарат находится в рабочем состоянии. Он стал своеобразным участником одного из наших квестов.

У участников викторины спросили: чем отличается граммофон от патефона? Ответа не последовало. Поэтому ведущая квес­та объяснила, что граммофон снабжен огромной трубой – резонатором, а у патефона рупор встроен в корпус. Есть еще одна особенность: граммофон проигрывает запись от края к центру пластинки, а патефон – наоборот.

Добавим, что республиканская акция «Парад музеев» стартовала в нынешнем авгус­те. В 2020 году в ней примут участие Долинский музей памяти жертв политических реп­рессий, а также Балхашский и Каркаралинский историко-краеведческие музеи.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Образ жизни – участие в экспедициях
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Соревновались юные спасатели
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Армия усиливает подготовку допризывников
Ждем побед нашей сборной
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Капля речку сбережет
Большая трансформация требует большой ответственности
Ахмади уже в полуфинале
В стране растет производство мяса
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Там, где звезды ближе
Исход дела решают детали
Лук, свекла и колбаса
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
О качестве и количестве военных кафедр
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]