Под звуки граммофона

515
Елена Ульянкина

Карагандинский областной краеведческий музей давно не принимал такого большого количества посетителей. Сюда пришли школьники, студенты, бабушки и дедушки, родители с детьми… Вход был бесплатный. Музейщики организовали для посетителей развлекательную программу, которая растянулась до полуночи. Конечно, ни сакский воин, ни первобытные люди не ожили, как когда-то экс­понаты в американском фильме «Ночь в музее». Но и без того было интересно.

В Зале сакской культуры посетителей учили древнетюркской грамоте. Здесь установили мольберты с фломастерами и чистыми листами. Мастер-класс проводил специалист международного общественного фонда «Наследие кочевой цивилизации» Дайыр Кыдыргали­улы. Он показывал взрослым и детям, как написать свое имя древнетюркскими символами, а они повторяли. Листочки с надписями уносили в качестве сувениров.

В Зале этнографии музейщики устроили мастер-класс по традиционному лоскутному шитью, а также организовали фотозону, которой стала юрта со всем внутренним убранством. Женщины с удовольствием надевали длинные национальные казахские платья с орнаментом, мужчины – чапаны и фотографировались, сидя за дастарханом.

В зале, посвященном становлению угольного бассейна, музейщики сделали еще одну фотозону. Поставили палатку геолога, керогаз, тазик со стиральной доской, военно-полевой телефон образца 1957 года. Карагандинцы прикладывали к уху трубку и делали снимки на фоне экспонатов.

Большой интерес вызвали квесты «Охотники за знаниями», «Музейный клад» и «Историческое лото». В них участвовали школьники и студенты. Молодежь с азартом отвечала на вопросы об истории Казахстана и Карагандинского региона. За каждый правильный ответ игроку вручали напечатанные на принтере доллары. Потом на них можно было купить сувенир или подкрепиться в музейном кафе.

– Организовав «Ночь в музее», мы присоединились к рес­публиканской акции «Парад музеев», – говорит заместитель директора Карагандинского областного краеведческого музея Даурен Жусупов. – Мы повышаем интерес граждан к истории, используя современные методы подачи информации. В наших фондах хранится более 150 тысяч экспонатов. Выставить их все сразу мы не можем, поэтому показываем посетителям самые интересные. В этот раз нашей изюминкой стал граммофон начала XX века. Аппарат находится в рабочем состоянии. Он стал своеобразным участником одного из наших квестов.

У участников викторины спросили: чем отличается граммофон от патефона? Ответа не последовало. Поэтому ведущая квес­та объяснила, что граммофон снабжен огромной трубой – резонатором, а у патефона рупор встроен в корпус. Есть еще одна особенность: граммофон проигрывает запись от края к центру пластинки, а патефон – наоборот.

Добавим, что республиканская акция «Парад музеев» стартовала в нынешнем авгус­те. В 2020 году в ней примут участие Долинский музей памяти жертв политических реп­рессий, а также Балхашский и Каркаралинский историко-краеведческие музеи.

Популярное

Все
Мектеп и медресе в Степи
Биопрепарат для овощей и фруктов
От точечного реагирования – к системной профилактике
У карты народной судьбы
В ожидании Олимпиады
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Оружие – под цифровой надзор
Установлены лимиты орошения
Новая грамотность цифровой эпохи
В небе нет границ, есть только горизонты
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Аплодисменты, аплодисменты…
Тихая музыка зимы
Экран важнее сцены?
Игра, хранящая мудрость предков
Смартфон вместо тетрадки
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Будет построена объездная дорога
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]