Под звуки граммофона

539
Елена Ульянкина

Карагандинский областной краеведческий музей давно не принимал такого большого количества посетителей. Сюда пришли школьники, студенты, бабушки и дедушки, родители с детьми… Вход был бесплатный. Музейщики организовали для посетителей развлекательную программу, которая растянулась до полуночи. Конечно, ни сакский воин, ни первобытные люди не ожили, как когда-то экс­понаты в американском фильме «Ночь в музее». Но и без того было интересно.

В Зале сакской культуры посетителей учили древнетюркской грамоте. Здесь установили мольберты с фломастерами и чистыми листами. Мастер-класс проводил специалист международного общественного фонда «Наследие кочевой цивилизации» Дайыр Кыдыргали­улы. Он показывал взрослым и детям, как написать свое имя древнетюркскими символами, а они повторяли. Листочки с надписями уносили в качестве сувениров.

В Зале этнографии музейщики устроили мастер-класс по традиционному лоскутному шитью, а также организовали фотозону, которой стала юрта со всем внутренним убранством. Женщины с удовольствием надевали длинные национальные казахские платья с орнаментом, мужчины – чапаны и фотографировались, сидя за дастарханом.

В зале, посвященном становлению угольного бассейна, музейщики сделали еще одну фотозону. Поставили палатку геолога, керогаз, тазик со стиральной доской, военно-полевой телефон образца 1957 года. Карагандинцы прикладывали к уху трубку и делали снимки на фоне экспонатов.

Большой интерес вызвали квесты «Охотники за знаниями», «Музейный клад» и «Историческое лото». В них участвовали школьники и студенты. Молодежь с азартом отвечала на вопросы об истории Казахстана и Карагандинского региона. За каждый правильный ответ игроку вручали напечатанные на принтере доллары. Потом на них можно было купить сувенир или подкрепиться в музейном кафе.

– Организовав «Ночь в музее», мы присоединились к рес­публиканской акции «Парад музеев», – говорит заместитель директора Карагандинского областного краеведческого музея Даурен Жусупов. – Мы повышаем интерес граждан к истории, используя современные методы подачи информации. В наших фондах хранится более 150 тысяч экспонатов. Выставить их все сразу мы не можем, поэтому показываем посетителям самые интересные. В этот раз нашей изюминкой стал граммофон начала XX века. Аппарат находится в рабочем состоянии. Он стал своеобразным участником одного из наших квестов.

У участников викторины спросили: чем отличается граммофон от патефона? Ответа не последовало. Поэтому ведущая квес­та объяснила, что граммофон снабжен огромной трубой – резонатором, а у патефона рупор встроен в корпус. Есть еще одна особенность: граммофон проигрывает запись от края к центру пластинки, а патефон – наоборот.

Добавим, что республиканская акция «Парад музеев» стартовала в нынешнем авгус­те. В 2020 году в ней примут участие Долинский музей памяти жертв политических реп­рессий, а также Балхашский и Каркаралинский историко-краеведческие музеи.

Популярное

Все
Спасибо за мужество и стойкость
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Жизнь без границ
Две медали из Каира
ЗОЖ – путевка в будущее
В преддверии эпохи умных машзаводов
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
Наука должна давать реальный экономический эффект
Вузы внедряют искусственный интеллект
Формируется новая модель геологоразведки
В стиле Royal Danish Theatre
Алаколь готовится к приему туристов
На Кубке Австрии
На ошибках учатся?..
Исторический успех
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
О качестве и безопасности психологической помощи
Теннисный дебют Туркестана
Конституционная реформа и общественное доверие
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]